МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ КРЫС ПОСЛЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ СИЛДЕНАФИЛОМ ПРИ ИССЕЧЕНИИ СОСУДИСТО-НЕРВНОГО ПУЧКА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ КРЫС ПОСЛЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ СИЛДЕНАФИЛОМ ПРИ ИССЕЧЕНИИ СОСУДИСТО-НЕРВНОГО ПУЧКА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Лойко Е.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенным исследованиям с целью определения разницы эффективности фармакотерапии силденафилом при полном и неполном иссечении сосудисто-нервного пучка нижних конечностей крыс выявлена следующая закономерность, что возможность констатировать коррекцию ишемии дистантным прекондиционированием при неполном иссечении сосудисто-нервного пучка нижних конечностей крыс увеличивает вероятность работоспособности мышц в 1,5 раза, что значительно выше, чем в исследованиях проводившихся ранее (Покровский М.В., Колесник И.М., Ходов С.В. и др. Способ фармакологической коррекции ишемии скелетной мышцы силденафилом, в том числе при l-name-индуцированном дефиците оксида азота [Электронный ресурс] // Курск. – 2013 г.).

Были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить уровень микроциркуляции у животных.

  2. Сравнить результаты морфологических изменений структуры скелетной мускулатуры крыс в эксперименте.

В качестве материалов для экспериментальных исследований был использован препарат ингибитора ФДЭ-5 Силденафила цитрат («VIAGRA», Pfizer).

В качестве объектов исследования были выбраны половозрелые особи белых крысах линии Wistar массой 250-300 г.

Рис 1. Крысы линии Wistar.

Экспериментальные животные были разделены по следующим критериям: 1) ложнооперированные животные (n=10)-контрольная группа; 2) моделирование ишемии мышц бедра путем иссечения бедренной артерии +силденафил (n=10)- экспереминатальная группа №1; 3) моделирование ишемии мышц бедра путем иссечения сосудисто-нервного пучка + силденафил (n=10)- экспереминатальная группа №2.

Под общей анестезий (хлоралгидрат 300 мг/кг веса внутрибрюшинно) с соблюдением всех международных и отечественных норм гуманного обращения с животными, были произведены операции: удаление участка бедренной артерии в первой серии эксперимента и сосудисто-нервного( бедренные артерия и вена, седалищный нерв) пучка во второй.

Коррекцию ишемии мышц проводили у животных 2-ой и 3-й групп внутрижелудочным введением Силденафила цитрата в дозе 2,2 мг/кг на первые, третьи и пятые сутки эксперимента.

Уровень микроциркуляции в мышцах голени определяли при помощи оборудования производства компании Biopac systems: полиграфа МР100 с модулем лазерной допплеровской флоуметрии LDF100C и инвазивного игольчатого датчика TSD144 на 14 и 28 сутки. Регистрацию и обработку результатов лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) производили с помощью программы AcqKnowledge версии 3.8.1., значения микроциркуляции выражали в перфузионных единицах (НЕ). Запись кривой уровня микроциркуляции осуществли в пяти точках (середина длины мышцы, точки на 3-5 мм выше и ниже, латеральное и медиальнее первой) в течение 30 секунд в каждой точке. Из полученных пяти значений выводили среднее, которое вносили в протокол и принимали за уровень микроциркуляции в мышцах голени у данного животного. Из 10 полученных значений рассчитывали среднее, которое принимали за уровень микроциркуляции в данной группе животных на данном сроке исследования.

Животные были выведены из эксперимента на 28 сутки путем передозировки наркоза. В каждом случае произведена аутопсия с изъятием препарата мышцы бедра. На каждое животное заводили документацию в виде протокола операции и протокола аутопсии.

Гистологический материал фиксировали в 10% забуферном нейтральном формалине в течении 7 суток. По стандартной методике изготавливали парафиновые блоки и микропрепараты. Полученные гистологические препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Микроскопирование препаратов бедренной мышци производили по средствам световой микроскопии с помощью микроскопа Livenhuk 320. Для морфометрической оценки производили фотографирование препаратов с использованием цифровой насадки Livenhuk c310 и программы Scope Tek ScopePhoto (версия х86, 3.1.268). По полученным микрофотографиям при увеличении 4х20х6 наблюдали морфологические изменения миоцитов, оценивали размеры ядер и количество кровеносных сосудов в поле зрения. Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением методик описательной и вариационной статистики.

Оценки уровня микроциркуляции у животных опытных групп проводились в два этапа 14 и 28 дней после эксперимента, результаты которых представлены в гистограмме 1.

В группе ложнооперированных животных среднее значение уровня микроциркуляции в мышцах правой голени на всех сроках не имеет достоверных отличий от показателей в группе интактных животных(p>0,05).

В группе моделирования ишемии мышц бедра путем иссечения бедренной артерии с коррекцией микроциркуляции Силденафилом на всех сроках достоверно стремится к значению интактной мышце (р

Просмотров работы: 763