ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По мере развития инволютивных изменений при старении организма и накопления хронических заболеваний прогрессируют функциональные нарушения в различных системах. Распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) и смертность от нее увеличиваются с возрастом, в группе 65-74 летних она составляет 4-5%, старше 75 лет – около 10%. Благодаря достижению в последние десятилетия большей продолжительности жизни населения, число больных ХСН пожилого и старческого возраста постоянно повышается.

Определение индивидуального прогноза пожилых больных ХСН необходимо для выработки рациональной тактики ведения пациентов, сокращения вероятности госпитализаций, улучшения качества их жизни.

В международной практике для прогнозирования выживаемости, смертности, средней продолжительности жизни больных ХСН успешно применяется Сиэтлская модель (Seattle Heart Failure Model (SHFM)), основанная на применении доступных в амбулаторной практике клинико - лабораторных показателей: систолического артериального давления (САД), фракции выброса левого желудочка (ЛЖ), уровня гемоглобина периферической крови, общего холестерина в сыворотке крови и др.; учёте назначенной медикаментозной терапии.

Одним из основных этиологических факторов развития ХСН у людей старшего возраста признана артериальная гипертензия (АГ), приводящая к развитию ремоделирования и дисфункции миокарда. Сопоставление результатов оценки функциональных нарушений системы кровообращения больных ХСН пожилого возраста с показателями выживаемости, риска смертности в ближайшие годы необходимо для определения исхода заболевания.

Цель исследования — установить вероятность неблагоприятного исхода хронической сердечной недостаточности у больных АГ пожилого возраста.

Материалы и методыисследования. Проведено комплексное клинико-эхокардиографическое и лабораторное обследование 198 пациентов пожилого возраста, страдающих гипертонической болезньюII стадии,средний возраст которых составил 68,3±1,8 лет, длительность АГ – 8,6±1,4 года. Критерии исключения пациентов из исследования: вторичные формы АГ, ГБ III стадии, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, внутренних органов в стадии обострения, системные заболевания соединительной ткани, анемии, злокачественные новообразования.

Миокардиальную дисфункцию верифицировали эхо- и допплеркардиографическим методами с применением УЗ сканера MyLab15 (Esoate/PieMedical, Италия) в М и В режимах по методике Американского общества по эхокардиографии (ASE). Для расчета величины индивидуального риска смерти пациентов от ХСН использовали Сиэтлскую модель (Seattle Heart Failure Model (SHFM). Толерантность к физической нагрузке и функциональный класс (ФК) ХСН определяли по результатам теста шестиминутной ходьбы.

Статистический анализ полученных результатов, представленных как среднее арифметическое и его стандартная ошибка, проведен с помощью параметрических методов описательной статистики в программе Statistica 8.0. Достоверность различий между сравниваемыми группами оценена по критерию Стьюдента при p

Просмотров работы: 1304