ИНТЕРНЕТ КОНТРОЛЬ СЕРВЕР – ДЕТИ НАШЕЙ ШКОЛЫ В БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНТЕРНЕТ КОНТРОЛЬ СЕРВЕР – ДЕТИ НАШЕЙ ШКОЛЫ В БЕЗОПАСНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Будучи системным администратором муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Султанянгиюртовская СОШ №1» главной моей обязанностью являетсяподдержка школьной сетевой инфраструктуры. С начала 2013 года стало приходить очень много писем от министерства образования, о том, что нужно организовать фильтрацию интернета в школах, тем самым защитить детей от негативной информации. Было написано, что нужно сделать, но нет никакой инструкции – как образом это сделать. Соответственно, следом за письмами в школу пожаловал помощник прокурора с целью проверить безопасность нашего интернета. Искал в поисковых системах такие слова как: терроризм, самодельное взрывное устройств, наркотики. Естественно без всяких проблем нашел инструкцию по изготовлению бомбы, был возмущен и выписал штраф.

Директором школы было сказано: «делай что хочешь, либо следующий штраф оплатим из твоей зарплаты».

По сути, школы представлены сами себе, а у министерства образования явно не на первом месте помочь школам в вопросе фильтрации интернета. После недолгих поисков было найдено несколько решений данного вопроса, о них я и расскажу вам в своей статье. Во всем имеются свои плюсы и минусы.

Предлагаю краткий обзор программных продуктов по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Интернет Цензор - интернет-фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов.

В основе работы программы лежит технология "белых списков", защиту от опасных и нежелательных материалов. Программа содержит уникальные вручную проверенные "белые списки", включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы. Интернет Цензор защищён от попыток ребёнка обойти фильтрацию или взломать программу.

Интернет Цензор может использоваться как в домашних условиях, так и в организациях – образовательных учреждениях, библиотеках, музеях, интернет-кафе и иных местах, где возможно предоставление несовершеннолетним доступа в Интернет. [1]

Личный опыт: Приходится раз в неделю переустанавливать программу, так как начинает пропадать интернет. Также были проблемы с восстановлением забытого пароля, письмо для восстановления просто на просто не приходило на почту.

NetPoliceLite – Облегченная версия персонального фильтра, которая предоставляет пользователям наиболее важные функции фильтрации. Поддерживаются самые необходимые категории и функции для безопасного использования сети Интернет. Программа предоставляется бесплатно. Основные функции: 5 категорий, доступ в Интернет по расписанию, отчеты о работе фильтра, обработка ссылок, защита по паролю.[2]

Личный опыт:Данная программа очень придирчива к контенту, невозможно зайти на главную страницу Яндекса, если там имеется новость о каком-нибудь ДТП или теракте. А куда без Яндекса в образовательном учреждении?

UserGateProxy&Firewall — Интернет шлюз класса UTM для семейств операционной системы Microsoft Windows. Основные функции программы — предоставление доступа в Интернет, защита локальной сети и внутренних сервисов, управление доступом пользователей к ресурсам внешних сетей, ведение статистики.[3]

Личный опыт: В целом, проблему стоящую перед нами, данная программа решила, нопоследвух месяцев использования посыпались жалобы от учителей на очень низкую скорость интернета, а также их раздражал постоянный ввод логина и пароля при входе. Еще одним минусом является привязка к MAC-адресу компьютера, то есть развернуть такую фильтрацию на беспроводной сети используя смартфоны и планшеты практически невозможно.

Начал я новые поиски решения проблемы и наткнулся на Интернет Контроль Сервер, который полностью удовлетворял моим личным требованиям и требованиям руководства/

Интернет Контроль Сервер (ИКС) — программа для учёта трафика и мониторинга Интернет подключения. Может использоваться не только как счётчик трафика, но и как универсальный комплекс для управления любым подключением к Интернету.

Интернет Контроль Сервер нужно включить между вашей корпоративной сетью и провайдерами, чтобы считать трафик из интернета, управлять доступом каждого пользователя, установить надежную защиту сети.

Интернет Контроль Сервер позволяет:

  • просматривать кто, и для чего использует подключение к Интернет;

  • вести подсчёт трафика с помощью удобного счётчика трафика;

  • ограничить Интернет трафик, запретив сотрудникам его нецелевое расходование;

  • уменьшить растраты рабочего времени;

  • избежать утечек информации через Интернет;

  • не допустить вторжения в вашу сеть;

  • контролировать деловую переписку;

  • организовать безопасную связь между удаленными офисами;

  • организовать сервер IP-телефонии;

  • обеспечить удаленный доступ сотрудников организации в сеть компании.

  • организовать более 80 функции.

Интернет Контроль Сервер включает все возможные службы и сервисы современного предприятия для работы в локальной сети и Интернет.[4]

Личный опыт:Вот уже год используем данный продукт в школе.

В комплекте есть все, что нужно и даже больше. Можно настроить график автоматического включения/выключения интернета. Руководство в восторге от того, что можно в реальном времени наблюдать, кто и что ищет в интернете. Можно просматривать статистику по каждому отдельно взятому пользователю: сколько времени он уже сидит в интернете, какие сайты он посещает, сколько трафика тратит и много другой детализированной статистики.

Рис. 1 Статистика объема потребляемого трафика по каждому пользователю.

Также с помощью Интернет контроль сервера мы выяснили, что близлежащие к школе дома тоже пользовались нашим интернетом. Выяснилось это совершенно случайно, когда я в конце недели сдавал отчет о состоянии ИКТ и интернета директору школу.

Рис. 2 Почасовая статистика активности пользователей.

Как видно на рисунке 2, самый пик пользования интернетом, это большая перемена между первой и второй сменой в 12 часов дня, но меня насторожила ночная активность пользователей в интервале от 22 часов до 2 часов ночи. Поэтому я начал свое расследование и Интернет контроль сервер мгновенно выдал мне нарушителя, указав к какому именно роутеру был подключен абонент, имя пользователя компьютера и его MAC адрес.

В заключении хотелось бы отметить что, контентная фильтрация в образовательных учреждениях, это конечно хорошо, но почему то многие не замечаю того факта, что сейчас практически в каждом доме есть компьютер и интернет, где тот же самый ребенок может найти любую интересующую его информацию. По моему мнению, наиболее важно вести пропаганду и доступно объяснить родителям, как установить дома фильтр, хотя бы от рекламы. Ведь лично сами сталкиваемся, когда ищем в интернете вполне безобидные вещи, но находим сайты, где слева и справа висят баннеры, на которых мягко говоря изображено не совсем то, что мы искали. А вы подумайте о том, насколько негативно влияют данные баннеры на психику ребенка? А потом сами удивляемся, откуда наше чадо «столько всего» знает. Интернет представляет серьезную опасность для юных дарований и важно это понимать.

Электронные источники

  1. http://www.icensor.ru/soft/

  2. http://www.arssoft.ru/mycatalog/free/view_free.php?id=25

  3. https://www.entensys.com/ru/products/usergate-proxy-and-firewall/overview

  4. http://xserver.a-real.ru/description/iks_description.php

Просмотров работы: 1199