УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Садикбекова А.К. 1, Акбасова А.Д. 1, Орымбаева Б.М. 2
1Международный казахско-турецкий университета имени Х.А. Ясави
2Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашей стране образуется ежегодно более млн.т. осадков сточных вод очистных сооружений. Большие объемы образующихся и накапливающихся осадков создают серьезную экологическую проблему для окружающей среды. Для складирования и хранения их в течение продолжительного времени необходимы специально оборудованные территории, что требует значительных денежных затрат. В связи с этим определенный интерес как с экологической, так и экономической точки зрения представляет не хранение этих отходов, а их утилизация с получением ряда ценных товарных продуктов.

Как известно первичной стадией обработки осадков сточных вод является обезвоживание путем применения методов уплотнения. К наиболее часто используемым методам для уплотнения осадков относятся гравитационный и флотационный методы. Гравитационное уплотнение проводится в отстойниках-уплотнителях, а флотационное - в установках напорной флотации. Уплотнение также можно осуществить в циклонах и центрифугах с применением центробежных сил. Кроме этих методов существует также метод вибрационного уплотнения. При этом методе осадки сточных вод фильтруются через фильтрующие перегородки или в осадок погружаются вибраторы.

После уплотнения с целью разрушения биологически разлагаемой части органического вещества осадки подвергаются стабилизации. Стабилизация необходима для предотвращения загнивания осадков при хранении. Она осуществляется в аэробных или в анаэробных условиях. Процесс аэробной стабилизации проводят в аэротенках, а анаэробная стабилизация осуществляется в метантенках. При сбраживании осадков сточных вод в метантенках выделяется большое количество газа, состоящего из метана (2/3 от общего объема газа) и диоксида углерода. Выделяемый метан можно использовать для подогрева метантенков (при этом ускоряется процесс сбраживания), для подогрева воды или пара и т. п.

После стабилизации некоторые обезвоженные неутилизируемые осадки направляются на ликвидацию. Одним из наиболее распространенных методов ликвидации является метод сжигания в циклонных печах или печах кипящего слоя. Выделяемое тепло используется для технологических либо для отопительных целей.

Данные отходы, содержащие значительные количества органического вещества, азота, фосфора, калия и других питательных элементов являются ценной основой для получения удобрений. Однако осадки сточных вод непосредственно не могут быть использованы в качестве удобрений, так как по многим параметрам не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Одним из ограничений является содержание патогенной микрофлоры, тяжелых металлов и других токсичных веществ.

Нами показана возможность рациональной утилизации осадков сточных вод с помощью калифорнийских червей. При этом продуктом процесса утилизации является вермикомпост. Его можно использовать в сельском хозяйстве для повышения плодородия деградированных, малопродуктивных почв. Согласно проведенным расчетам можно съэкономить в общей сложности на 2-4% азотные, на 8-10% фосфорные и не менее 2% калийные удобрения.

Как показали результаты микрополевых исследований, проводимых на опытном участке ботанического сада нашего университета, при внесении вермикомпоста улучшаются питательные, физико-механические и гидроаккумуляционные свойства почв.

Черви, поглощая осадки сточных вод или субстраты на их основе, выделяют вместе с копролитами большое количество собственной микрофлоры, ферментов и других биологически активных веществ, которые обладают антисептическими свойствами. Они препятствуют развитию патогенной микрофлоры, выделению зловонных газов и обеззараживают ил.

Черви способны накапливать в своем теле тяжелые металлы и переводить их в связанные формы, недоступные для растений, что позволяет расширить спектр применения конечного продукта переработки – вермикомпоста (биогумуса). Обладая высокой адсорбционной способностью, вермикомпост эффективно тормозит процесс транслокации тяжелых металлов в растения. Это позволяет получить экологически чистые сельскохозяйственные продукции. Кроме того можно отметить, что вермикультивирование позволяетсделать производственный цикл очистки сточных вод замкнутым, практически безотходным, экологически чистым.

Ниже в таблице 1 представлены результаты анализа химического состава использованного исходного донного осадка очистки сточных вод сернокислотного производства ТОО «СКЗ-U» до переработки червями и полученного биотехнологическим методом вермикомпоста.

Таблица 1 – Основной состав донного осадка и вермикомпоста (%)

Наименование показателей

Состав донного осадка

Вермикомпост

Кислотность среды

8,11 ± 0,33

6,74 ± 0,22

Органические вещества

24,73 ± 0,45

47,23 ± 0,56

Гуминовые кислоты

2,42 ± 0,15

3,74 ± 0,04

Фульвокислоты

0,53 ± 0,01

2,83 ± 0,01

Органический углерод

2,12 ± 0,02

3,92 ± 0,02

Азот

1,50 ± 0,03

3,51 ± 0,03

Фосфор (Р2О5)

0,59 ± 0,01

4,42 ± 0,01

C:N

1,41 ± 0,02

1,02 ± 0,01

Результаты экспериментальных исследований показали, что внесение донного осадка сточных вод, а также вермикомпоста, полученного нами с помощью калифорнийских червей, увеличивает не только емкость обмена почв, но и прочно связывают катионы и анионы, повышают буферную способность почв. Органические гуминоподобные полимерные вещества, входящие в состав вермикомпоста, содержат в достаточно большом количестве карбоксильные, фенольные и другие функциональные группы, этим и можно объяснить связывание загрязняющих веществ в малоподвижные комплексы.

В таблице 2 представлены экспериментальные данные, характеризующие урожайность сельскохозяйственных культур, выращенных в сероземных почвах при внесении в нее необработанного донного осадка и продукта его утилизации – вермикомпоста.

Таблица 2 – Зависимость урожайности некоторых культур от вносимых количеств донного осадка или вермикомпоста в почву, ц/га

Культура

Исходная почва (контроль)

Массовые соотношения

Почва : донный осадок

(1 : 0,1)

Почва : биогумус

(1 : 0,1)

Кукуруза

1,53

1,70

2,20

Картофель

17,8

18,2

22,35

Свекла

20,9

22,0

26,4

Морковь

25,1

25,2

29,0

Клевер

3,9

4,0

4,9

Как свидетельствуют полученные данные вермикомпост на основе осадков сточных вод оказывает значительное влияние на урожайность сельскохозяйственных растений. Установленное в ходе экспериментальных исследований увеличение урожайности и улучшение вкусовых качеств данных культур, видимо, связано как обогащением почвы гумусом и другими питательными элементами, а также улучшением структуры почвы, позволяющей создать благоприятные условия для оптимальной аэрации и влагоемкости.

Таким образом в данной работе сконцентрировано внимание на одном из способов утилизации отходов, образуемых в процессе очистки сточных вод. Утилизацию можно осуществить и другими методами. Разработка различных технологий утилизация отходов сточных вод создаст неограниченные возможности для их превращения в полезное сырье, на основе которого можно организовать производство разнообразных ценных товарных продуктов.

Просмотров работы: 1072