СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕНОСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕНОСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Распространенность артериальной гипертонии (АГ) достаточно велика в популяции разных стран мира и увеличивается с возрастом пациентов, по мере прогрессирования приводит к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН). Для установления её выраженности широко используют тест толерантности к физической нагрузке (ТФН), при оценке результатов которого учитывают не только объективный показатель - преодоленную дистанцию, но и интенсивность субъективных ощущений пациента после завершения теста.

Материалы и методы исследования. С целью определения ТФН обследовано 79 больных АГ II стадии (средний возраст 67,1±0,8 года). Группу сравнения составили 26 человек аналогичного возраста без сердечно-сосудистых заболеваний. Все пациенты выполнили нагрузку в виде теста шестиминутной ходьбы (ТШХ), по результатам которого был установлен функциональный класс (ФК) ХСН, субъективный компонент реакции на физическую нагрузку оценен по 10 - балльной шкале Borg (1990). Статистический анализ полученных результатов проведен методами описательной статистики с помощью стандартного пакета  для установления различий между группами использовали t- критерий Стьюдента с уровнем значимости p<0,05.

Результаты. Незначительное снижение результатов ТШХ, соответствующее I ФК ХСН установлено у 25 человек, а II ФК ХСН - у 40 больных АГ, низкая толерантность к физической нагрузке на уровне III ФК ХСН, выявлена у 14 больных. Показатели шкалы Борга у пациентов с I ФК ХСН оказались достоверно ниже, чем в группах с более высокими классами ХСН. По выраженности болевого синдрома в левой половине грудной клетки - 0,35±0,1 баллов и 0,74±0,15 баллов и частоте сердцебиений при выполнении нагрузочной пробы - 0,74±0,15 баллов и 1,2±0,2 баллов они были наиболее значимыми (p<0,05).

Выводы: для установления ФК ХСН у больных АГ старшего возраста с целью интегральной оценки системных нарушений кровообращения, важно учитывать снижение толерантности к физической нагрузке и увеличение интенсивности субъективно неблагоприятных ощущений при ее выполнении.

 

Просмотров работы: 1035