ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БОТОКСА ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БОТОКСА ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

Гардашова Д. Харьковский национальный
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Препараты ботулотоксина — лекарственные препараты, блокирующие нервно-мышечную передачу. Их получают из бактерий Clostridium botulinum. Состав представлен нейротоксином типа А и некоторыми белками. За счет способности расслаблять мышцы, в которые он вводится, Ботокс показал высокую эффективность в лечении многих заболеваний таких как: гиперактивность поперечнополосатых мышц (спастичность, динамическая деформация стопы у детей с церебральным параличом, косоглазие, гиперактивность мимических мышц лица); гиперактивность гладких мышц (нарушение мочеиспускания, геморрой); локальный гипергидроз (аксиллярный, ладонный, подошвенный). Это достигается благодаря механизму действия ботулотоксина, который заключается в пресинаптической блокаде выброса ацетилхолина в нервно-мышечных окончаниях двигательных нервов и в любых других холинергические синапсах.

С недавнего времени, проводятся исследования по применению ботокса в лечении рака желудка. Ученые из Колумбийского Университета и Норвежского Университета Науки и Технологии попытались оценить влияние нервных импульсов на рост опухоли. Лабораторные исследования проводились на мышах. Для эксперимента было взято 3 группы мышей с раковыми опухолями желудка. Грызунам из первой группы хирургическим путем рассекли волокна блуждающего нерва в области желудка. Вторая группа мышей подверглась пересечению нервных волокон, иннервирующих половину органа, а третьей группе были проведены инъекции ботулотоксина в блуждающий нерв. Оценивая результаты эксперимента ученые установили, что в первой и третьей группах мышей рост опухоли значительно замедлился в то время, как во второй группе замедление роста опухоли наблюдалось только в той половине желудка, иннервация которой была нарушена. Ученые сделали вывод, что это может быть связано с нарушением поступления в опухоль ацетилхолина — этот нейромедиатор способствует делению клеток.

Исследователи отмечают, что ботокс можно вводить в желудок при помощи гастроскопии. Такой способ относительно безопасен, потому что он используется локально и нацелен исключительно на раковые клетки. Эта процедура не требует длительного присутствия пациента в медицинском учреждении. К тому же, такие инъекции не имеют серьезных побочных эффектов по сравнению с другими методами лечения. Как показали тесты на мышах, сочетание инъекций ботокса и химиотерапии может быть на 35% эффективнее. Методика была опробована в Норвегии на 37 добровольцах и показала отличные результаты: у 12 из 13 человек, подвергшихся ваготомии или инъекции ботулотоксина в совокупности с химиотерапией по прошествии определенного периода не наблюдалось рецидива рака в сравнении с остальными 24 пациентами, которым данная процедура не проводилась. Исследования были сосредоточены на ранней стадии рака желудка.

В будущем ученые планируют узнать, сможет ли данный метод остановить рак на более поздних стадиях.

Просмотров работы: 719