СТРЕССОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРЕССОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Происходящие не одно десятилетие изменения возрастной структуры населения России привели к значительному росту доли пожилых людей, оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие общества. По прогнозам ООН к 2050 г. население мира возрастет на 2,5 млрд. человек, а численностьнаселениястарше60 лет возрастет на 1 млрд. человек.

Термином «стресс» обозначают состояние человека, которое возникает в ответ на разнообразные внешние и внутренние сильные воздействия (стрессоры). Понятие стресса неразрывно связано с именем Ганса Селье, описавшего его как неспецифический ответ организма на любое изменение, требующее перестройки и адаптации.По Г. Селье продолжительность жизни зависит, с одной стороны, от количества адаптационной энергии, запас которой человек получил при рождении, с другой - от еёрасхода в стрессовыхжизненных ситуациях.

Цель исследования: определение стрессочувствительности у лиц пожилого и старческоговозраста, проживающих в сельской местности.

Материалы и методы исследования: В исследовании приняли участие 66 респондентов, проживающих в Октябрьском районе Курской области. Среди них 34 -пожилого возраста (средний возраст - 67,5±0,8 года), 32 - старческого возраста (среднийвозраст - 79,2±0,7 года). Стрессоустойчивость определяли с помощью теста на индивидуальную чувствительность к стрессу по 10-ти балльной шкале (Щербатых Ю.В.,2006г.). Результаты исследования обработаны с помощью параметрических статистическихметодов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стьюдента, онипризнавались значимыми при p<0,05.

Результаты и их обсуждение.При исследовании базовойстрессочувствительности установленопреобладание людей, особо подверженных стрессу, как в группе пожилых, так и в группе лиц старческого возраста (115,8±4,5 и 118,9±5,7  баллов, соответственно). Средний показательстрессочувствительностиу людей пожилого возрастаопределен на уровне 89,5±2,9баллов и на уровне87,7±3,6баллов у людей старческоговозраста.

Большинство пожилых людей ранжировали действующие стрессоры: плохой сон в5,9баллов;испытываемый страхв 5,3 баллов,робость- в 4,3 балла; пессимизм в 3,2 балла.

Люди старческоговозрастанарушениясна и страх оценивали в 7 и 6,9 баллов соответственно, робость - в 5,2 балла, пессимизм - в 4,1 балла.

Наибольшее раздражение уработающих людей пожилого возраста вызывалонедовольство со стороны администрации (6,4 балла) и ухудшениечистоты жилья и экологии (6,1 балла), наименьшее - погода и цены на продукты (4,7 и 5,3 балла, соответственно).

Люди старческого возраста самым сильным раздражителем и источником стресса признавали цены - 5,9 баллов, а самым слабым неблагоприятную погоду - 4,8 балла.

Таким образом, установленные особенности стрессочувствительности у людей пожилого и старческоговозраста, проживающих в сельской местности, необходимо учитывать при разработке для них психокоррекционных рекомендаций, оценке их эффективности.

 

Просмотров работы: 1079