ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ТОВАРНО – МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ООО”МЕРМАД”) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА ТОВАРНО – МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ООО”МЕРМАД”)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особое место в составе имущества организации по объему участия в производственном процессе, а также в учете по используемым формам оценки занимают товарно-материальные ценности

Товарно-материальные ценности – товары, которые компания держит для производства и продажи: наличные запасы сырья, готовая продукция и товары на складе, незавершенное производство, товары, закупленные для перепродажи.

Производственные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В настоящее время предприятиями большое внимание уделяется учету товарно-материальных ценностей. Это связано тем, что предприятия стремятся снизить временные и трудовые затраты на учет ТМЦ. Для снижения временых и трудовых затрат необходимо автоматизировать процессы учета товарно-материальных ценностей.

Из всего вышесказанного можно представить актуальность данной темы, которая заключается в том, что автоматизация учета ТМЦ является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта.

Информационные технологии в значительной мере расширяют возможности учета ТМЦ, так как предоставляют новейшие методы принятия ТМЦ к учету и передачи ТМЦ в производство.

Создание информационной системы учета ТМЦ преследует следующие цели:

  1.  
    • автоматизация учета ТМЦ на предприятии;

    • уменьшение временных затрат на учет ТМЦ;

    • уменьшения затрат на содержание склада.

    • ускорению ввода и расчета первичных данных

    • устранению ошибок при вводе данных, которые могут привести в дальнейшем к различным проблемам

    • перекладыванию рутинных операций на систему, тем самым, освобождая человеческие ресурсы

В настоящее время на российском рынке наблюдается подлинное многообразие предложений по разработке и поставке автоматизированных систем учета ТМЦ. Вот лишь некоторые из компаний, предлагающих на российском рынке: АйТи; АиТСофТ; АСК; Бизнес Сервис-Софт; Бэст; Омега; Риккон; Трансфер Эквипмент Восток; 1С складской учет; Эксперт; INFIN; Oracle; Renaissance; Учет ТМЦ; Большая птица и другие. Рассмотрим некоторые из них.

Среди российских разработчиков наиболее популярны в области складского программного обеспечения решения и продукты от компаний 1С(1С:Управление складом) и «Большая птица» (БОСС-Кадровик). Помимо этого есть специализированные продукты для малого и среднего биснеса «Учет ТМЦ». Все они включают отдельно учет по двум складам. Справочники: Товары, Сотрудники, Поставщики, Транспорт,

Документы: Приход товаров, Расход товаров, Ведомость ТМЦ, Доверенность, Накладная на топливо, Путевые листы.

Разработанная нами информационная система должна решает следующие задачи:

  1.  
    • имеет справочник по всем контрагентам, с которыми у данной организации заключен договор о принятии делегированных прав по обслуживанию выпускаемой ими продукции;

    • имеет справочник по всем товарам, которые могут поступить или уже поступили на ответственное хранение, данной организации;

    • предоставляет весь необходимый инструментарий по наполнению, хранению и выводу данных в справочниках;

    • автоматизирует средства по ведению «Журнала складских операций»;

    • автоматизирует функции и инструментарий для ведения оперативного учета.

Программное обеспечение будет разработано в среде Delphi7. В процессе работы программа использует данные справочников, хранящиеся в базе данных. Базы данных сформированы в среде Microsoft Office Excel и Access. так же при разработке данного программного обеспечения использовалось CASE-средство BPWin, позволяющее создавать графические модели бизнес-процессов.

Чтобы запустить программу и приступить к непосредственной работе с ней, необходимо два раза щелкнуть на значке программы. После запуска программы открывается главное меню (см.рис.1), в левом верхнем углу которого расположено горизонтальное ниспадающее меню. В правом верхнем углу главного меню имеются стандартные кнопки работы с программой (свернуть, развернуть, закрыть), которые присутствуют во всех окнах программы.

Рисунок 1. «Главное меню»

После запуска программы открывается главное окно программы. На котором находятся 3 пункта меню это: Справочники, Слад и Справка.

Пункт меню “Справочники” предлагает пользователю внести исходные данные в справочники. Пункт меню “Справочники” состоит из 4 подпунктов это: Единицы измерения(см.рис.2), Поставщики, Категории продуктов и Продукты.

Рисунок 2. «Справочник единицы измерения»

Пункт меню “Склад” в свою очередь предлагает пользователю внести в программу приходную, расходную накладную и просмотреть остатки на складе на определенную дату. Данный пункт меню состоит из следующих подпунктов: Приходная накладная(см.рис.3), Накладная на передачу МЦ и Остатки .

Рисунок 3. «Приход товарно-материальных ценностей»

Пункт меню “Справка” содержит в себе информации о разработчике ПО а так же информацию о программе .

Информация о программе, о её разработчиках находится в пункте меню справка.Также в пункте меню «Справка» содержится раздел «руководство пользователя» где подробно описан алгоритм работы с программой.

При возникновении необходимости распечатать соответствующее окно с расчетами в программе имеется кнопка «Печать», при нажатии на которую оно подготавливается для печати. Для выхода из программы необходимо выбрать пункт меню «Выход».

Список литературы:

  1.  
    1.  
      1. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Под ред. Титоренко Г.А., М. ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

      2. Банк В.Р., Зверев В.С. Информационные системы в экономике. – М.: Экономист, 2008.

      3. Патрушина С.М. Информационные системы в бухгалтерском учете: Учебное пособие. М. ИКЦ «МарТ», 2009.

      4. Рязанцева Н.А., Рязанцев Д.Н. 1С: Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. – СПб.: БХВ-Петербург, 2007.

      5. Экономика, разработка и использование программного обеспечения: М. Финансы и статистика, 2011.

      6. Экономическая информатика и вычислительная техника./ Под ред.В.П. Косарева, А.Ю. Королева. М. Финансы и статистика, 1996.

      7. «О бухгалтерском учете» Федеральный закон от 21.11.96г. №129-ФЗ.

      8. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов – ПБУ 5/01. Утв. Приказом МФ РФ от 09.06.01 /№119-н.

      9. 2013. Электронный журнал PCweek. http://www.pcweek.ru/idea/news-company/detail.php?ID=155943

Просмотров работы: 2665