ПРОБЛЕМА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ ГРУППЫ СЕЛЕКТИВНЫХ ИНГИБИТОРОВ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АНТИДЕПРЕССАНТОВ ГРУППЫ СЕЛЕКТИВНЫХ ИНГИБИТОРОВ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сильное нервное напряжение, несбалансированное питание и повседневные стрессы стали неотъемлемой частью жизни большинства людей в современном обществе. Эти факторы легко могут спровоцировать депрессию у человека с неустойчивой психикой. И часто такие больные пытаются улучшить своё состояние с помощью антидепрессантов, которые оказывают значительное негативное действие на нервную систему и организм в целом.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) – это одни из самых популярных антидепрессантов третьего поколения, предназначенных для лечения тревожных расстройств. Механизм действия этих препаратов заключается в блокировании обратного захвата серотонина нейронами, что приводит к накоплению этого нейромедиатора в синаптической щели. В связи с этим уровень серотонина значительно повышается, и он участвует в дальнейших биохимических реакциях в организме. Это эффективный метод борьбы с депрессией, так как дефицит серотонина является одной из причин развития психических расстройств. Но при длительном применении антидепрессантов СИОЗС, процессы выделения нейромедиатора в синапсе полностью извращаются, и человек сталкивается с тяжелыми побочными эффектами. Наиболее часто встречаются нарушения со стороны ЖКТ, бессонница, апатия, сексуальные дисфункции, а также мании и склонность к суицидам. При резком прекращении приёма препарата развивается синдром отмены, что ещё больше усугубляет состояние больного.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что при борьбе с депрессией лучше использовать другие методы лечения (психотерапия, правильная диета, физические нагрузки), так как прием современных антидепрессантов может привести к необратимым последствиям в организме человека и в большинстве случаев не устраняет проблему развития психических расстройств.

Просмотров работы: 1121