РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Абдусаламов Р.А., Рагимханова А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вусловияхобостренияконкурентнойборьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов. Формирование рынка поставило хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Всовременных условиях хозяйствования предприятия должны уделять особое внимание анализу основных средств, а именно их правильному документарному оформлению и своевременному отражению в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; точному определению результатов от списания и выбытия объектов основных средств.

Это объясняется тем, что они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную цель организации.

Точность показателей объема, состояния и движения основных средств, а в известной мере и точность их качественной характеристики во многом зависит от того, насколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка основных средств может не только исказить общую картину, но и вызвать неточное исчисление многих показателей.

Улучшение управления основными фондами существенно влияет на возможности предприятия, поскольку затраты на поддержку производственного оборудования (станки, конвейерные линии и т.п.) составляют от 10% до 15% себестоимости производимой продукции.

Большинство предприятий России и Республики Дагестан для автоматизации управления основными средствами использует средства для автоматизации учета и отчетности, которые являются составной частью бухгалтерских или корпоративных информационных систем, а также многочисленные разработки единичных программистов. Острый дефицит промышленные предприятия ощущают в информационных системах, специализированных именно для анализа основных средств, которые позволяют автоматизировать не только рутинные задачи учета как подавляющее большинство программ, используемых на предприятиях, но и анализ.

Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

В связи с этим становится актуальным задача создания программного обеспечения для анализа основных средств предприятия, проведение которого позволяет оценить структуру, динамику и эффективность использования ОС.

Целью проведения работы является разработка программного обеспечения для анализа основных фондов предприятия.

Для реализации поставленной цели обозначены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты основных фондов и анализа основных фондов предприятия;

  • разработать программное обеспечение для анализа основных фондов предприятия.

Разработка программного обеспечения проводилась на примере ОАО «Денеб» с данными о состоянии основных средств за 2012-2014гг. (Рис.1).

Рис.1

В результате проделанной работы и с учетом вышесказанного нами была поставлена и решена задача по разработке программного обеспечения для анализа основных фондов предприятия. Решение этой задачи позволит существенно сократить трудовые, временные и финансовые затраты на проведение анализа. А также позволит руководству принимать эффективные управленческие решения за счет своевременности, актуальности и полноты получаемой информации.

В результате выполненной работы нами разработано программное обеспечение, которое позволяет проводить:

  • учет основных средств;

  • анализ движения основных средств;

  • анализ использования оборудования;

Интерфейс программы прост и понятен даже человеку, не имеющему специальной компьютерной подготовки.

Литература

  1. К.Р. Адамадзиев.–Материалы одиннадцатой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» – Издательско-полиграфический центр Даггосуниверситета. Махачкала 2010.

  2. К.Р. Адамадзиев. –Материалы двенадцатой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». – Издательско-полиграфический центр Даггосуниверситета. – Махачкала 2013.

  3. Адамадзиев К.Р., Гаджиев Н.К. – Информационные системы управления предприятиями: Учебное пособие – Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007.

  4. Гаджиев Н.К. –Совершенствование управления основными производственными фондами промышленных предприятий. – Махачкала. 2005.

  5. Бариленко В.И, Плотникова, Л.К. Кузнецов С.И., Скачкова Р.В. Плотникова В.В. – Анализ хозяйственной деятельности. – Москва, 2009г.

Просмотров работы: 1447