ОЦЕНКА КАРДИОПРОТЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ КРОЛИЧЬИХ АНТИТЕЛ К ENOS НА 28-МИ ДНЕВНОЙ МОДЕЛИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА КАРДИОПРОТЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ СВЕРХМАЛЫХ ДОЗ ПОЛИКЛОНАЛЬНЫХ КРОЛИЧЬИХ АНТИТЕЛ К ENOS НА 28-МИ ДНЕВНОЙ МОДЕЛИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Тимофеева А.Г. 1, Булейко К.А. 1, Белоус А.С. 1, Лавриненко К.И. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Моделирование L-NAME – индуцированного дефицита оксида азота (внутрибрюшинным введением L-NAME в дозе 12,5 мг/кг в течение 28 дней) у крыс приводило к развитию эндотелиальной дисфункции. В условиях этой модели были выявлены выраженные кардиопротективные свойства сверхмалых доз поликлональных кроличьих антител к eNOS.

В современном мире артериальная гипертензия (АГ) является одним из основных факторов, повышающих инвалидизацию и смертность за счет таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и инсульт [4, 5]. В России распространенность АГ среди взрослого населения превышает 30 %. Наша страна занимает одно из первых мест в Европе по смертности от инсультов и ИБС [2, 3]. Одной из основных причин АГ является эндотелиальная дисфункция (ЭД) и в первую очередь - нарушение релаксационных свойств эндотелия [1, 7, 8, 9, 10].

Одним из возможных направлений в создании методов фармакологической коррекции артериальной гипертензии может явиться целенаправленное фармакодинамическое воздействие на коррекцию эндотелиальной дисфункции.

Целью настоящего исследования явилось изучение кардиопротективных эффектов сверхмалых доз поликлональных кроличьих антител к eNOS на 28 дневной модели L-NAME – индуцированного дефицита оксида азота.

Методика исследования.

Моделирование дефицита оксида азота осуществляли внутрибрюшинным введением N-нитро-L-аргининметилового эфира (L-NAME) в дозе 12,5 мг/кг в течение 28 дней (n=10 животных). Одновременно в течение 28 дней в группе из 10 животных проводили фармакологическую коррекцию дефицита оксида азота введением раствора сверхмалых доз антител к эндотелиальной NO-синтазе, внутрижелудочно из расчёта 9 мл/кг/сут. (ежедневно в дозе 4,5 мл/кг 2 раза в сутки в течение 28 дней через 30 минут после введения L-NAME).

В эксперименте были выделены следующие группы животных: 1. интактные самцы (вводили дистиллированную воду), 2. контрольная группа (моделирование дефицита оксида азота внутрибрюшинным введением L-NAME в дозе 12,5 мг/кг в течение 28 дней), 3. L-NAME + сверхмалые дозы антител к эндотелиальной NO-синтазе.

На 29 день эксперимента под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг) вводили иглу в полость левого желудочка через верхушку сердца, для регистрации максимальной скорости сокращения и расслабления. Измерения производились и обрабатывались посредством датчика TSD104A и аппаратно-программного комплекса MP100, производства Biopac System, Inc., США.

Для оценки функциональных возможностей миокарда у животных проводили нагрузочные пробы: проба на адренореактивность (внутривенное введение адреналина гидрохлорида 1х105 моль/л, в дозе 0,1 мл/100 г) [6], нагрузка сопротивлением (пережатие восходящей аорты на 30 с).

Достоверность изменений абсолютных параметров определяли разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней арифметической (±m) и вероятности возможной ошибки (р) по таблицам Стьюдента. Различия оценивали как достоверные при p

Просмотров работы: 740