ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ БЕНЗИНА АВИАЦИОННОГО - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ БЕНЗИНА АВИАЦИОННОГО

Зеленко Е.А. 1
1Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К современным автомобильным и авиационным бензинам выдвигаются высокие требования. Он должен обеспечивать надежную работу двигателю, удовлетворять требованиям к окружающей среде, не оказывать вредного влияния на детали топливной системы, топливо должно хорошо работать при разных температурах окружающей среды. В отличие от автомобильного бензина к качеству авиационного топлива применяются более «жесткие» требования. Как проходит процедура подтверждения соответствия авиационного бензина?

Согласно Техническому регламенту ТС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину…» авиационный бензин должен проходить обязательное подтверждение соответствия в форме обязательной сертификации.

Сертификация продукции проводится органами по сертификации на основании заявки от заявителя. Далее выбирается схема по которой будет проводиться сама процедура соответствия. Для авиационных бензинов принято применять схемы 3с и 6с. После проверки и получения положительных результатов орган по сертификации выдает сертификат соответствия на марку бензина.

Современные авиационные бензины должны удовлетворять ряду требований:

- иметь хорошую испаряемость, позволяющую получить при любых температурах;

- иметь групповой углеводородный состав, для процесса сгорания на всех режимах работы двигателя;

- не изменять своего состава и свойств при длительном хранении и др.

Разработаны технические условия на авиационный бензин ГОСТ 1012-72, но с 1 января 2015 года в действие вступил ГОСТ 1012-2013. В этом нормативном документе выделяют две марки авиационного бензина: Б 92 и Б 91/115.

Порядок проведения обязательной сертификации авиационного бензина рассмотрен на примере схемы 3с:

- заявителем оформляется заявка на проведение сертификации продукции;

- органом по сертификации выдается решение по заявке о проведении сертификации продукции;

- проводится акт отбора образцов (проб) продукции (при положительном решении органом по сертификации);

- оформляется направление в аккредитованную испытательную лабораторию;

- заполняется протокол идентификации продукции;

- составляется протокол испытаний продукции;

- в органе по сертификации оформляется заключение эксперта по результатам проведения работ по сертификации продукции;

- принимается решение о выдаче сертификата соответствия;

- заявителю выдается сертификат соответствия;

- заявитель маркирует продукцию знаком обращения на рынке;

- проводится инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

При положительных результатах испытаний орган по сертификации оформляет сертификат соответствия, который действует в течении трех лет [3].

Знак обращения на рынке служит обозначением для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.

Пока сертификат соответствия действителен, орган по сертификации проводит периодические проверки с целью отслеживания качества продукции.

По результатам инспекционного контроля орган по сертификации принимает одно из следующих решений [3]:

- считать действие сертификата соответствия подтвержденным;

-‎‎‎приостановить действие сертификата соответствия;

- прекратить действие сертификата соответствия.

На мой взгляд, такие «жесткие» требования введены не зря. Обязательная форма подтверждения качества в России применяется для продукции, которая, так или иначе может повлиять на безопасность людей, их имущество и на окружающую среду. В соответствии с ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» на такие группы товаров оформляется обязательный сертификат. Документ как сертификат соответствия - это не просто бумажка с характеристиками товара, это свидетельство того, что данный вид продукции производится с соблюдением всех правил безопасности, а его качество не уступает европейским стандартам. Таким образом, компания, располагая таким документом, может спокойно осуществлять легальную реализацию и распространение своей продукции на территории страны и за рубежом. При этом можно смело рассчитывать на рост продаж, поскольку покупатели лучше берут надёжный товар, качество которого подтверждено документально.

Библиографический список:

1. ФЗ № 184 « О техническом регулировании» (от 27.12.2002) (действующая редакция от 23.06.2014)

2. ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (с изменениями на 23 июня 2014 года)

3. ГОСТ Р 53229-2008 «Оценка соответствия правила проведения работ по подтверждению соответствия автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и топочного мазута»

4. ГОСТ 1012-2013 «Бензины авиационные. Технические условия»

Просмотров работы: 1777