ОБРАЩЕНИЕ С ТВЁРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОБРАЩЕНИЕ С ТВЁРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

Кучер М.И. 1, Мазаев В.В. 1, Френкель Е.Э. 1
1Вольский Военный институт материального обеспечения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обращение с отходами– деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В России действует планово-регулярная система сбора и удаления ТБО, предусматривающая вывоз отходов из мест образования с установленной периодичностью независимо от их ведомственной принадлежности. Степень охвата этой системой всего населения России составляет от 50 до 80 %. Постоянно совершенствуются системы сбора отходов с применением сменяемых и несменяемых контейнеров. В эту систему обращения с ТБО вписываются и воинские части, и соединения ВС РФ.

Ситуация, сложившаяся в России в области образования, хранения и захоронения отходов, ведёт к опасному загрязнению окружающей природной среды, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу экологической безопасности государства.

Ежегодно в нашей стране образуется несколько млрд т отходов, из которых на вторичную переработку идёт не более одной трети. В отвалах и хранилищах накоплено около 100 млрд т твёрдых отходов, в том числе почти 2 млрд т отходов, содержащих токсичные канцерогенные вещества – загрязнители.

Выброс загрязняющих веществ в окружающую среду – явление сложное, которое не ограничивается лишь внешними проявлениями – стоками и выбросами. Ни одно вещество не остаётся на том месте, где произошёл его выход в биосферу. Загрязнители переносятся на значительные расстояния и рассеиваются по всей биосфере Земли, участвуя в круговороте веществ.

В этой связи актуальной является задача обучения курсантов тылового вуза процессу управления твёрдыми бытовыми отходами, возникающими в воинских частях в ходе повседневной деятельности и боевой подготовке войск.

Напомним, что в природной экосистеме все «отходы» очень быстро утилизируются, поглощаются и перерабатываются живыми организмами – от бактерий до млекопитающих, и, поэтому понятие «отходы» для природной экосистемы отсутствует.

В настоящее время понимание термина «отходы» является неоднозначным.

Согласно [2] под термином «отходы» понимают остатки продуктов или дополнительный продукт, образующийся в процессе или по завершении определённой деятельности и не используемые в непосредственной связи с этой деятельностью.

Отходы – это, с одной стороны, материальный объект, а с другой – это явление, которое имеет причинно – следственные связи с создавшей его техногенно – изменённой экосистемой. В первом случае отходы могут быть рассмотрены в виде неутилизируемой и возвращаемой в окружающую среду в данный момент части материалов, во втором – как побочный продукт антропогенной деятельности в области реализации материально – энергетических и информационных (культурных) потребностей человека.

Твёрдые бытовые отходы (ТБО) являются отходами сферы потребления, образующимися в результате бытовой деятельности человека. ТБО состоят из изделий и материалов, утративших свои потребительские свойства и непригодных для дальнейшего использования в быту [2].

Твёрдые бытовые отходы в Российской Федерации представляют собой грубую механическую смесь самых разнообразных материалов и гниющих продуктов, отличающихся по физическим, химическим, биологическим, механическим свойствам и размерам [5].

ТБО – это отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях, торговых, зрелищных, спортивных и др. предприятиях (включая отходы от отопительных устройств местного отопления, смет, опавшие листья, а также крупногабаритные отходы) [1]. Это определение равнозначно зарубежному термину «твёрдые муниципальные отходы» – Municipal Solid Waste.

Зарубежный опыт наполняет новым смыслом понятие «Zero Waste», которое позволяет рассматривать отходы как конечное звено длинной цепи производства и потребления. В этой цепи изначально заложены проблемы, связанные с отходами, которые являются одновременно экологическими, экономическими и социальными, требующие своего решения.

В нашей стране ТБО классифицируют по источникам образования, по морфологическому составу, по степени опасности, по направлению переработки и т.д.

Юридической основой классификации служит Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), который классифицирует ТБО по признакам: происхождения, агрегатного состояния и опасности.

Основным качественным признаком ТБО является не только частичная утрата им исходных потребительских свойств, но и неготовность общества на данном этапе экономико-технологического развития к полезному применению материальных ресурсов, что приводит к вынужденному размещению части ТБО в окружающей среде и, в связи с этим, экологическим проблемам.

Постоянные компоненты ТБО – это бумага, картон, пищевые остатки, древесина, текстиль, резина, керамика, полимерные материалы, отслужившая свой век мебель, бытовая техника и др. Многие отходы токсичны. Например, одна «пальчиковая» батарейка загрязняет солями тяжёлых металлов 20 м3 мусора, а с разбитыми термометрами, люминесцентными и энергосберегающими лампами, другими ртутьсодержащими приборами на полигоны попадает большое количество ртути, поражающей центральную нервную систему человека, вызывающее ряд опасных системных заболеваний. Известны факты, произошедшие в Японии, когда сотни рыбаков пострадали из-за отравления ртутью, содержащейся в тканях рыбы, которой они питались. Причём ртути в рыбе было в 500 тысяч раз больше, чем в воде, где она была поймана. Это пример биологического накопления не только естественных веществ, но и многих искусственно синтезированных органических соединений. Велика опасность загрязнения пищевых цепей и радиоактивными элементами, попадающих в окружающую среду при техногенных авариях, катастрофах. Таким образом, загрязнения окружающей среды нельзя рассматривать как локальное явление. Загрязнениям свойственна их аккумуляция в пищевых цепях, по которым токсичные вещества передаются организмам, находящимся на самых высоких уровнях трофической цепи. Это происходит в связи с тем, что одни организмы служат пищей другим животным, которые накапливают загрязнения в своих тканях. Так постепенно происходит загрязнение всей пищевой цепи экосистемы. Накопление токсичных веществ в живых организмах увеличивается на каждом последующем трофическом уровне. Во всех случаях хищники, находящиеся в конце пищевой цепи, оказываются обладателями наиболее высокого уровня загрязнения.

Во многих странах, в том числе в России, такие отходы до сих пор подвергают сжиганию. Однако сжигание – не всегда экологически безопасное производство. Действительно, сжигание ТБО при температурах до 600°С не решает, а усугубляет экологические проблемы, вызывая вторичные загрязнения окружающей среды. Установлено, что сжигание при нормальных условиях хлорсодержащих материалов (полимеров, белёной бумаги, упаковочных материалов, остатков пищевых продуктов и т.п.) неизбежно приводит к появлению в дымовых газах опасных веществ – диоксинов и фуранов. Эти вещества обладают мутагенным, канцерогенным, эмбриотоксическим действием, они подавляют иммунную систему человека, вызывая «диоксиновый СПИД». Кроме того, при сжигании ТБО большая часть их ценных компонентов безвозвратно теряется.

Для решения этих проблем необходимо умелое обращение с ТБО. Прогрессивными методами обращения с ТБО принято считать сортировку, переработку и захоронение части отходов на специально оборудованных полигонах (центрах технического захоронения отходов).

В РФ действуют Санитарные правила «Порядок накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов». Приёму на полигонах не подлежат радиоактивные отходы, а нефтепродукты, древесные, строительные, промышленные отходы подлежат регенерации. На все ТБО, ввозимые на полигоны, должен составляться паспорт, в котором содержатся техническая характеристика производственных отходов, меры безопасности при обращении [3].

Таковы общие правила обращения с ТБО. Как видим, экологические проблемы, связанные с обращением ТБО, можно решить с помощью использования современного высокотехнологичного оборудования, расчётов экологической и экономической эффективности, повышением культуры потребления и экологичности мышления.

Военная реформа, проводимая в Вооружённых силах РФ в настоящее время, практически освободила воинские части от решения экологических проблем в этой области, предложив возможности аутсорсинга. В должностные обязанности руководителей служб входят контроль сбора, хранения твёрдых бытовых отходов на территории воинской части под наблюдением сторонних организаций. Это не означает, что военнослужащий вообще и будущий офицер тыла в частности освобождает себя от охраны окружающей среды. К этому его обязывает Устав внутренней службы [4], требования обеспечения экологической безопасности и гражданский долг, связанный с выполнением Конституции РФ.

Литературные источники

1. Федеральный закон № 89-ФЗ от 1998 «Об отходах производства и потребления».

2. ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережения. Обращение с отходами. Термины и определения.

3. ГОСТ Р 51769-2001 Ресурсосбережения. Обращение с отходами. Основное содержание. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами.

4. Устав внутренней службы Вооружённых сил Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495.

5. Безопасное обращение с отходами: Сб. нормат.-метод, документов. – В 2 т. – Изд-е 4-е. – СПб.: Петрохим-Технология, Интеграл, 2004. – Т. 1. – 376 с; Т. 2. – 272 с.

Просмотров работы: 2178