ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ ДАЛАРГИНА НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРЫС В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ

Новикова Н.В. 1, Казаков Д.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В области гастроэнтерологии существуют проблемы, которые требуют новых подходов для их решения. Одной из таких проблем является лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Несмотря на то, что некоторые клинические проявления язв желудка и двенадцатиперстной кишки известны еще с древности, данное заболевание является на сегодняшний день самой распространенной патологией пищеварительной системы [6]. Установлена этиологическая и патогенетическая роль Helicobacter pilory в генерации язвенной болезни, широко применяются антихеликобактерные препараты, но в связи с тем, что не учитывается роль других факторов, способствующих возникновению язв, данная проблема до сих пор остается в ряде нерешенных [5], поэтому не случайно клиницистами продолжается поиск дифференцированного подхода к включению в стандартную схему антихеликобактерной противоязвенной терапии дополнительных средств, направленных на ускоренные сроки заживления язв, снижение частоты рецидивов и повышение качества жизни. [4,5]. К ним относятся, например, опиоидные пептиды, и принципы их использования в клинической гастроэнтерологии основаны на понимании роли этих веществ в модуляции функций ЖКТ[2,4]. В комплексной терапии язвенной болезни применяется даларгин и результаты исследований свидетельствуют о его эффективности [1,3,5] Однако до настоящего времени многие аспекты влияния этого препарата остаются неизученными.

Цель исследования – исследовать показатели частоты и амплитуды электрической активности отделов гастродуоденального комплекса у крыс с моделью хронического язвенного повреждения желудка.

Исследование проводилось на крысах массой 200-250г, находящихся в условиях медико-биологической клиники КГМУ. Животные были разделены на две экспериментальные группы: первая состояла из крыс c моделью хронического язвенного повреждения желудка; вторая группа состояла из животных, которым в условиях язвенного повреждения желудка вводили даларгин с четвёртых по седьмые сутки после моделирования язвенного повреждения.

Моделирование язвенного процесса проводили путём аппликации ледяной уксусной кислоты на серозную оболочку на границе фундального и антрального отделов желудка.

На седьмые сутки после нанесения повреждающего воздействия регистрировали электрическую активность (ЭА) тела желудка (ТЖ), его пилорического отдела (ПО) и двенадцатиперстной кишки (ДК) крыс.

Оценку полученных гастрограмм путем подсчета амплитудно-частотных характеристик ЭА отделов желудка и двенадцатиперстной кишки. Статистическую обработку результатов исследования проводили с применением методик описательной и вариационной статистики. Производился расчет средних арифметических, стандартных отклонений и средних ошибок средних. В качестве программной среды для обработки данных использовали программы Microsoft Office Excel 2003.

При исследовании электрической активности тела желудка отмечается колебание амплитуд от 0,5 до 13mV и изменение частотных характеристик от 0 до 7 в минуту. Средняя амплитуда зарегистрирована 3,88±0,3 mV. Средняя максимальная амплитуда равна 7,15±0,5 mV. Средняя частота равна 3,7±0,1. Электрическая активность антрального тела желудка зарегистрирована со следующими амплитудно-частотными характеристиками: колебание амплитуд от 0,5 до 11,5 mV и изменение частот от 0 до 8 в минуту. Средняя амплитуда равна 3,5±0,3mV. При этом средняя максимальная амплитуда равна 7,1±0,5. Средняя частота равна 4,4±0,1.

При регистрации электрической активности двенадцатиперстной кишки было установлено, что амплитуда находится в диапазоне от 0,5 до 8 mV с частотой от 0 до 6. Средняя амплитуда установлена на уровне 2,7±0,2 mV. Средняя максимальная амплитуда зарегистрирована 3,6±0,3 mV. Средняя частота равна 2,04±0,2.

При проведении сравнительного анализа электрической активности разных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки можно установить, что средняя амплитуда больше при регистрации электрических потенциалов в теле желудка, чем в антральном отделе на 0,38mV (р

Просмотров работы: 801