КАДЕТСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КЛАССЫ В СТРУКТУРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КАДЕТСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КЛАССЫ В СТРУКТУРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Шешукова И.Н. 1
1Московский гуманитарно-экономический институт (Северный филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Подготовка учащихся (кадетов) по военно-прикладным дисциплинам ведётся во многих регионах России, основная цель - получение учащимися основ военных знаний, осуществляется путем изучения структуры МВД РФ, Вооруженных сил РФ, изучения основ, дисциплин специальной подготовки и привития первоначальных навыков в выполнении приемов и нормативов, воспитания чувства гордости за мощь Российской армии и желания стать офицерами ВС, МВД РФ, государственными служащими федеральных структур.

В представляемой статье мы обобщим опыт организации работы кадетского класса на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17» города Котласа Архангельской области. Кадетский юридический класс (10-11 классы) является структурным звеном учреждения, руководствуется в своей деятельности Законом «Об образовании»[1], нормативно – правовыми актами Президента РФ [2], Правительства РФ, МВД России, Министерства образования и науки РФ, Типовым положением об общеобразовательном Учреждении и Уставом Учреждения. Учредителем МОУ «СОШ № 17» является Комитет по образованию, опеке и попечительству МО «Котлас». Соучредителем является межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Котласский» Архангельской области.

Период обучения в кадетских юридических классах составляет два года. Правовые классы формируются из числа учеников, окончивших девятые классы школ города Котласа.

Выпускникам 11 кадетского класса выдаются свидетельство об окончании кадетского юридического класса, аттестаты о среднем (полном) общем образовании установленного государственного образца с указанием профиля класса, а закончившим с оценками "хорошо" и "отлично", показавшим особые успехи в изучении специальных дисциплин и спорте на основании решения педагогического совета школы и ОМВД России «Котласский» даются рекомендации для поступления в учебные заведения МВД Российской Федерации и другие правоохранительные структуры.

Основные цели кадетских классов: создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей обучающихся в кадетском классе в самообразовании и получении дополнительного (профильного) образования;- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, глубокой подготовке к будущей офицерской службе; - создание основы для последующего освоения профессиональных образовательных программ в училищах (институтах) МВД, ВС РФ, МЧС;- воспитание патриотизма, гражданственности и любви к Родине; -профессиональная ориентация, подготовка кадетов к осознанному выбору профессии служения Отечеству на гражданском, военном и правоохранительном направлении; - формирование общечеловеческих нравственных качеств.

Какие же задачи обучения в кадетских классах ставят перед собой педагоги? Прежде всего, формировать положительное отношение к службе в силовых ведомствах; устойчивую профессионально-военную и специальную устремленность обучающихся; содействовать осознанию обучающимися общественного долга, развитие дисциплинированности.

Важные задачи - оказывать помощь обучающимся в выборе конкретного вида профессионально-военной, специальной или гражданской деятельности как основы профессиональной карьеры; - воспитывать патриота и гражданина, достойного защитника своего Отечества; - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся.

В кадетских классах реализуются общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью начальную военную подготовку, специальную подготовку и гражданско-патриотическое воспитание обучающихся.

Обратимся к организации деятельности кадетских классов. Кадетские классы создаются учредителем при наличии необходимых условий для обучения, воспитания, начальной военной и специальной подготовки, охраны жизни и здоровья обучающихся.

Право на реализацию дополнительных образовательных программ, имеющих целью начальную военную и специальную подготовку, а также гражданско-патриотическое воспитание кадетов.

Количество кадетских классов в образовательном учреждении определяется с учетом санитарных норм и наличия условий для осуществления образователь­ного процесса.

Наполняемость кадетского класса составляет 20-25 человек. При проведении занятий по дополнительным образовательным программам, имеющим це­лью начальную военную и специальную подготовку обучающихся, допускается деление кадетского класса на две подгруппы. Кадетские классы работают в соответствии с учебным планом МОУ «СОШ № 17»: 10 класс - 2 часа, 11 класс – 3 часа в неделю.

Дисциплина в Кадетском классе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников, в соответствие с Уставом МОУ СОШ № 17. Применение методов физического и психологического насилия по отношению к обучающимся - не допускается. МОУ СОШ № 17 в порядке, установленном законодательством РФ несет ответственность за: невыполнение функций, отнесенных к компетенции данного учреждения, реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, качество образования своих выпускников, жизнь и здоровье обучающихся и работников учреждения во время образовательного процесса, нарушение прав и свобод, обучающихся и работников учреждения.

Зачисление в кадетские классы регламентировано согласно действующему законодательству.

Так ребёнок может быть зачислен в кадетский класс по заявлению родителей (законных представителей) на имя директора школы.

В кадетские классы принимаются обучающиеся, отнесенные к основной группе по физической культуре.

С кандидатом проводит собеседование педагог-психолог школы.

За учащимися, обучающимися в кадетском классе, сохраняется право свободного перехода в соответствующий общеобразовательный класс на основании заявления родителей.

Кадетом обучающийся становится после принятия торжественной клятвы и вручения ему удостоверения кадета.

Учащиеся кадетского класса имеют форму и специальную символику (шеврон).

.Организация образовательного, учебно-воспитательного процесса в классах правового профиля регламентируется Положением о кадетском классе, а также нормативными документами по вопросам предпрофильного и профильного обучения.

Учебно-воспитательный процесс в кадетских классах правового профиля осуществляется по учебным планам, согласованным с Учредителем. В учебные планы наряду с общеобразовательными предметами вводятся профильные предметы, элективные курсы, курсы по выбору, которые обеспечивают разностороннее развитие учащихся.

Содержание обучения профильным предметам, которые изучаются на повышенном или углубленном уровне, определяется учебными программами, утвержденными Министерством образования РФ. Содержание обучения элективным курсам и курсам по выбору определяется учебными программами, утвержденными Министерством образования РФ или директором школы.

Направленность кадетского (юридического) класса определяет наличие в учебном плане цикла дисциплин, практикумов правового характера, практические занятия по огневой, строевой, тактической, военно-технической и физической подготовкам. Обучение осуществляется по специальным программам, разработанным комитетом по образованию, опеке и попечительству, ОМВД России «Котласский» и МОУ «СОШ № 17» г. Котласа.

Подготовка учащихся (кадетов) по военно-прикладным дисциплинам производится с целью получения ими основ военных знаний, осуществляется путем изучения структуры МВД РФ, Вооруженных сил РФ, изучения основ, дисциплин специальной подготовки и привития первоначальных навыков в выполнении приемов и нормативов, воспитания чувства гордости за мощь Российской армии и желания стать офицерами ВС, МВД РФ, государственными служащими федеральных структур.

Изучение раздела "Военная топография" осуществляется с целью научить учащихся самостоятельно решать простые задачи на картах и производится в учебном классе ОБЖ с использованием учебных топографических карт и приборов для выполнения измерений по картам.

Изучение раздела "Стрелковое оружие" осуществляется с целью приобретения обучаемыми первоначальных знаний материальной части стрелкового оружия и правил стрельбы, умения подготовить себя к ведению боя, навыков в приемах меткой стрельбы из стрелкового оружия.

Изучение раздела "Правоведение" имеет целью дать учащимся первоначальные знания основных положений действующих Законов РФ в области МВД, Указов Президента РФ, приказов МО РФ по порядку прохождения воинской службы, правам и обязанностям военнослужащих, предоставляемых им и их семьям социальным льготам, а также при поступлении в вузы МВД РФ и других силовых структур.

Занятия по разделу "Военно-медицинская подготовка" направлены на приобретение знаний и первичных навыков по практическому применению этих знаний по оказанию первой медицинской помощи при острых заболеваниях и отравлениях, кровотечениях и переломах, а также при ожогах и отморожениях. Занятия проводятся в классе с использованием наглядных пособий и средств оказания первой медицинской помощи.

Занятия по строевой подготовке следует проводить с целью воспитания уважения к строю, подтянутости, организованности дисциплины, вырабатывать умения четко и быстро выполнять все строевые команды командира (начальника).

При обучении кадетов общевоинским уставам особое внимание необходимо уделять тому, что уставы являются государственно-правовыми актами и представляют собой свод правил поведения и деятельности военнослужащих, основа всего воинского порядка.

Изучение предмета "Военная история Отечества" имеет целью дать учащимся знания по вопросам ведения войн, развития правоохранительных органов в РФ, Вооруженных сил на различных этапах истории российского государства, способствовать формированию у кадетов чувства патриотизма, стремления посвятить себя службе в ВС и МВД, поступления в вузы и на благо укрепления обороноспособности нашего государства.

Изучение предмета "Воинский этикет" имеет целью формирование чувства прекрасного, внутренней дисциплины, достоинства и чести, обучения правилам поведения в различных условиях человеческого общения. Умение применять полученные знания с учётом психо-физиологического развития

Контроль за результатом успеваемости, освоением практических навыков и умений осуществляется администрацией школы в системе общего внутришкольного контроля. Неуспевающие учащиеся по нескольким предметам учебного плана, а также учащиеся, совершившие противоправные действия, подлежат отчислению из кадетского (юридического) класса по решению педагогического совета.

Учащиеся 11 кадетского класса сдают зачеты и экзамены по правовым дисциплинам.

Учащиеся классов правового профиля принимают участие в городских (районных) и областных олимпиадах, конкурсах по профильным предметам и поощряются за достигнутые успехи.

Обеспечение учебниками, учебными пособиями, справочной литературой осуществляется из бюджетных средств Учредителей, а также за счёт родителей и спонсоров.

Работа кадетского класса включает в себя:

- проведение методической и консультативной работы с преподавателями и родителями (законными представителями) обучающихся;

- проведение занятий с кадетами по основам выбора данной профес­сии;

- организацию массовых мероприятий по воспитанию патриотов Отечества и военно-профессиональной (специальной) ориентации обучающихся;

- организацию групповых мероприятий с кадетами, проявляющими интерес к тому или иному профилю военно-профессиональной и специальной деятельности;

- проведение индивидуальной работы с кадетами по их подготовке к осознанному выбору той или иной профессии офицера (допрофессиональная подготовка обучающихся и ее научно-методическое обеспечение).

Формы образовательного процесса осуществляются в виде уроков, лекций, семинаров, практикумов, лабораторных работ. Знания оцениваются по пятибалльной системе. Формы контроля результатов аудиторной работы по специальным предметам - зачет и экзамен.

Внеклассные формы образовательного процесса осуществляются в виде экскурсий, сборов, выполнения проектирования, написания рефератов, участия в коллективных творческих делах и участия в различных олимпиадах и соревнованиях.

В настоящее время в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, знание истории своего народа, верность героическим традициям, уважение к памяти павшим за Родину, честь и достоинство[3]. На практике же мы часто сталкиваемся с социальной незрелостью молодых людей. Основной причиной можно назвать отсутствие общей стратегии в осуществлении патриотического воспитания подрастающего поколения. Естественно, что в таких условиях проблема практического воспитания подростков становится одной из актуальнейших. Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что огромное значение в становлении патриотизма, как важнейшей ценности, являющейся духовным достоянием личности, приобретает поиск и разработка новых подходов к созданию основ деятельности с учащимися. И в этой связи организация классов правовой направленности эффективно способствует повышению уровня правовой культуры, правового сознания подрастающего поколения.

Литература:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014) // КонсультантПлюс, 1992-2014

  2. Указ Президента РФ от 16.05.1996 N 727 (ред. от 21.04.1997) "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи" // КонсультантПлюс, 1992-2014

  3. Образование Архангельской области. Сайт. http://www.arkh-edu.ru/

Просмотров работы: 1463