ОКСИД АЗОТА В ОЧАГЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОКСИД АЗОТА В ОЧАГЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗИ

Кривошапка А.В. 1, Криворотько Д.Н. 1, Медик Е.И. 1, Стародубцев Д.С. 1
1Харьковский национальный медицинский университет, Харьков, Украина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эксперименты по моделированию ожогов выполнены на крысах популяции WAG, разделенных на 3 группы: 1 – интактные; 2 – животные с термическим ожогом, без лечения (контроль); 3 – животные с термическим ожогом, которым наносили метилурациловую мазь. У животных 2 и 3 групп на выстриженном участке задней части бедра под барбамиловым наркозом вызывали термический ожог. Животным 3 группы наносили метилурациловую мазь сразу после термического воздействия и в течение всего периода эксперимента (28 суток). На 3, 7, 14, 21, 28 сутки исследовали содержание метаболитов оксида азота в очаге крыс.

У животных контрольной группы содержание метаболитов оксида азота в очаге было увеличено на протяжении всего времени наблюдения по сравнению с интактными животными. Так на 3-и сут. содержание метаболитов оксида азота превышало норму в 2 раза, на 7-е сут. – в 2,9 раза, на 14-е сут. – в 1,9 раза, на 21-е сут. – в 1,7 раза, на 28-е сут. – в 1,4 раза. У животных 3 группы под влиянием метилурациловой содержание оксида азота было повышено лишь в течение первой недели наблюдения (3-и сут. – в 2,2 раза, 7-е сут. – в 2,1 раза). Снижение показателей до нормы происходило на 14-е сутки, оставаясь в пределах физиологических показателей до конца наблюдения. При этом на протяжении 7-х–28-х сут. содержание оксида азота было достоверно ниже, чем в контрольной группе животных: (на 7-е сут. – в 1,4 раза, на 14-е – в 1,8 раза, на 21-е – в 1,7 раза и на 28-е сут. – в 1,6 раза).

Как следует из результатов проведенных исследований, течение экспериментального ожога сопровождается длительным и значительным повышением содержания метаболитов оксида азота в очаге (не менее 28-ми суток). Применение метилурациловой мази приводит к быстрому (к 14-м суткам) снижению оксида азота до физиологических показателей.

Просмотров работы: 819