БРУКСИЗМ, КАК ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

БРУКСИЗМ, КАК ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

Зиновьева И.А. 1, Журавлева М.Г. 1, Фелькер Е.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бруксизм – пароксизмальный скрежет зубами, возникающий вследствие спазма жевательных мышц, стискивания челюстей и их интенсивного движения относительно друг друга. Данное заболевание может возникнуть у любого человека и в любом возрасте. Ведущим звеном патогенеза бруксизма является поражение нервно-мышечного синапса. При этом до сих пор не выяснены с определенной точностью механизмы возникновения бруксизма, что значительно затрудняет профилактику данного заболевания и делает его еще более неприятным.

В основе развития бруксизма может лежать комплекс различных причин и их сочетание, и именно поэтому данное патологическое состояние изучается не только в рамках стоматологии, но также психологии, неврологии, отоларингологии, гастроэнтерологии.

Согласно психологической теории, бруксизм является отражением эмоционального неблагополучия, стрессов, перегрузок, частых аффективных состояний, перенапряжения, вызывающих непроизвольные мышечные сокращения и скрежет зубами. Тем не менее, кратковременные эпизоды бруксизма во сне могут возникать и у людей, имеющих положительный эмоциональный настрой.

Неврогенная теория бруксизма рассматривает проблему с точки зрения нарушения деятельности центральной и периферической систем, приводящих к неврологическим и двигательным расстройствам. Замечено, что бруксизм нередко сочетается с нарушениями сна (сомнамбулизмом, храпом, ночными кошмарами, апноэ во сне), тремором, энурезом, эпилепсией. Кроме этого, такие состояния, как тризм и бруксизм могут развиваться вследствие тонического напряжения жевательной мускулатуры при поражении двигательных нейронов тройничного нерва.

Стоматологическая теория основывается на том, что возникновению бруксизма способствуют различные отклонения в строении и функционировании зубочелюстной системы: неправильный прикус, аномалии зубов (адентия, сверхкомплектные зубы), плохо подобранные зубные протезы или брекет-системы, некачественное лечение зубов, артроз и артрит ВНЧС и др. Но вместе с тем, не у всех людей с окклюзионными нарушениями развивается бруксизм

С точки зрения остеопатической теории, бруксизм интерпретируется как попытка нейромышечной системы устранить блокировку черепных швов и восстановить нарушенный краниосакральный ритм. Данные явления у детей могут возникать вследствие осложненного течения родов и родовых травм, аномалий зубов, неправильного прикуса и т. д.; у взрослых – при неправильно выполненном протезировании зубов, остеохондрозе шейного отдела позвоночника и др.

Прочие теории бруксизма, не находящие широкого признания и достоверных научных подтверждений, связывают срежет зубами с нарушением носового дыхания (аденоидами, искривлением носовой перегородки, частыми ринитами), гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, гельминтозами (аскаридозом, энтеробиозом и др.), неправильным питанием, злоупотреблением жевательной резинкой и пр.

К скрежету зубами склонны лица, страдающие болезнью Паркинсона и хореей Гентингтона. Бруксизм у детей может возникать в периоды прорезывания и смены зубов. Кофакторами бруксизма могут выступать недавно перенесенная черепно-мозговая травма, злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином, снотворными, антидепрессантами.

Эпизоды бруксизма, как правило, длятся от нескольких секунд до нескольких минут, однако за ночь могут повторяться многократно, сопровождаясь звуком скрежета или пощелкивания зубами. Обычно эти симптомы замечают близкие пациентов (родители, супруги), поскольку во время сна человек не контролирует свое состояние и не пробуждается от скрипа зубов. Попутно может наблюдаться изменение пульса, артериального давления, нарушения дыхания и т.п..

Наутро пациенты часто отмечают лицевую миалгию, зубную боль, боли в области челюстей, головные боли, дневную сонливость, головокружение.

В зарубежной и отечественной литературе большое количество работ посвящено этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям и лечению бруксизма. Это вызвано значительной распространенностью заболевания среди населения. По данным исследователей, бруксизмом страдает примерно до 10-15 % взрослых людей и около 50% детей. Однако количество больных может быть и значительно выше, ведь далеко не каждый человек (особенно если он ведет замкнутый образ жизни) знает, что он страдает этим недугом.

Именно поэтому возрастает роль врача-стоматолога в диагностике данного заболевания. Многократное посещение стоматолога практически каждым индивидуумом на протяжении всей его жизни создает благоприятные условия для проведения профилактических осмотров, индивидуальной санитарно-просветительной и лечебно-профилактической работы.

Заподозрить данное заболевание можно по наличию участков патологической стираемости зубов, гиперестезии зубов, клиновидных дефектов, трещин и сколов эмали, а также переломов коронок зубов. Следствием травмирования околозубных тканей при бруксизме служит воспаление в периодонтальных тканях (периодонтит), расшатывание и выпадение зубов, а постоянная травматизация слизистой полости рта у некоторых больных может привести к возникновению гингивита, плоского красного лишая, фибром полости рта, фестончатого (зубчатого) языка, ссадин под съемными протезами. Чрезмерная неконтролируемая нагрузка на зубы провоцирует частые сколы реставраций и пломб, сколы керамики на искусственных коронках, поломки зубных протезов.

При длительном течении заболевания отдаленными последствиями бруксизма и бруксиомании может служить мышечно-суставная дисфункция ВНЧС: гипертрофия жевательных мышц, ограничение движения челюстей, боли в височно-нижнечелюстных суставах, плечевых суставах, шее.

Другими дополнительными признаками в диагностике бруксизма являются:

• частое прикусывание щек, языка и губ;

• непроизвольное сжатие зубами пальцев врача, уложенных на нижние моляры во время получения оттисков, фиксации конструкций на цемент (смыкание зубов начинается уже через минуту, а иногда и раньше);

• составление площадок стираемости в положении, являющемся, по мнению пациента, для него нетипичным и неудобным;

• ночная сухость во рту.

Таким образом, именно раннее выявление бруксизма является основой профилактики развития более серьезных последствий данного заболевания, и основная ответственность лежит на стоматологах, работающих в частных кабинетах, коммерческих клиниках и бюджетных поликлиниках.

Список литературы

  1. Бунина М. А. Патогенетические особенности проявления бруксизма у больных с окклюзионными нарушениями зубных рядов. Современная стоматология. 2000, № 2. C. 13-17.

  2. Гайдарова Т. А. Механизм формирования и патогенетические принципы лечения бруксизма. Диссертация на соискание доктора мед. наук. Иркутск, 2003.

  3. Кубрушко Т. В. Управление эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах: Автореф. дис.... канд. мед. наук. -Воронеж, 2008. -26 с.

  4. Кубрушко Т.В., Чесноков П.Е., Клименко Г.Я., Равинкин К.А., Хайн С.С. Управление эпидемиологической ситуацией и профилактикой патологий полости рта у подростков, проживающих в различных климатогеографических зонах: монография, Воронеж, 2009. -140 с.

  5. Кубрушко Т.В., Коробкин В.А., Милова Е.В., Лунев М.А., Хайн С.С. Синдромно-сходные заболевания органов полости рта и челюстно-лицевой области//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. № 6. С. 94-95.

Просмотров работы: 1162