РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАКТИКУМА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАКТИКУМА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

Рабаданова Р.М., Назаралиева Т.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электронный практикум - это обучающая программа, осуществляющая дидактический цикл процесса обучения, обеспечивающая интерактивную учебную деятельность и контроль уровня знаний. Электронные практикумы призваны автоматизировать все основные этапы обучения - от изложения учебного материала до контроля знаний и выставления итоговых оценок.

Преимущество электронных практикумов заключаются в том, что весь материал, необходимый для изучения дисциплины собран в одном месте и студентам не приходится тратить время на поиск материалов по другим источникам. Кроме того, можно провести проверку усвоенного материала, если электронное пособие содержит тестовые задания для проверки знаний.

Целью выполняемой работы является разработка электронного практикума для решения задач по дисциплине «Информатика и программирование».

Программный комплекс реализован на языке программирования Borland Delphi7.Выбор этой среды объясняется простотой разработки приложений, удобный интерфейс позволяет легко работать с визуальными компонентами. Открытая архитектура Delphi7 позволяет применять встроенный стандартный набор инструментальных средств, как в процессе создания приложений, так и для расширения и развития базовых возможностей самой системы.

В данной курсовой работе взаимодействие пользователя с ИС осуществляется посредством графического интерфейса. Использование графического интерфейса позволяет пользователю компьютера уверенно работать в ИС.

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие пользователя с ИС в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления.

Схема информационных потоков пользователя представленана рис. 1.

Посредством удобного и интуитивно понятного интерфейса можно извлекать данные, которые хранятся в базе данных.

Рис.1. Схема информационных потоков программы для глав электронного практикума

Для облегчения взаимодействия с конечным пользователем практикум оснащен справочно-методическим руководством пользователя.

Для начала работы с программой необходимо двойным щелчком мыши кликнуть по значку программы, впоследствии откроется главное окно программы.

В главном окне программы располагается горизонтальное ниспадающие меню, а также стандартные кнопки свернуть, развернуть и закрыть окно программы.

Главное меню программы состоит из 4-х пунктов:

  • информатика;

  • программирование;

  • справка;

  • выход.

Рис. 2. Ниспадающий список меню второго и третьего уровней

В свою очередь при нажатии на пункт меню появляется ниспадающий список меню второго и третьего уровней (см. рис. 2):

Информатика:

- лекции;

- лабораторные.

Программирование:

- лекции;

- лабораторные.

Справка:

  • помощь;

  • о программе.

Выход.

При нажатии на пункт «Лекции», откроется содержание тем по предмету: информатика, программирование (см. рис. 3).

Рис. 3. Пункт «Лекции»

При нажатии на пункт «Лабораторные», откроется содержание тем по предмету: информатика, программирование (см. приложение 4).

Рис. 4. Пункт «Лабораторные»

Информация о программе, а также помощь находятся в пункте меню «Справка».

При нажатии на подпункт «Помощь» открывается форма, содержащая справочное руководство пользователя (см. рис. 5).

Рис. 5. Пункт «Помощь»

При нажатии на подпункт «О программе» открывается форма содержащая информацию о разработчике и научном руководителе (см. рис. 6).

Рис. 6. Пункт «О программе»

Для выхода из программы необходимо выбрать пункт меню «Выход».

Составленный нами электронный практикум имеет дружественный интерфейс, что способствует быстрому внедрению студента в океан знаний.

В разработанном учебнике пользователь со временем может легко обновить или дополнить информацию по данной теме.

Интерфейс программы прост и понятен даже человеку, не имеющему специальной компьютерной подготовки. Разработанное нами в виде стандартного файла методическое руководство пользователя облегчает освоение программы на начальной стадии использования.

В системе реализован удобный интерфейс, в виде горизонтального главного меню и ниспадающего вертикального. Для работы с этой программой от пользователя требуются лишь навыки работы в среде Windows.

Выходные документы, производимые в программе, выполняются автоматически. Проект построен по модульному принципу и состоит из модулей и форм вывода информации. Таким образом, программа позволяет быстро и оперативно получить информацию.

Список использованной литературы

  •  
    1.  
      1.  
        1.  
          1.  
            1.  
              1. Белов В. В., Чистякова В. И. Программирование в Delphi: процедурное, объектно-ориентированное, визуальное. – М.: «Горячая Линия-Телеком», 2009.

              2. Виштак О.В. Дидактические основы разработки педагогического сценария мультимедийного учебного пособия по информатике // Информатика и образование. 2011. - 7. 87 90 с.

              3. Дарахвелидаев П. Г., Марков Е. П. Программирование в Delphi 7. – М.: «Наука и техника», 2010.

              4. Красильников И.В. Информационные аспекты разработки и применения в ВУЗе электронных учебных пособий. Монография. М.: «РХТУ», 2012. – 114 с.

              5. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика М.: Издательский центр Академия, 2010. 878 с.

Просмотров работы: 1354