ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Экономика любой страны не может быть изолированной от мирового хозяйства. Национальные производства функционируют в условиях общего экономического пространства, действия правил ответственного подхода к исполнению взаимных обязательств. При этом валютные операции являются основной формой международных расчетов, используются при инвестировании и кредитовании. От стабильности валютного законодательства, его адекватности социально-экономической ситуации, а также от надлежащей практики его применения во многом зависит доходность государственного бюджета, предотвращение роста внешних и внутренних долгов, надежность отечественной банковской системы [1].

Валютное законодательство представляет собой первый структурный элемент механизма валютного регулирования, и именно оно выполняет регулятивную функцию в этом механизме. Валютное законодательство РФ в настоящее время представляет собой крайне неоднородный нормативный комплекс и не имеет кодифицированного правового акта. Оно является обособленной областью законодательства Российской Федерации, ориентированной на несколько отраслей права, о чем свидетельствует классификатор правовых актов.

Основным нормативным документом является Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», сферы действия и регулируемые отношения которого, принято объединять в три основные группы: 1) отношения в сфере валютного регулирования; 2) отношения в сфере валютного контроля; 3) отношения в сфере валютного обращения [2]. Согласно ст.25 Закона №173-ФЗ за нарушения положений актов валютного законодательства РФ предусмотрены 3 вида ответственности: гражданско-правовая, административная и уголовная.

Гражданско-правовая ответственность, субъектами которой являются резиденты и нерезиденты РФ, наступает вследствие признания сделки недействительной. Согласно ст. 169 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, будь то в натуральном или денежном выражении [3].

Что касается административной ответственности, то субъектами выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами РФ. Часть 1 ст.15.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» №195-ФЗ от 30.12.2001 г. содержит нарушения, связанные с осуществлением резидентом незаконных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением такового. Часть 2 ст.15.25 КоАП предусматривает следующие виды нарушений: представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета в банке, расположенном за пределами территории РФ, а также непредставление такого уведомления в налоговый орган. В целях предупреждения подобных нарушений резиденту следует уведомить налоговый орган не позднее 1 месяца со дня открытия счёта. В частях 4-5 ст.15.25. КоАП содержатся нарушения касательно невыполнения резидентом в установленный внешнеторговым договором срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся ему за переданные нерезидентам товары и выполненные для нерезидентов работы. Часть 6 ст. 15.25 КоАП предусматривает ответственность за несоблюдение резидентом установленного правил оформления и порядка предоставления документов валютного контроля.

Уголовную ответственность за нарушения валютного законодательства может понести руководитель организации. Уголовная ответственность предусмотрена ст.193 «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации иностранной валюты или валюты РФ», а также ст.193.1 «Совершение валютных операций по переводу иностранной валюты или валюты РФ на счета резидентов с использованием подложных документов» Уголовного кодекса РФ.

Валютный контроль, является одним из методов валютного регулирования, а также методом регулятивного воздействия на валютные отношения.

Список литературы:

  1. Ивасенко А.Г. Мировая экономика: учебное пособие / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. М.: КНОРУС, 2010.

  2. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015).

  3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

  4. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2015).

  5. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2015)

2

Просмотров работы: 2739