РАЗРАБОТКА ПО ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ДЕНЕБ») - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ПО ДЛЯ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ДЕНЕБ»)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любой экономический субъект является сложной системой со множеством взаимосвязей. И обеспечение его эффективного функционирования требует экономически грамотного управления его деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Анализ – весьма емкое понятие, лежащее в основе всей практической и научной деятельности человека. Принятию всякого решения финансового характера предшествуют аналитические расчеты, поэтому важное значение придается качеству и своевременности таких расчетов.

Проблема анализа экономического потенциала предприятия является крайне актуальной, поскольку экономический потенциал общества характеризует лишь общее состояние, общие закономерности развития, не раскрывая при этом характер процессов, протекающих непосредственно на предприятиях[3]. Для построения прогнозов и разработки стратегий развития, составления планов, принятия эффективных управленческих решений необходимо располагать объективной информацией о состоянии и тенденциях развития экономического потенциала предприятия.

Целью создания такого программного обеспечения является автоматизация процесса анализа экономического потенциала и финансового состояния предприятия, что позволит существенно уменьшить временные и трудовые затраты на решение поставленных задач анализа, улучшить качество и достоверность получаемой информации за счет объективности полученных результатов и повысить оперативность ее обработки.

Под экономическим потенциалом понимается способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы[4].

Весь этот процесс сопровождается выполнением большого объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсий, процентных величин и др. Кроме того, в ходе анализа выполняются различные виды оценок, группировок, сравнений и сортировок исходных данных; нахождение минимального или максимального значения и ряд других операций. А результаты анализа требуют графического или табличного представления.

Все это многообразие видов аналитической обработки экономической информации является объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительных сетей и систем.Наиболее эффективной организационной формой использования информационных технологий является создание на их базе автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров, экономистов, плановиков и т.д.[1]

Разработанное в рамках дипломной работы ПО для анализа экономического потенциала и финансового состояния предприятия состоит из:

  • макетов форм входных документов для ввода исходной информации

  • базы данных для хранения занесенной информации

  • модулей расчета

  • табличного процессора

  • графического процессора

  • аналитического процессора

  • генератора отчетов

На рисунке 1 приведены основные компоненты ПОв последовательности их применения в программе.

Рис. 1 Компоненты ПОдля анализа экономического потенциала и финансового состояния предприятия

Как видно из рисунка 1 для начала необходимо ввести исходные данные, которые содержатся во входных документах. Ввод данных осуществляется посредством макетов форм входных документов, позволяющих в удобной для пользователя форме ввести данные. Введенные пользователем данные нужно где-то хранить, чтобы можно было их использовать и в дальнейшем при работе с программой. Для этого в данной системе используется база данных «Baza.mdf». База данных разработана в системе управления базами данных (СУБД) MicrosoftAccess 2003 и представляет собой совокупность трех взаимосвязанных таблиц (см. рис. 2).

Как мы видим, на схеме показано 3 таблицы: «Organization», «Balans» и «Otch_o_PR». Первая таблица содержит общую информацию об организациях, их форме собственности, руководителях, а также контактная информация.

Рис. 2 Схема взаимосвязи таблиц в базе данных «Baza.mdb»

Вторая и третья таблицы предназначены для хранения информации приведенной во входных документах, таких как «Баланс» и «Отчет о прибылях и убытках».

При первоначальном запуске программы «Potential.exe» открывается главное окно, которое представлено на рисунке 3.

Рис.3 Главное окно программы

Главное окно содержит верхнее меню, которое предназначено для проведения непосредственно анализа экономического потенциала и финансового состояния предприятия. Оно включает следующие пункты:

  • имущественный потенциал

  • финансовое состояние

  • обобщающий анализ

  • отчеты

  • справка

  • выход.

Кроме этого в ней содержится панель для ввода исходных данных, а также информационная панель.

После ввода всех исходных данных можно приступать к анализу.для этого необходимо выбрать соответствующие пункты верхнего меню. Фрагмент формы для анализа финансовой устойчивости показан на рисунке 4.

Рис.4 Форма для анализа финансовой устойчивости

При нажатии на пункт меню «Расчеты» производятся расчеты соответствующих показателей. И выводятся графики отражающих динамику коэффициентов финансовой устойчивости (см. рис.).

Пункт «Аналитика» предназначен для формирования выводов по проведенному анализу.

Рис. 5Аналитика при анализе финансовой устойчивости

А в следующем пункте дается пояснение каждого показателя используемого при анализе, а также приводится общая информация по методике проведения данного раздела анализа.

Рис. 6Пояснения по коэффициентам финансовой устойчивости

По каждому проведенному анализу имеется возможность вывода отчета в Excel, который можно использовать в дальнейшем как для вывода на печать, так и для передачи в электронной форме в соответствующие структурные подразделения предприятия.

После проведения всех расчетов и вывода отчета, вы можете закрыть данное окно и перейти в главное окно программы.

Литература:

  1. Адамадзиев К.Р. Разработка АРМ – экономистов: Учебное пособие; Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, ДГУ. – Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. – 65 с.

  2. Архангельский А.Я. Программирование в С++ Builder 6. – М.: Издательство «Бином», 2003. – 1152 с.

  3. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2004.

  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.– М.:ИНФРА-М, 2008. -512 с.

7

Просмотров работы: 1601