РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с увеличением цен на земельные участки и распространением строительных компаний по застройке земельных участков, участились факты мошенничества в сфере земельных отношений.

Одной из проблем, возникших на данной почве, является факт рейдерского захвата земельных участков. Для того чтобы углубиться в суть самой проблемы нужно знать основное понятие рейдерского захвата. Изучив литературу, я пришел к выводу, что рейдерский захват есть не что иное, как поглощение предприятий против воли его собственников.

Наглядным примером может послужить случай из жизни. Все действия проходили в 2009 году. Например, земельный участок производственного объединения «Полет» было подвергнуто рейдерской атаке. Главе Территориального управления Росимущества по области были выдвинуты обвинения по статье 286 уголовного кодекса Российской Федерации. По версии следственных органов глава Территориального управления Росимущества превысил свои должностные полномочия, так как ставил подписи под распоряжениями, которые решали судьбу земельного участка на территории предприятия «Полет», тем самым нарушал статьи 45 и 53 земельного кодекса Российской Федерации, не согласовав свои действия с Росимуществом и Федеральным космическим агентством, которое являлось учредителем ФГУП ПО «Полет». Вышеперечисленные распоряжения прекратили право постоянного пользования на земельный участок площадью 27га и помогли оформить его в собственность ООО «Глобус» и ЗАО «Омскстрой». В результате в борьбы за земли бывшего ФГУП ПО «Полет» аэрокосмический холдинг проиграл дело в арбитражном суде. Глава Территориального управления Росимущества В.Шишкин тем самым нанес ущерб в размере свыше 500млн рублей.

Так же распространено «бытовое» рейдерство. Вся суть заключается в том, что гражданин пишет заявление с просьбой о даче в аренду земельного участка под ИЖС. Затем орган местного самуправления в течении двух недель дает ответ с расположением и заявкой на аренду земельного участка. Если же в дальнейшем заявок на данный земельный участок не поступит, то сразу же оформляется договор купли-продажи. Дальше события переходят в так называемое психологическое противостояние. Рейдер, узнав о других претендентах на земельный участок, забирает свое заявление с надеждой на то, что он сможет еще раз его подать и «проскочить» мимо аукциона. Или же гражданин под давлением захватчиков платит деньги для того чтобы те забрали заявления тем самым земельный участок переходит в руки рейдерам.

Далее я подробно изучил нормативные акты. И согласно земельному кодексу земли подлежат изъятию в случае:

«при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при: использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки».

Данным способом часто пользуются рейдеры при захвате земель предприятий тем самым загрязняя и захламляя земли предприятий. Так же изучив 285 статью уголовного кодекса Российской Федерации сроки за осуществление рейдерского захвата довольно-таки малы.

Вывод из всего можно сделать таков для того чтобы уберечь свой земельный участок от рейдерских захватов, нужно обладать багажом знаний в сфере юриспруденции. Большинство рейдеров используют метод шантажа и силового давления. Для того чтобы не быть обманутым нужно досконально проверять подписываемые документы, нанять охрану и воспользоваться услугами юриста.

Просмотров работы: 3043