СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭФФЕКТОВ ДАЛАРГИНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЭФФЕКТОВ ДАЛАРГИНА

Алферов Д.В. 1, Красноруцкая Ю.В. 1, Ноздрачева К.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) или пищеварительный тракт – одна из наиболее сложных систем организма, перерабатывающая пищу, извлекающая из нее питательные вещества, всасывающая питательные вещества в кровь и выводящая из организма непереваренные остатки. Для профилактики и лечения заболеваний пищеварительной системы необходимы количественные данные о функциональной активности желудка и двенадцатиперстной кишки, об изменении их взаимоотношений под влиянием различных биологически активных веществ и фармакологических препаратов. Получение таких результатов возможно в экспериментальных исследованиях на животных, в том числе на лабораторных крысах.

В клинической практике даларгин применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Этому способствуют его основные фармакологические характеристики – выраженные репаративные свойства, антисекреторные возможности в отношении желудочной секреции, антистрессорные качества. В течение времени накапливались данные о расширении спектра активности препарата.

К настоящему времени установлено, что даларгин:

• подавляет внешнюю секрецию поджелудочной железы в ответ на такие раздражители, как пища, секретин и другие[1].

• уменьшает моторику желудка и кишечника, одновременно сокращая привратник;

• угнетает желудочную секрецию, снижает активность ферментов поджелудочной железы;

• улучшает лимфоциркуляцию и стимулирует лимфоток;

• обладает антигипоксическими свойствами, которые могут сравниться с эффектами оксибутирата натрия и лития;

• вызывает продолжительную аналгезию при эпидуральном применении[ 2, 3, 4];

• оказывает иммуномодулирующее действие;

• стимулирует регенерацию кожи, подкожной клетчатки, нервной и костной ткани, печени[5];

• способствует улучшению функции почек,

• нормализует экскрецию электролитов и их содержание в плазме крови.

Цель исследования - провести сравнительный анализ электрической активности (ЭА) различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки и их взаимоотношений у здоровых крыс и в условиях введения даларгина.

В условиях эксперимента у здоровых крыс (контрольная группа) измерялась электрическая активность отделов желудочно-кишечного тракта, а именно: тела желудка (ТЖ), пилорического отдела (ПО) и двенадцатиперстной кишки (ДК). Второй группе крыс (экспериментальная группа) в течение четырёх суток вводился даларгин, а затем также регистрировалась электрическая активность отделов желудка и двенадцатиперстной кишки. Полученные данные сопоставляли с результатами, полученными в контрольной группе.

Функциональную активность различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки крыс оценивали по амплитудным параметрам электрической активности (ЭА) их гладких мышц. Полученные данные подвергали статистической обработке с использованием корреляционного анализа, оценивали взаимоотношения амплитудных параметров ЭА гладких мышц исследуемых отделов ЖКТ.

В контрольной серии экспериментов средние значения амплитуды ЭА были наиболее высокими в области ТЖ (2,72±0,2мВ). Они значительно отличались от амплитудных значений, полученных у второй группы крыс, которым вводился даларгин – 3,38±0,3мВ. В пилорическом отделе желудка контрольные значение амплитуды составили в среднем 2,2±0,4мВ, что оказалось существенно меньше, чем у второй группы крыс, которые составили 3,65±0,4мВ. Средние значения амплитуды ЭА у первой группы крыс составили 2,08±0,09мВ, у второй же группы они было меньше и равнялось 1,82±0,1мВ.

В ходе эксперимента также проводился корреляционный анализ амплитудных показателей ЭА между телом желудка и пилорическим отделом, между телом желудка и двенадцатиперстной кишкой, а также между пилорическим отделом и двенадцатиперстной кишкой. В результате эксперимента были выявлены значительные различия между контрольной и экспериментальной группами животных. У крыс, получающих даларгин, коэффиценты корреляции, отражающие взаимоотношения между исследуемыми отделами ЖКТ значительно увеличивались: в сопоставлении ТЖ-ПО и ПО-ДК – в 3 раза, а в сопоставлении ТЖ-ДК – в 1,8 раза.

Таким образом, в условиях введения даларгина корреляционные связи по амплитудным показателям ЭА становятся более тесными между отделами желудка и двенадцатиперстной кишкой, а в желудке увеличиваются амплитудные значения электрической активности.

Список используемой литературы

  1. Булгаков С.А., Журнал «Новости и технологии современной медицины» // Применение даларгина в терапии острого панкреатита - №2 - 2008.

  2. Лихванцев В.В., Смирнов В.И., Ситников А.Е. Перспективы использования малых регуляторных пептидов в анестезиологии и интенсивной терапии. Вестник интенсивной терапии №1, 1994, с. 39 – 42.

  3. Михайлов Н.Н., Слепушкин В.Д., Вялов В.Н. Влияние даларгина на показатели водно-солевого обмена у крыс при краш-синдроме. Вестник интенсивной терапии №1, 1994, с. 47 – 49.

  4. Николаев А.В., Полехин А.Е., Кузнецов Д.И., Войцицкий В.Е. Пролонгированное эпидуральное обезболивание даларгином при вторичных изменениях в костях таза у онкологических больных. Актуальные вопросы современной медицины. 8-я научно-практическая конференция врачей, г. Новосибирск, 1998, с. 35.

  5. Слепушкин В.Д. Использование нейропептидов в клинике. // Методические рекомендации для врачей – курсантов //. Новокузнецк, 1993.

Просмотров работы: 815