ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

Бережная А.В. 1, Кривошапка А.В. 1
1Харьковский национальный медицинский университет, Харьков, Украина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это группа болезней с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, которые поражают все слои населения вне зависимости от пола и возраста. К возбудителям ОРВИ относят более 200 видов респираторных вирусов, среди них вирусы гриппа (типы А, В, С), парагриппа (4 типа), аденовирусы (около 60 серотипов), риновирусы (более 100 серотипов), коронавирусы (4 серотипа), респираторно–синцитиальные вирусы (2 серотипа) и др. По статистике, вирусные респираторные заболевания относятся к наиболее частым инфекционным заболеваниям и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых. По данным ВОЗ, ежегодно каждый взрослый 2-4 раза болеет острыми респираторными заболеваниями, школьник – 4-5 раз, дети первого года жизни – от 2 до 12 раз. В течение только зимних месяцев за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ в Украине обращаются до 10 млн. человек, среди которых 52% составляют дети.

В последнее время отмечается снижение общего иммунитета среди населения, что способствует росту заболеваемости ОРВИ, а иммунодепрессивное действие респираторных вирусов является причиной повторных ОРВИ и бактериальных осложнений.

Очевидной становится необходимость качественно новых подходов к профилактике и лечению ОРВИ и гриппа, т.к., несмотря на высокую эффективность современных вакцин против гриппа (80–90%), вакцинация не может защитить от других возбудителей ОРВИ. Поэтому заболеваемость ОРВИ среди вакцинированных лиц в осенне–зимний период остается высокой.

Современный подход к профилактике и лечению ОРВИ заключается в применении препаратов, повышающих защитные силы организма, способствующих созданию барьера на пути проникновения вируса. К таким препаратам относятся интерфероны, индукторы интерферонов и иммуностимуляторы – средства патогенетического действия. В отличие от специфических химиопрепаратов интерфероны, индукторы интерферонов и иммуностимуляторы проявляют неспецифическое действие при ОРВИ, что позволяет применять их против различных типов респираторных вирусов без точной лабораторной диагностики и расширяет клинические возможности. Обоснованием к их применению при ОРВИ и гриппе, по данным различных авторов, служат полученные сведенья о патогенетической роли цитокиновых реакций, которые запускают каскад иммунологических реакций клеточного и гуморального типа. Исследования иммунопатогенеза гриппа и ОРВИ последних лет убедительно показали, что респираторные вирусы грубо вмешиваются в сбалансированную систему цитокинов. От адекватности иммунологических реакций зависят характер клинического течения и исход заболевания. В организме первый эшелон антиинфекционной защиты обеспечивается клетками врожденного иммунитета (моноциты/макрофаги, дендритные клетки и естественные киллеры), которые организуют реакции адаптивного иммунитета в ответ на внедрение патогена. При этом запускаются пролиферация и дифференцировка лимфоцитов, активируются макрофаги, в дальнейшем подключаются вспомогательные или антигенпрезентирующие клетки. В результате наблюдается выброс цитокинов, запускающих как местные, так и системные воспалительные реакции. Таким образом, в ответ на внедрение возбудителя включаются факторы адаптивного и специфического к данному вирусу иммунитета, представленного цитотоксическими Т–лимфоцитами и антителами изотипов IgM, A, G, E, обладающих специфичностью к различным патогенам.

Иммуностимуляторы применяются не только в комплексной терапии ОРВИ, но и в составе комплексной профилактики наряду со специфической иммунизацией (вакцинацией). Действие иммуностимуляторов направлено на активацию естественного и коррекцию адаптивного иммунитета и относится к методам неспецифической защиты населения.

Примером препарата, оказывающим иммуностимулирующее действие, является препарат Исмижен. Это иммуностимулятор на основе бактериального лизата, который повышает сопротивление организма к инфекциям благодаря увеличению количества плазменных и секреторных антител, активации клеточных и гуморальных факторов неспецифического иммунитета. Это приводит к снижению частоты развития и тяжести течения респираторных инфекций, отпадает необходимость в применении антибиотиков. Исмижен обладает двойным механизмом действия. Во-первых, активирует неспецифическую резистентность (быстрая защита на протяжении 2–4 недель от начала приема Исмижена) за счет мембранных антигенов, которые входят в состав препарата, путем активации дендритных клеток, нейтрофилов, макрофагов и NK-клеток; индукции фагоцитоза и клеточного лизиса за счет стимуляции адгезии макрофагов на бактериях. Во-вторых, активирует специфический иммунитет (продолжительная защита на протяжении нескольких лет) путем повышения уровня продукции ИЛ-2, специфических сывороточных IgA, IgG, IgM и секреторных IgA, активации эффекторных CD4- и CD8- Т-лимфоцитов, активации В-лимфоцитов.

Основными показаниями к применения препарата являются острые, подострые, рецидивирующие или хронические инфекции и заболевания верхних дыхательных путей (ОРВИ, грипп, ринит, в том числе аллергический, фарингит, назофарингит, тонзиллит, синусит, ларингит, эпиглотит, ангина), а также острые, подострые, рецидивирующие или хронические инфекции и заболевания нижних дыхательных путей, в том числе обструктивные (трахеит, трахеобронхит, бронхит, бронхоэктазы, ХОБЛ и др.).

Благодаря своему иммуностимулирующему действию Исмижен снижает количество и интенсивность случаев ОРВИ у детей, которые часто и продолжительно болеют, а также уменьшает количество обострений ХОБЛ в год и тяжесть их течения. Исмижен применяется для лечения инфекций, резистентных к антибиотикотерапии, и осложнений бактериальных и вирусных инфекций. Препарат разрешается применять в комбинации с другими лекарственными средствами (антибиотиками и муколитическими средствами).

Препарат показан для перорального применения взрослым и детям в возрасте от 2 лет. Хорошо абсорбируется в слизистой оболочке ротовой полости. Среди противопоказаний отмечается лишь повышенная чувствительность к компонентам препарата. Обычно он хорошо переносится. Редко возможно возникновение кожных аллергических реакций в виде зуда, раздражения. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

Однако, несмотря на то, что иммуностимуляторы завоевали широкую популярность, следует помнить, что их бесконтрольное применение может нанести серьезный вред организму. Специалисты считают, что необоснованно частое использование иммуностимуляторов ослабляет и истощает иммунную систему человека, она перестает работать в прежнем режиме. Следовательно, перед применением данных препаратов необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Просмотров работы: 6768