УЧЕТ ФАКТОРОВ РИСКА В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УЧЕТ ФАКТОРОВ РИСКА В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

Сулейманова Д. Б., Билалова И.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, при активной государственной поддержке, рынок инвестиционных проектов стал наиболее развитым и активно развивающимся сегментом российского инвестиционного рынка. Но нестабильность экономической ситуации в России порождает риски и неопределенность в управлении инвестиционными проектами. Поскольку инвестиционные проекты сопряжены с огромными затратами, как финансовыми, так и трудовыми и временными, важной задачей в управлении проектами является выявление и учет факторов риска.

Инвестиционный проект – это проект, основой реализации которого являются инвестиции. Инвестиционный проект как документ представляет собой комплекс материалов, служащих для обоснования целесообразности осуществления определенного объема капитальных вложений в определенный срок.

Участниками инвестиционного проекта являются субъекты инвестиционной деятельности. К ним относятся инвесторы, заказчик, подрядчики, инвестиционная инфраструктура, потребители.

Управление инвестиционным проектом – это совокупность действий, направленных на успешное достижение конечной цели проекта. Эта совокупность действий определяется функциями управления, к которым относятся анализ, планирование, организация, контроль.

Под риском инвестиционного проекта понимается вероятность недостижения результатов, планируемых участниками проекта. [3]

Выявлять и оценивать риски инвестиционных проектов необходимо на всех стадиях его жизненного цикла. Всего жизненный цикл инвестиционного проекта включает в себя три стадии:

1) прединвестиционная стадия;

2) инвестиционная стадия;

3) эксплуатационная стадия.

Прединвестиционная стадия охватывает временной промежуток от возникновения идеи инвестирования до начала проектирования. На данном этапе выполняется следующая совокупность работ: формирование идеи, описание желаемого результата, оценивается потребность в ресурсах, маркетинговые исследования, разработка бизнес-плана, поиск инвесторов, объявление конкурса среди нескольких проектировщиков, выявление победителя и заключение с ним договора о проектировании.

Инвестиционная стадия включает в себя совокупность работ от начала проектирования до момента запуска инвестиционного проекта. Эта стадия предполагает разработку технико-экономического обоснования инвестиций, разработку проектной документации, подготовка ресурсов для проектирования, объявление тендера среди подрядчиков и заключение договора подряда с победителем, непосредственно проектирование, тестирование проекта.

Эксплуатационная стадия начинается в момент запуска проекта и заканчивается вместе с завершением (ликвидацией) проекта. В зависимости от объекта проектирования, на данной стадии происходит реализация или эксплуатация полученного объекта.

Управление рисками на каждой стадии жизненного цикла имеет свои особенности.

На прединвестиционной стадии происходит подготовка к практической реализации инвестиционного проекта. От того, насколько успешно будут осуществлены работы на данном этапе, зависит успешность результата проектирования. Вследствие этого, все рискипрединвестиционной стадии связаны с кадровыми ресурсами, т. е. с компетентностью, квалифицированностью работников, проводящих маркетинговые исследования, составляющих бизнес-планы. Для снижения потерь рекомендуется тщательно подходить к подбору персонала, как управляющего, так и управляемого.

Кроме того, на прединвестиционной стадии, существенное значение имеют риски, связанные с выбором источников инвестирования. Вся сложность заключается в том, что потери удастся обнаружить только на следующих стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта. В частности, привлечение заемного капитала несет в себе немалые риски. Это связано с тем, что заем происходит на прединвестиционной стадии, а погашение кредита – на эксплуатационной.Таким образом, чтобы не потерпеть значительных убытков, необходимо иметь представление о достоинствах и недостатках различных вариантов инвестирования.

Инвестиционная стадия жизненного цикла связана с техническими рисками. На данном этапе происходит закупка активов, на которые затрачиваются значительные финансовые средства, и именно это и порождает огромные риски. Кадровые риски также имеют место на этой стадии, но они здесь не столь значительны, по сравнению с прединвестиционной стадией.

Риски эксплуатационной стадии жизненного цикла связаны с управлением капиталом. При этом к капиталу относится не только имущество, но и природные ресурсы, которые используются или повреждаются в процессе построения инвестиционного проекта, а также весь персонал предприятия, т. е. трудовые ресурсы. Управление рисками на этой стадии предполагает мониторинг всех показателей, влияющих на эффективность использования капитала, а также выявление и устранение недостатков. [6]

Кроме рисков, связанных со стадиями жизненного цикла, существуют маркетинговый риск, риски несоблюдения графика и превышения бюджета проекта и общеэкономические риски. Перечисленные типы рисков в большей степени характерны для инвестиционных проектов, осуществляемых производственными предприятиями.

Маркетинговый риск – это риск недополучения прибыли вследствие снижения объема реализации и цены товара. Этот риск является наиболее значимым для многих инвестиционных проектов. Причинами маркетинговых рисков являются: неправильное позиционирование товара на рынке, неправильное ценообразование и неверная оценка конкурентной ситуации на рынке. Неправильный способ продвижения товара тоже может стать причиной возникновения риска.

Причинами рисков несоблюдения графика и превышения бюджета проекта являются два вида причин – объективные и субъективные. К объективным причинам относятся происходящие вне предприятия изменения в обществе, например изменения в законодательстве, а к субъективным причинам относится, например, недоработки, неполадки в ходе составления плана проектирования. Несоблюдение графика и превышение бюджета проекта может привести к увеличению срока окупаемости проекта.

К общеэкономическим относят риски, связанные с внешними по отношению к предприятию факторами, например риски изменения курсов валют и процентных ставок, усиления или ослабления инфляции. К таким рискам можно также отнести риск увеличения конкуренции в отрасли из-за общего развития экономики в стране и риск выхода на рынок новых игроков. Стоит отметить, что данный тип рисков возможен как для отдельных проектов, так и для компании в целом.[2]

Таким образом, построение инвестиционного проекта сопряжено с различными видами рисков, которые в результате или ходе выполнения проекта могут обернуться значительными потерями для участников инвестиционного проекта. Поэтому и нужно вести учет рисков.

Для того чтобы спрогнозировать риски, руководством составляются сценарии развития событий, которых различают три вида: консервативный, оптимистический и пессимистический. Консервативным называется сценарий, вероятность наступления которого наиболее велика. Пессимистический сценарий предполагает реализацию худших ожиданий. Оптимистическим сценарием является наилучший исход событий. Наиболее часто, руководители ориентируются на пессимистический сценарий.

В целях учета риска производятся:

• расчеты показателей ожидаемой эффективности проекта;

• анализ чувствительности проекта к изменению отдельных параметров проекта;

• анализ наиболее рискованных (наиболее "опасных" для каких-либо участников) сценариев реализации проекта. [4]

Учет рисков в проекте строится на их разделении на внутренние и внешние. Внешние риски связаны с факторами внешней среды проекта, внутренние риски связаны с факторами внутренней среды проекта.

Существуют следующие методы учета рисков: CPM, PERT, GERT.

При CPM методе (CriticalPathMethod - метод критического пути) срок проекта определяется методом критического пути и не остается резервов для непредвиденных событий. Метод не учитывает никакие риски.

PERT метод (ProgramEvaluationandReviewTechnique - техника обзора и оценки программы) предусматривает непредвиденные события внутри этапов проекта и резервирует время на эти случаи. Учитывает только внутренние риски.

GERT метод (GraphicalEvaluationandReviewTechnique - техника графической оценки и обзора) оценивает вероятность хода развития проекта по разным путям и предусматривает многовариантность при выборе способа реализации какого-либо этапа. Учитывает внутренние и внешние риски. [1]

Данные методики позволяют выявлять риски в ходе проектирования и вести их учет для того, чтобы избежать потерь.

Таким образом, выявление и учет факторов риска является важным на всех стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта, поскольку чем раньше выявлена проблема, тем легче ее решить. Выявление факторов риска осуществляется с помощью разработки сценариев развития событий, а их учет с помощью методовCPM, PERTи GERT. Учет факторов риска позволяет избежать возможных потерь финансовых, материальных и других видов ресурсов.

Список использованных источников:

1) Волков А. С., Инвестиционные проекты: от моделирования до реализации, М.-«Вершина», 2006;

2) Дубинин Е., Анализ рисков инвестиционных проектов, Финансовый директор, ноябрь, 2003;

3)Турмачев Е. С., Методические проблемы количественного определения рисков инвестиционных проектов, Аудит и финансовый анализ, №3, 1997;

4)Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, Москва, 2004;

5)www.cfin.ru – Библиотека Управления;

6) www.intuit.ru, Курс: Управление инвестиционным проектом, Лекция 11:Управление рисками инвестиционного проекта. Анализ чувствительности и проверка устойчивости проекта.

Просмотров работы: 2095