СТИМУЛЯЦИЯ НЕОВАСКУЛОГЕНЕЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ КОНЕЧНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТИМУЛЯЦИЯ НЕОВАСКУЛОГЕНЕЗА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ КОНЕЧНОСТИ

Кожемяко Е.С. 1, Лавриненко К.И. 1, Белоус А.С. 1, Полякова О.В. 1, Буланов Е.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на внедрение эффективных методов медикаментозного лечения, хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации, в ряде случаев результаты лечения остаются неудовлетворительными.

В последнее время отмечается распространение нового метода лечения ишемических состояний – терапевтического ангиогенеза, который основан на применении различных факторов роста сосудов в ишемизированных тканях.

Цель исследования: оценить фармакологическую эффективность силденафила в терапии хронической ишемии нижних конечностей.

Материалы и методы: Опыты проводились на белых крысах линии Wistar массой 220-250 г. Экспериментальные животные были разделены на группы: 1) интактные (n=10); 2) ложнооперированные (n=10); 3) моделирование ишемии мышц голени (n=10); 4) моделирование ишемии мышц голени+силденафил (n=10). Модель хронической ишемии конечности получали под наркозом на мышцах левой голени крысы оперативным удалением участка магистральных сосудов. Коррекцию ишемии мышц проводили у животных 4-й группы внутрижелудочным введением силденафила. Значения микроциркуляции выражались в перфузионных единицах (ПЕ). На 21 и 28 сутки производился вывод 50% (n=5) животных из каждой группы с записью кривой уровня микроциркуляции в пяти точках левой мышце голени крысы.

Результаты: Среднее значение уровня микроциркуляции в интактной группе составляет 526±34 ПЕ. В ложнооперированной группе среднее значение уровня микроциркуляции на всех сроках не имеет достоверных отличий от показателей в группе интактных животных (526±34 ПЕ 21-е сутки, 532±3328-е сутки; р=0,19, р=0,43 соответственно). В группе моделирования ишемии мышц голени уровень микроциркуляции на всех сроках достоверно ниже значения в интактной мышце (322±7 ПЕ на 21-е сутки, р

Просмотров работы: 690