ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ

Казаков Д.В. 1, Мандрина М.О. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гастродуоденальный комплекс представляет собой одну из подсистем пищеварительной системы и включает в себя желудок и двенадцатиперстную кишку. Имеются многочисленные исследования, посвящённые функциям желудка и двенадцатиперстной кишки, но представления о системной организации гастродуоденального комплекса являются не вполне сформированными.

Цель исследования – охарактеризовать системную организацию гастродуоденального комплекса крыс в условиях экспериментального язвообразования.

Исследование проводилось на 30 крысах массой 200-250г, находящихся в условиях медико-биологической клиники КГМУ. Животные были разделены на две экспериментальные группы: первая состояла из крыс c моделью хронического язвенного повреждения желудка; вторая группа состояла из животных, которым в условиях язвенного повреждения желудка вводили даларгин с четвёртых по седьмые сутки после моделирования язвенного повреждения. Моделирование язвенного процесса проводили путём аппликации ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку на границе фундального и антрального отделов желудка.

На седьмые сутки после нанесения повреждающего воздействия регистрировали электрическую активность (ЭА) тела желудка (ТЖ), его пилорического отдела (ПО) и двенадцатиперстной кишки (ДК) крыс. Проводили корреляционный анализ частотных и амплитудных значений ЭА.

В качестве программной среды для обработки данных использовали программы Microsoft Office Excel 2003.

Результаты корреляционного анализа, отражающего взаимоотношения частотных характеристик ЭА ГДК показали, что на 7-е сутки после моделирования язвенного повреждения желудка корреляционные связи ПО желудка с другими исследуемыми отделами ГДК становятся более тесными по сравнению с исходной картиной скоррелированности. Коэффициент корреляции в сопоставлении ТЖ-ПО увеличился на 251,6.%, а в сопоставлении ПО-ДК – на 268,9% (р

Просмотров работы: 834