ЮРИСТ. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЮРИСТ. ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Верещагина Я.А. 1
1Московский гуманитарно-экономический институт Северный филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человек все время находится в состоянии выбора. Каждый день ему приходится отдавать предпочтение в ту или иную сторону. Одним из самых трудных и важных выборов является избрание будущей профессии.

Немалое значение при выборе профессии играет темперамент. Его следует оценивать не абстрактно, а с точки зрения адаптивных возможностей человека к тому или иному виду профессиональной деятельности с типичными для неё ситуациями, предъявляющими к психике человека определенные повышенные требования.

Профессия юриста предъявляет повышенные требования к психике, интеллекту, эмоционально-волевым качествам человека. В какой бы области правоприменительной деятельности он не занимался, его рабочий день нередко бывает насыщен разнообразными ситуациями, требующими принятия решений правового характера.

Темперамент - устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.1

____________________________________________________________

1Психология: учебник для вузов, автор: Аминов И.И. // И: Омега-Л, 2011

Обладатель сангвинического темперамента характеризуется несколько пониженной сенситивностью, высокой активностью, уравновешенностью. Обладатели этих свойств темперамента продуктивны в работе, особенно если она вызывает у них живой интерес.

Они легко приспосабливаются к новым условиям, умеют легко вступать в контакты с людьми, однако испытывают затруднения при выполнении длительных, монотонных операций.

Холерик отличается высокой реактивностью, повышенной эмоциональной возбудимостью, ускоренным темпом реакций. Холерики нередко демонстрируют неуравновешенность поведения, определенную цикличность в работе - от страстного увлечения делом до апатии, сопровождающейся временной бездеятельностью. В поведении холерика могут проявляться несдержанность, неспособность к самоконтролю в эмоционально напряженных ситуациях.

Флегматик характеризуется низкой реактивностью, пониженной эмоциональной возбудимостью, замедленным темпом реакций, интровертированностью. Люди, наделенные чертами флегматического темперамента, обычно спокойны, более уравновешенны, основательны в работе, успешно трудятся там, где требуется упорство, кропотливое отношение к делу.

Но следует отметить некоторую инертность, необходимость дополнительного времени для переключения от одного вида занятий к другому.

Меланхолический темперамент обусловлен слабым типом нервной системы. Темперамент меланхолика характеризуется повышенной сенситивностью и сниженной активностью, интровертированностью.

Сильные отрицательные раздражители могут воздействовать деструктивным образом на его поведение и деятельность в целом. Поэтому люди, наделенные в значительной мере свойствами меланхолического темперамента, чаще испытывают повышенную тревожность, нередко переоценивают характер угрозы.

Особенности профессиональной деятельности юристов:

1)Правовая регламентация профессионального поведения.

2)Экстремальный характер правоохранительной деятельности.

3)Властный, обязательный характер профессиональных полномочий.

4)Нестандартный, творческий характер труда.

5)Процессуальная самостоятельность, персональная ответственность, юристов, работающих в правоохранительных органах, государственно-правовых структурах

Труд человека со слабым типом нервной системы, быстрее истощающего свои нервно-психические ресурсы в эмоционально насыщенных ситуациях, будет менее продуктивен, особенно по временным показателям. А такие сопутствующие данному типу свойства темперамента, как низкая

активность, повышенная эмоциональная возбудимость, эмоциональная чувствительность, значительно осложняют выполнение функциональных обязанностей юристом с указанными свойствами темперамента и нервной системы, создают для такого человека дополнительные трудности в работе и могут отрицательно отразиться на ее результатах.

В этой связи в литературе высказываются различные мнения о возможности успешно заниматься любой, в том числе и следственной, деятельностью независимо от типа нервной системы и темперамента. Нет оснований ставить вопрос «о наиболее предпочтительном для следственной работы типе высшей нервной деятельности или темпераменте», поскольку «различные ситуации в одной и той же деятельности делают предпочтительными разные темпераменты». В принципе это правильно, поскольку «отрицательные в той или иной ситуации расследования свойства темперамента компенсируются положительными, нейтрализуются соответствующими навыками и привычками. Темперамент человек может обуздать и подчинить своему характеру».2

__________________________________________________________

2 Юридическая психология: учебник, автор: Волков В.Н. // И: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012 г.

Правоохранительная деятельность, как и любая другая, имеет свои особенности. С ними коррелируют различные свойства темперамента. Она предъявляет определенные требования к психике, нервной системе, темпераменту юриста.

Игнорирование этих факторов, психологическая неподготовленность к их воздействию на психику, избыток отрицательных раздражителей при определенных свойствах темперамента может приводить к неоправданно повышенной нервно-психической напряженности, к различным психосоматическим расстройствам.

Например, установлено, что у высокореактивных индивидов быстрее наступает фаза перегрузки, нервного истощения. Напряжение, являющееся для низкореактивных людей оптимальным, у высокореактивных может вызвать резкое снижение эффективности их деятельности.3

Говоря о таких профессионально важных для юриста свойствах темперамента, как активность, уравновешенность, мобильность. Следует также выделить экстравертированность, которая лежит в основе такой черты характера юриста, как коммуникабельность, определяет его умение устанавливать психологические контакты с различными людьми, поддерживать и в нужном русле развивать с ними общение. Неразвитость этого свойства, нежелание формировать в себе эти качества могут стать серьезной преградой для успешного выполнения своих обязанностей лицом, занимающим должность следователя, прокурора и т.д.

Свойства нервной системы, темперамента не влияют на содержательную сторону личности, а отражают лишь динамическую характеристику поведения. Однако, при отсутствии направленного воспитательного воздействия такие крайние черты темперамента, как гипервозбудимость, психомоторная нестабильность, могут серьезно затруднять процессы социальной адаптации.

__________________________________________________________

3 Юридическая психология: учебное пособие, автор: Смирнов В.Н. // И: Юнити-Дана, 2012 г.

Следователь, как и любой юрист, должен быть осведомлен о свойствах своей нервной системы и темперамента, уметь компенсировать отрицательные проявления отдельных свойств, обладать с точки зрения профессиональных требований к нему свойств.4

Руководителю органа юстиции следует правильно оценивать свойства темперамента своих подчиненных, выявлять и развивать скрытые ресурсы их личности, умело распределять между ними функциональные обязанности, организовывать их взаимодействие таким образом, чтобы свойства темперамента разных сотрудников дополняли друг друга, взаимно компенсировали их отрицательные особенности в сложных в профессиональном отношении ситуациях.

Из вышесказанного следует вывод, что темперамент играет большую роль при выборе профессии, но в тоже время не стоит отдавать предпочтение той работе, которая подходит вам только с точки зрения темперамента, главное то, чтобы нравилось то, чем вы занимаетесь, а темперамент в данной ситуации является неким маячком, который может помочь составить список профессий, а в дальнейшем и работ, при выполнении которых будет комфортно. Нужно помнить: по душе ли, есть ли тяга, горите ли тем, чем вы занимаетесь, зависит продуктивность и качество выполняемой работы.

_______________________________________________________________________________________

4 Психология деятельности юриста: учебное пособие, автор: Аминов И.И. // И: Юнити-Дана, 2012 г.

Просмотров работы: 2278