НЕТ ЛУЧШЕ ОРУЖИЯ, ЧЕМ БЫТЬ БЕЗОРУЖНЫМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕТ ЛУЧШЕ ОРУЖИЯ, ЧЕМ БЫТЬ БЕЗОРУЖНЫМ

Пегова К.А. 1
1Московский гуманитарно-экономический институт (Северный филиал),
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Две состав0ляющие нашей жизни - это время и выбор. Время, как известно, существует для определения начала и конца, и неважно всей жизни в целом или ее промежутка. Выбор зависит от человека, многие были бы в этом уверены. Но, что если твой выбор зависит от инстинкта самосохранения?

Так как человек представляет одну из форм живых существ, то он включает в свое поведение инстинкт самосохранения. Этот инстинкт, как и большинство, является врожденным, что предполагает его реализацию после возникновения опасности. Многие ученые, например И.П.Павлов1, рассматривали инстинкт самосохранения как основополагающий инстинкт жизни, ведь он давал основу для таких инстинктов как инстинкт голода и жажды, материнский инстинкт и другие. Инстинкты, которые вырабатывались тысячелетиями, присутствуют не только в повседневной жизни, но и в работе.

Работа в полиции играет свою роль в восприятие мира, и она способна поменять человека, его черты характера и облик. Следователь, как представитель этой профессии, является одним из многих, кто меняет отношение к жизни под влиянием окружающей его атмосферы на работе. Следователь, выполняя следственные действия, использует тактический прием. Тактический приём должен соответствовать нормам закона, не противоречить этическим нормам и правилам, быть безопасным для жизни и здоровья участников следственного действия, других людей, его применение не должно причинять вред иным охраняемым законом отношениям2. Отсюда можно сделать вывод, что все тактические приемы должны быть строго регламентированы, и отступление от правил может вызвать неблагоприятные последствия.

Мы должны признать, что нельзя вечно делать любые действия идеально, ведь каждый человек этим и уникален. Созданные правила поведения следователей, загоняют их в рамки, которые обеспечивают не только упорядоченность, но и дают безопасность и правомерность действий. Со следователями проводятся работы, они изучают нормативные акты, все их действия уже прописаны. Так как наш мозг уникален и не до конца изучен, некоторые обстоятельства могут быть осознаны по-разному, в этом и заключается некая коллизия. Решение будет противоречить инструкциям, которые учили следователи, если оценка ситуации, проведенная мозгом, включит инстинкты.

Инстинкт самосохранения в профессии полицейского развит очень сильно, так же как и инстинкт агрессии. В одной из статей3 инстинкт агрессии рассматривается как угроза обществу и потеря человечности в представителях этой профессии. А инстинкт самосохранения может нести двоякий смысл.

Положительные черты инстинкта самосохранения в работе полицейским заключаются в том, что человек взаимодействуя с окружающим миром, закладывает процессы понимания своего «Я». Полицейский осознает, что каждый человек обладает инстинктом самосохранения, что позволяет узнать некоторые данные из его жизни, например, что человек способен лгать, защищая себя или своих близких, утаивать информацию, которую по его мнению, не безопасно оглашать и другое.

Отрицательная черта заключается в самом представителе этой профессии. Человек, как носитель инстинкта самосохранения, способен защитить себя любым способом. На практике полицейский может оказаться в такой ситуации, когда будет необходимо защищать себя, тогда может включиться инстинкт самосохранения и реакция выйдет не предсказуемая, это нельзя контролировать и предугадать. Большинство ситуаций, которые включают этот инстинкт, находится в угрозе жизни, источник которой везде в буквальном смысле: в людях, в строениях, в зарослях деревьев. Все это в целом плохо влияет на человека, инстинкт самосохранения может довести до безумия или же исчезнуть, тем самым подвергая своего носителя опасности.

В фильме с названием «Место под соснами»4 можно найти отражение этой проблемы. Сюжет фильма рассказывает о сотруднике полиции, который основываясь на свой инстинкт самосохранения, нарушает одно из правил, что впоследствии ведет к смерти преступника, и еще большему замешательству, ведь после полицейский лжет, чтобы остаться на этой работе и не быть наказанным, это приводит к цепочке событий и неприятных последствий, как у него, так и у семьи преступника. То есть каждое наше действие ведет к определенным последствиям.

Проблема решений, которые принимает сотрудник полиции, весьма актуальна. Сейчас многие полицейские проходят психологические тесты, практикуются, но это не всегда способствует выявлению истинных мыслей и переживаний. Невозможно полностью определить специфику поведения у человека и предусмотреть все ситуации. Но проблема решаема, её изучает психология, юриспруденция, и в частности военная психология5. Военная психология включает в себя изучение поведения человека в специфических условиях и поиск путей повышения эффективности восприятия.

Я считаю, что инстинкт самосохранения мешает в работе полиции, потому что «инстинкт самосохранения, часто проявляется как бессмысленный страх, и самый опасный в этом случае страх действовать. Далеко не во всех случаях, этот инстинкт помогает нам выжить, и это происходит именно от бессознательного проявления этого инстинкта, когда например бессмысленная паника, может принести не пользу а вред, когда иной раз лучше принять бой, чем бежать, когда сомнения вызванные страхом, становятся причиной упущенных возможностей и тому подобное. Таким образом, выделив ту бессознательную часть инстинкта самосохранения, мы и получаем с вами такие его проявления, как бездействие и страх, которые интерпретируются нашей природной сущностью неверным образом, и мы сами себе вредим.»6 Но не надо забывать о том, что этот инстинкт помогал нашим предкам выжить и нынешним людям жить.

Людям не обязательно иметь какое-либо оружие, порой достаточно инстинкта самосохранения. Человечество позаботилось о выживание, путем приобретения этого инстинкта и его составляющих, но человечество шагнуло дальше. На данном этапе люди стали отличатся от предков, теперь появились новые приоритеты, ценности, человек приобрел некоторые отрицательные качества, в том числе и жестокость. Жестокость привела нас к войнам, потере веры и других немало важных качеств. Но так же люди многое приобрели, например, стали больше развивается, не только в интеллектуальном плане, но и развивать свое «Я», которое способствовало развитию психологии, изучению мозга и так далее.

Человек никогда не окажется безоружным, так как природа наградила его инстинктом самосохранения. Жаль только то, что одного инстинкта порой не достаточно, а иногда он и вовсе мешает, но это позволяет нам двигаться дальше и стремится к большему. Хочу так же отметить полицию, которая борется с этим инстинктом, для более трезвой оценки ситуации.

Известно, что единственное постоянное в жизни – перемены. Мне кажется, что меняя мир, потихоньку меняем природу человека, и как бы опасно это не казалось, нам не избежать этого. Остается лишь наблюдать и надеется, что будущее поколение возьмет и избежит наших ошибок, а после построит свой идеальный мир. Мир, в котором не надо быть вооруженным, что бы добиться цели, мир, где не надо боятся.

Не надо использовать инстинкт самосохранения, как оружие, используйте его, как текущий уровень безопасности. И лишь в этом случае вы сможете управлять собой, и найти не один выход, а несколько.

«Когда к твоему виску прикладывают пистолет, ты забираешь его, или вытаскиваешь свой пистолет, или блефуешь, или делаешь что-то еще из оставшихся 146 вариантов.»

Харви Спектр

1 Павлов И.П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности(поведения) животных.-М.:Наука,1973. С.237

2 Еникеев М.И., Образцов В.А., Эминов В.Е. Следственные действия: психология, тактика, технология.- М.: Проспект, 2011. С.216

3 http://sam-sebe-psycholog.ru/articles/professii-kotorye-lomayut-psihiku

4 «Место под соснами» («The Place Beyond the Pines»,реж. Дерек Сиенфрэнс, 2012)

5 Абдурахманов Р.А., Анцупов А.Я., Бархаев Б.П. и др. Военная психология. Методология, теория, практика - М.: Военный университет, 1996. С.260.

6 Автор статьи: Максим Власов, «Инстинкт самосохранения»

http://psichel.ru/instinkt-samosoxraneniya/

Просмотров работы: 1003