ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИА ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТОЛЩИНА КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИА ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ремоделированиесердечно-сосудистой системы признано неизменным атрибутом артериальной гипертонии (АГ), фактором прогрессирования и осложненного течения заболевания.Так, гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - основное структурное изменение сердечной мышцы при АГ - определяет неблагоприятныйпрогноз развития ИБС, нарушений ритма сердца, внезапной смерти.Толщина комплекса интима-медиа (КИМ)общей сонной артерии (ОСА)- независимый фактор риска атеросклероза, развития транзиторных ишемических атак и инсульта.Выявление особенностей геометрической модели левого желудочка (ЛЖ) в совокупности с оценкой структурных изменений ОСАу пациентов старших возрастных групп с АГ необходимо для стратификации сердечно-сосудистого риска, прогнозирования осложнений, определения стратегии лечения.

Цель работы -оценка толщины КИМ ОСА у пожилых больных АГс различными типами ремоделирования ЛЖ.

Материалы и методы.В исследование включено 62женщины, страдающие артериальной гипертонией II стадии в возрасте 60-74 лет (средний возраст 65,67±5,49). Критериями исключения служили АГ III стадии,гемодинамически значимые пороки сердца, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, злокачественные новообразования, патология внутренних органов в стадии обострения.

Комплексное эхокардиографическое обследование (ЭхоКГ) проводилось на аппарате MyLab15 (Esoate/PieMedical, Италия) в М и В-режимах по методике Американского эхокардиографического общества (ASE).Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле R. G. Devereux и N.Reicheck, индекс ММЛЖ (ИММЛЖ) как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (гр/м2), определяемой по формуле DuboisD.,относительную толщину стенок (ОТС) левого желудочка(ЛЖ). Нормальной считалась масса миокарда при ИММЛЖ менее 125 г/м2 у мужчин и менее 110 г/м2 у женщин. ОТС считали увеличенной при значениях 0,45 и более. Оценка типа ремоделирования ЛЖ проводилась по классификации A. Ganauetal. (1992), в модификации R. B. Devereuxetal.Измерение толщины КИM ОСАпроводили линейным датчиком с частотой 7 МГц по задней стенке в дистальной трети справа и слева.За норму принималивеличину КИМ < 0,9 мм, утолщением считали значения от 0,9 до 1,3 мм, критерием бляшки - толщину КИМ > 1,3 мм. Статистический анализ результатов, представленных как М±m, включал использование параметрическим методов, различия между сравниваемыми группами, оцениваемые по критерию Стьюдента, признавались достоверными при p<0,05.

Результаты исследования. По данным ЭхоКГ нормальная геометрия ЛЖ наблюдалась у 29% пациентов (ОТСср.=0,37±0,05; ИММЛЖср.=66,78±16,47), концентрическоеремоделирование (КРЛЖ) - у 56% (ОТСср=0,54±0,08; ИММЛЖср=91,56±15,69), концентрическая гипертрофия (КГЛЖ) (ОТСср=0,56±0,08, ИММЛЖср=126,35±17,84) -15%.Наибольшее количество пациентов с признаками атеросклеротической бляшки отмечалось в группе с КГЛЖ 55,6%, наименьшее - нормальной геометрией 22%. У больных с концентрическим типом ремоделирования миокарда атеросклеротическое поражение ОСА диагностировано в 34,2% случаев.Толщина КИМ в группах больных АГ пожилого возраста была максимально утолщена у пациентов с КГЛЖ (КИMср1,15±0,06, p<0,05), в меньшей степени при КРЛЖ (КИMср 0,92 ± 0,03) и у пациентов с нормальной геометрией ЛЖ(КИMср 0,9 ± 0,03).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что структурные изменения миокарда у пациентов пожилого возраста, страдающих артериальной гипертонией II стадии, подразумевают не только развитие гипертрофии левого желудочка, но и ремоделирование его геометрии по концентрическому типу. Прогрессирование гипертрофии миокарда ЛЖ, изменение геометрии его полости и стенок сопряжено с атеросклеротическим поражением и утолщением КИМ ОСА.

Просмотров работы: 1640