АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Степанова М.А. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В результате двух взрывов, которые прогремели 4 мая 2012 года в Махачкале и мощность которых специалисты оценили в 150 кг в тротиловом эквиваленте, не менее 12 человек погибло, около 100 получили ранения.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде, совершённый 29 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала. В результате теракта погибло 18 человек, 45 ранено. Его мощность, по предварительным оценкам, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Этот взрыв был вторым из трёх терактов, произошедших в Волгограде в 2013 году.

Такие сообщения из различных регионов страны сегодня в России воспринимаются как нечто обыденное, привычное. В последние годы терроризм в Российской Федерации превратился в одну из постоянных угроз безопасности общества и государства.

В этих условиях не снижается актуальность вопросов, связанных с формированием действенной системы мер борьбы с этой угрозой. Но для того чтобы эффективно осуществлять антитеррористическую деятельность, необходимо хорошо знать сам объект воздействия, то есть собственно терроризм, субъектов терроризма, их цели и идеологические установки, причины терроризма и факторы, благоприятствующие формированию и реализации террористических угроз.

Понятие «терроризма»

Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий1.

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах2:

1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;

4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;

6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму;

7) приоритет мер предупреждения терроризма;

8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;

10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников;

11) недопустимость политических уступок террористам;

12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма;

13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

В терроризме можно выделить три элемента:

  • Идеологический;

  • Организационный;

  • Деятельностный.

Идеологический компонент терроризма является базисным. Именно идеологические концепции, взгляды, идеи формируют террористическое мировоззрение и приводят человека к убеждению о возможности, целесообразности и необходимости применения устрашающего насилия в качестве инструмента достижения целей, представляющихся ему витальными, жизненно важными.

Именно террористическая идеология формирует из обывателя фанатика идеи, ради которой он готов совершать любые преступления, будучи при этом убежден в полной своей правоте. Таким образом, идеологический компонент играет роль стержня, на базе которого формируется организационная составляющая терроризма, а далее – и деятельностная, проявляющаяся вовне в форме акций терроризма.

При формировании террористической идеологии в качестве ее основы может выступать национализм, клерикализм, сепаратизм, политический экстремизм левого или правого толка, а иногда и просто некая фантастическая идея, возникшая в недрах какой-нибудь новомодной секты из числа представителей расплодившихся нетрадиционных религий3.

Организационный компонент терроризма, который ответственен за процесс формирования готовности субъектов терроризма реализовать установки террористического мировоззрения в конкретных насильственных акциях.

Этот компонент включает в себя:

  • разработку и реализацию алгоритмов вовлечения граждан в террористическую деятельность, осуществление их идеологической обработки, специального обучения подготовке и совершению террористических акций;

  • создание организационных структур с распределением ролей и сфер ответственности между их участниками;

  • поиск наиболее эффективных форм и способов осуществления террористических атак;

  • разработку различных документов, призванных сплотить субъектов террористической деятельности (уставы организаций, программы, клятвы, декларации, заявления, приказы, политические установки и т.п.);

  • поиск источников и формирование механизмов финансирования террористической деятельности, а также решение других организационных вопросов.

Организационный элемент присутствует даже в тех ситуациях, когда акции терроризма совершаются террористом-одиночкой, хотя вполне понятно, что в этом случае спектр организационных вопросов значительно беднее того, который сопутствует деятельности террористических структур, в которые вовлечены десятки и сотни людей.

Третий компонент терроризма, деятельностный, находит свое выражение в террористической деятельности, которая является внешней стороной терроризма и представляет собой совокупность конкретных диалектически и хронологически связанных между собой действий, приводящих в итоге к совершению преступлений террористического характера.

Таким образом, итогом террористической деятельности, через которую реализуется деятельностный компонент, являются акции терроризма, которые осуществляются в различных формах, для каждой из которых будет характерен свой набор способов совершения. Следует подчеркнуть тесную связь организационного и деятельностного компонентов терроризма.

Целью субъектов преступной деятельности всегда является нажива. Спектр целей террористов гораздо богаче, и они носят социально-политический характер. Преступники же не нуждаются в серьезном идеологическом обосновании своей противоправной деятельности.

Жертвами преступников становятся вполне конкретные люди, которые, как правило, заранее намечаются в качестве жертв. Для современных террористов чаще всего важны место, форма, масштабы и последствия террористической акции, а также последующий широкий общественный резонанс; кто же персонально пострадает от этой акции, их чаще всего не волнует.

Терроризм как угроза безопасности государства и общества и как крайне общественно опасный криминальный феномен имеет социально-политическую природу. Изучение его генезиса приводит к выводу: он возникает только там и тогда, где и когда возникают и разрастаются острые противоречия социально-политического свойства4. Примером таких противоречий можно назвать теракт в Париже, который произошел в начале января 2015 года. Редакция журнала «Шарли Эбдо» выпускала карикатуры на пророка Мухаммеда с 2006 года, тем самым задевала чувства верующих в ислам. Ответ не заставил себя долго ждать… Этот теракт, направленный на редакцию был не первым проявлением борьбы с этими карикатурами.

При этом к терроризму, как правило, прибегает та сторона, которая считает, что конституционными, легитимными способами она не сможет достичь целей, представляющихся ей жизненно важными, поскольку противник гораздо сильнее.

Именно по этой причине весьма часто используют террористический метод разрешения конфликтных ситуаций в достижении витальных целей сепаратистские, националистические и иные экстремистские группировки и организации, которым противостоит мощная государственная машина с армией, специальными службами и правоохранительными органами.

Как функционирует механизм воспроизводства терроризма, на какой социальной почве он произрастает? В какой-то мере ответ на эти вопросы помогает найти высказывание Дмитрия Медведева, который, выступая 8 сентября 2011 года на международном форуме в Ярославле, отметил ряд опасных тенденций в развитии социально-политической ситуации в мире, актуальных сегодня и для России:

«Межнациональная напряжённость, этническая преступность, нелегальная миграция становятся для некоторых государств нерешаемыми проблемами. Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. Во многих регионах мира возрождаются… экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты, а кое-где идут и самые настоящие гражданские войны».

Борьба с терроризмом на государственном (а в необходимых случаях – и на межгосударственном) уровне должна осуществляться комплексно, то есть включать в себя ряд мер, ориентированных на решение различных задач и имеющих приложение в различных сферах общественных отношений5:

  • нейтрализация (уничтожение) активных субъектов террористической деятельности;

  • выявление, разрешение и устранение конфликтов, играющих роль источников и детерминант терроризма;

  • разоблачение призывов и лозунгов организаторов террористической деятельности;

  • привитие идей терпимости и толерантности тем категориям, слоям и группам населения, представители которых чаще всего вовлекаются в терроризм.

Если учесть то обстоятельство, что каждая состоявшаяся акция терроризма всегда сопряжена с наступлением крайне негативных социальных, политических, нравственных, психологических и иных последствий, то становится понятным, что главным, магистральным направлением в борьбе с терроризмом должна быть профилактика террористических проявлений.

Меры профилактики терроризма ориентированы на устранение самих первопричин его возникновения, факторов, детерминирующих терроризм и обстоятельств, способствующих реализации акций терроризма, а также на оказание сдерживающего управляющего воздействия на лиц, динамика поведения которых свидетельствует об их возможном вовлечении в террористическую деятельность в той или иной форме6.

В частности, одним из важных направлений в профилактике терроризма являются противодействие распространению террористической идеологии и формирование антитеррористического сознания в обществе7. И это понятно, ведь опасность терроризма как нелегитимного и жестокого инструмента для достижения социально-политических целей резко возрастает, если террористические идеи с пониманием и поддержкой воспринимаются среди части населения.

Прекрасно осознавая это, организаторы террористической деятельности выстраивают целые идейно-политические концепции, в рамках которых осуществляется обоснование необходимости и неизбежности применения специфических террористических методов для разрешения и преодоления существующих острых противоречий.

Конечно же, проблемы борьбы с терроризмом должны быть сняты в первую очередь за счет решения экономических, социальных, политических и других задач, накопившихся в России за последние 15-20 лет. Идеология является производным, надстроечным образованием по отношению к этим фундаментальным основам государства и общества.

С сожалением приходится констатировать, что современная российская действительность дает весьма богатый материал для спекуляций идеологов терроризма:

  • социальная незащищенность граждан, расслоение общества на богатую «верхушку» и малообеспеченное большинство и тесно связанные с этим обстоятельством двойные стандарты при оценке правонарушений граждан;

  • безразличие к нуждам простых людей и произвол чиновников;

  • высокий уровень коррупции, об истинных масштабах которой мы можем лишь догадываться при отстранении от власти какого-нибудь «утратившего политическое доверие» крупного чиновника (жена которого ввиду «исключительных деловых качеств» «заработала» миллиардное состояние);

  • отсутствие единой и поддерживаемой большинством населения государственной идеологии, внятной молодежной политики, стратегии развития межнациональных отношений;

  • недостатки в вопросах образования и воспитания;

  • пропаганда безнравственности и насилия в средствах массовой информации.

Все это, а также ряд других негативных факторов нашего бытия активно используется организаторами террористической деятельности в целях ее агитационно-пропагандистского обеспечения. На этом фоне вполне понятны часто звучащие заявления о том, что террористы «переигрывают государство на информационном поле»8.

С учетом изложенного крайне важно, чтобы государство и общество прилагали все усилия для того, чтобы изживать те существующие в нашей жизни острые социальные противоречия и недостатки, которые берут на вооружение субъекты терроризма, используя их как весомые аргументы для обоснования необходимости применения политически мотивированного устрашающего насилия.

Заключение

Насколько успешно удастся нам решить эту задачу, во многом будет определять и успех в борьбе с терроризмом. И здесь нужно быть предельно объективными и честными при оценке ситуации. В этой связи вряд ли можно согласиться с заявлением Д. Медведева на том же ярославском форуме: «Такая фундаментальная ценность, как свобода выбора, позволяет каждому человеку самостоятельно проектировать свою жизнь и развивать свою личность. Решать, кем быть и каким быть».

Ведь с учетом российского значения децильного коэффициента, о котором говорил Президент, в то время как некоторые россияне выбирают, какой бы очередной завод или иностранный футбольный клуб приобрести собственность, другие определяют путь для борьбы за выживание и социальную справедливость. А здесь возможны различные варианты принятия решений.

Список использованных материалов:

  1. Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 04.06.2014) // СПС: Консультант Плюс;

  2. Ильин Е.П. О некоторых аспектах формирования единого международного антитеррористического пространства // Вестник Национального антитеррористического комитета. 2010, №1.

  3. Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему. М.: Молодая гвардия, 2010.

  4. Терроризм в современном мире. 2 изд. / под ред. В.Л. Шульца. М.: Наука, 2012.

  5. Михеев И.Р. Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение. М. «Право», 2013

1 Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 04.06.2014);

2 Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 04.06.2014);

3 Ильин Е.П. О некоторых аспектах формирования единого международного антитеррористического пространства // Вестник Национального антитеррористического комитета. 2010, №1.

4 Ильин Е.П. О некоторых аспектах формирования единого международного антитеррористического пространства // Вестник Национального антитеррористического комитета. 2010, №1.

5 Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему.- М.: Молодая гвардия, 2008.

6 Горбунов Ю. С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему.- М.: Молодая гвардия, 2008.

7 Михеев И.Р. Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение.

8 Терроризм в современном мире. 2 изд. / под ред. В.Л. Шульца.- М.: Наука, 2011.

Просмотров работы: 5743