РАЗРАБОТКА ПО ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗРАБОТКА ПО ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. Практически все пользователи финансовых отчетов используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

  • оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения,

  • оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения,

  • анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня,

  • анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса[2].

В систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, входят.

1. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности- коэффициент текущей ликвидности; коэффициент быстрой ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности; доля собственных оборотных средств в покрытии запасов; коэффициент покрытия запасов.

2. Анализ финансовой устойчивости- коэффициент концентрации собственного капитала; коэффициент финансовой зависимости; коэффициент маневренности собственного капитала; коэффициент структуры долгосрочных вложений; коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств; коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств.

3. Анализ деловой активности - направлен на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности;

4. Анализ имущественного положения - коэффициент износа; коэффициент обновления; коэффициент выбытия.

5. Анализ эффективности использования ресурсов- коэффициент устойчивости экономического роста;ресурсоотдача [5].

Собственно задача автоматизации анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятии сводится к созданию информационной системы, позволяющей автоматизировать расчет показателей финансово-хозяйственной деятельности для успешного проведения анализа и принятия эффективных управленческих решений. В итоге для успешного внедрения такая информационная система должна решать следующие задачи:

  • обеспечить возможность работы с данными бухгалтерской и статистической отчетности;

  • автоматизировать расчет основных показателей финансово-хозяйственной деятельности;

  • обеспечить простоту дальнейшего анализа полученных показателей;

  • предоставить возможность вывода результатов анализа в табличной форме;

  • получение информации для принятия управленческих решений [1].

Несмотря на достаточно широкий выбор программных средств, которые помогут решить проблему автоматизации анализа финансово-хозяйственной деятельности, все они требуют значительных материальных затрат на внедрение, использование и поддержку системы. После анализа существующих решений по автоматизации анализа финансового состояния предприятия, был сделан вывод, что большинство из рассматриваемых систем слишком масштабны, сложны, универсальны.

На примере предприятия – ОАО «Денеб» нами разработано ПОдляанализа финансового состояния предприятия. Программный продукт разработан в объектно-ориентированной среде программирования Delphi 7.0. Выбор этой среды объясняется простотой разработки приложений. Удобный интерфейс позволяет легко работать с визуальными компонентами. Открытая архитектура Delphi позволяет применять встроенный стандартный набор инструментальных средств, как в процессе создания приложений, так и для расширения и развития базовых возможностей самой системы [4].

В системе реализован удобный интерфейс в виде горизонтального главного меню и ниспадающего вертикального. Для работы с этой программой от пользователя требуются лишь навыки работы в среде Windows. Выходные документы, производимые в программе, выполняются автоматически и могут быть распечатаны. Проект построен по модульному принципу и состоит из модулей и форм непосредственных расчетов и ввода информации. Для выходных документов предусмотрено формирование отчетов.

Главное окно программы состоит из четырех пунктов меню:данные;расчет;справка; выход (см. рис. 1).

В свою очередь каждый пункт меню состоит из списка меню второго уровня.

Данные:бухгалтерский баланс;отчет о прибылях и убытках.

Расчет:анализ показателей ликвидности и платежеспособности;анализ финансовой устойчивости;анализ эффективности использования ресурсов;анализ имущественного положения;анализ деловой активности.

Справка:помощь; о программе.

Рис. 1. Главное окно программы

Для проведения необходимых расчетов и анализа предприятия необходимо ввести исходные данные. Для этого щелчком мыши открываем пункт меню “Данные”, затем таким же образом выбираем и открываем подпункты этого меню. При выборе подпункта открывается новое окно программы, в виде таблицы с необходимыми показателями. Заполняем нужные нам ячейки, для этого наводим курсор мыши на ячейку и двойным щелком по ней открываем возможность редактировать.

Рис. 2. «Бухгалтерский баланс»

Для корректной работы программы необходимо ввести все исходные данные, затем нажать кнопку сохранить. Только после этого мы можем просмотреть данный по анализу, для этого нужно зайти в пункт меню “Анализ” и выбрать необходимый подпункт. Также имеется возможность вывести прогноз за три года для необходимого нам показателя.

Во вкладке «Данные» при выборе подпункта меню, к примеру «Бухгалтерский баланс», появляется окно, в котором содержатся данные о бухгалтерском балансе (см. рис. 2).

В данном окне имеется возможность очистить исходные данные, после чего пользователь может занести нужные ему данные в ячейки для ввода данных.

В данном окне также имеется возможность вывести на печать исходные значения за определенный период.

Во вкладке «Расчет» при выборе подпункта меню, к примеру «Анализ показателей ликвидности и платежеспособности», появляется окно, в котором содержится перечень уже рассчитанных коэффициентов (см. рис. 3).

Рис. 3. «Анализ показателей ликвидности и платежеспособности»

В данном окне имеется возможность проанализировать значения показателей за определенный период, и имеется возможность вывода данных на печать.

Информация о программе, а также помощь находятся в пункте меню “Справка”.При нажатии на подпункт «помощь» открывается форма, содержащая справочное руководство пользователя.При нажатии на подпункт «о программе» открывается форма содержащая информацию о разработчике и научном руководителе.Для выхода из программы необходимо выбрать пункт меню “Выход”.

Список использованной литературы:

  1. Адамадзиев К.Р., Адамадзиева А.К., Экономико-математические методы и модели: учебно-методическое пособие для практических и лабораторных занятий. – Махачкала: Изд. ДГУ, 2003. – 45с.

  2. Анализ финансовой отчетности : Учебник / Л.В. Донцова, НА. Никифорова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006. — 368 с.

  3. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. Пособие/ под ред. В.И. Бариленко. — М.: Издательство «Омега-Л», 2009.

  4. Белов В. В., Чистякова В. И. Программирование в Delphi: процедурное, объектно-ориентированное, визуальное. – М.: «Горячая Линия-Телеком», 2009.

  5. Савицкая Г.В. - Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 425 с.

Просмотров работы: 1318