МУЗЫКОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСТРЕССОВ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МУЗЫКОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСТРЕССОВ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях проблема социальной ценности человекаи сохранения его здоровья - одного из необходимых условий полноценной жизнедеятельности - приобретает первостепенное значение. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играет психическая устойчивость к стрессовым ситуациям. По мнениюГ. Селье ответ на экстремальную ситуацию у каждого человека разный (неспецифический), реализуясь у одних повышениемартериального давления, у других обострением язвенной болезни, у третьих- психической реакцией с проявлением всей гаммы эмоций от нормальной поведенческой до фиксированной патологической. При действии одинакового по силе и времени стрессорного факторау каждого человека повреждается слабейшее звено функциональных систем организма. Вначале эмоциональная реакция формируется как гнев или страх, способствуя, соответственно, крайнему поведению - нападению или бегству. Г. Сельевыделял два вида стресса: «…один из них негативный, вредный, разрушающий жизнь, так называемый дистресс, другой положительный, жизненно необходимый, так называемый эйфорический стресс».

В настоящее время важное значениев практике медицинских учреждений первичного звена здравоохранения приобретают мероприятияпо сохранению психического здоровья населения и формированию эффективных способов преодоления стресса современными методами коррекции. Музыкотерапия как одно из новых направлений, позволяющих эффективно корригировать различные личностные нарушениявследствие длительного стресса, способствовать его успешному преодолению.

Современные исследования показали, что возможности применения музыкотерапии в лечебно - профилактической медицине достаточно широки и могут включать в себя программы снятия стресса и облегчения боли у взрослых, повышения резервных возможностей организма человека.

Цельюнастоящего исследования стало проведение коррекционных программс включением музыкотерапии у людей пожилого возраста для снижения стрессочувствительности.

Материалы и методы исследования: Обследован 31 слушатель Университета Сеньоровг.Курска пожилого возраста (средний возраст - 67,2±1,6 года).Стрессоустойчивость определяли с помощью теста на индивидуальную чувствительность к стрессу по 10-ти балльной шкале (Щербатых Ю.В., 2006г.)согласно которой базовая стрессоустойчивость (БСУ) в пределах от 70 до 100 баллов считается удовлетворительной, рассчитывался показатель динамической чувствительности (ДЧ) к стрессам, устойчивость к стрессу считалась пониженной при значении менее 35 баллов, нормальной - от 35 до 85 баллов, повышенной -при показателе более 86 баллов, он определялся до и после проведения коррекционных мероприятий, включающих музыкотерапию с демонстрацией изображений и расслабляющего тренинга.

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических методов описательной статистики, о достоверности различий между сравниваемыми группами судили по критерию Стъюдента с поправкой Бонферрони, которые признавались значимыми при p

Просмотров работы: 1016