ГЕРОПРОТЕКТОРЫ И КАНЦЕРОГЕНЕЗ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГЕРОПРОТЕКТОРЫ И КАНЦЕРОГЕНЕЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Геропротекторы (буквально означает «защищающие от старения») - химические препараты, способные значительно увеличивать продолжительность жизни. Геропротекторы могут и должны применяться уже в молодом и зрелом возрасте. В связи с этим встает вопрос о безопасности их длительного применения, что включает не только непосредственные побочные и токсические эффекты, но и отдаленные последствия, включая развитие новообразований.

Н.М.Эмануэль и Л.К.Обухова предложили классификацию геропротекторов, согласно которой все геропротекторы были разделены на три группы, и соответственно такому разделению проводились лабораторные исследования на грызунах по поводу влияния геропротекторов на канцерогенез. С этих позиций наблюдающиеся различия в характере действия геропротекторов на развитие спонтанных опухолей у крыс (как правило, инфицированных вирусом рака молочной железы), по-видимому, определяются механизмом их собственно геропротекторного действия: I − геропротекторы, в равной степени увеличивающие продолжительность жизни всех членов популяции − не изменяют частоту развития опухолей, а лишь увеличивают латентный период их развития; II − геропротекторы, уменьшающие скорость вымирания долгоживущих особей, что приводит к существенному увеличению максимальной продолжительности жизни − снижают частоту развития опухолей; III − геропротекторы, увеличивающие продолжительность жизни короткоживущей субпопуляции, тогда как максимальная продолжительность жизни не изменяется.

Сопоставление данных о типе замедления старения и характере влияния геропротекторов на канцерогенез позволило ученым предположить, что показатель частоты опухолей в определенном возрасте есть функция скорости старения. Эффективность геропротекторов как средств, предупреждающих развитие новообразований, будет снижаться по мере увеличения возраста, в котором было начато их применение. Полученные результаты позволили прийти к выводу о существовании прямой зависимости частоты и скорости возникновения опухолей от скорости старения популяции, безотносительно к тому, подвергались ли члены популяции воздействию геропротекторов или нет.

Просмотров работы: 980