ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Горшкова Ю.В. 1, Кузьмина А.В. 1, Яранцева А.И. 1
1ЧГПУ им.И.Я.Яковлева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Государственная молодежная политика - система социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством и направленных на поддержку молодежи[1].

К важным социально-экономичским задачам Чувашской Республики принадлежат вопросы формирования и реализации молодёжной политики На сегодняшний день они очень актуальны и относится не только к молодому поколению, но и ко всем слоям современного общества.

Молодежные проблемы находятся в любом обществе, они содержат два главных основания. С одной стороны, они существуют, как отражение всех тех процессов, которые случаются в обществе. С другой – их проблемы в важной степени обусловлены особенностями молодежи как социально-демографической группы общества. Возникает закономерный вопрос: как молодежь вовлекается в политику? Что для этого делает Чувашская Республика? В данной работе, мы это и рассмотрим.

Молодёжь – самая динамичная, энергичная и критически мыслящая его часть. От её точки зрения в общественно-политической жизни региона, ее понимания социально-экономического развития будет зависеть конкурентоспособность, как индивидуально молодого человека, так и Чувашской Рспублики в целом.

По состоянию на 01 января 2014 года в Чувашской Республике проживает 345270 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. По численности молодёжи Чувашия занимает 11 место в Приволжском федеральном округе.

Основой для реализации государственной молодёжной политики являются закон Чувашской Республики от 15.11.2007 г. № 70 «О государственной молодежной политике» [2], постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.09.2008 г. № 227 «О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики: 2011-2020 годы». В течении 2013 – 2014 гг. было издано более 10 нормативных правовых актов, концепций, программ, методических рекомендаций по развитию направлений государственной молодежной политики [3].

Реализация государственной молодежной политики на территории Чувашской Республики происходит в взоимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями и объединениями. С этой целью разработана Концепция общественно-государственного партнерства в реализации государственной молодежной политики в Чувашской Республике на 2011-2015 годы (приказ Минобразования Чувашии от 11 августа 2011 года № 1262), которая определяет принципы, формы и механизмы взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики и участников реализации молодежной политики .

Всего в Чувашской Республике в 2013-2014 учебном году существует более 500 молодёжных объединений. В целях развития системы общественно-государственного партнёрства в Чувашской Республике был создан - республиканский реестр детских и молодежных общественных объединений, располагает государственной поддержкой. Всем организациям, которые входят в состав реестр, в течение года оказывали методические, и информационные поддержки.

В Чувашской Республики проводится множество молодежных проектов, участники которых являются студенты и школьники. Мы хотели бы предложить еще один проект, под названием «Твори со мной».

Цель проекта состоит в привлечение молодежи к активному участию в жизни города.

Проект состоит из нескольких мероприятий:

  1. Озеленение города: посадка деревьев, цветов.

  2. Массовые зарядки, пробежки, ходьба.

  3. Тренинги на тему «Развивай себя сам».

  4. Выступление в детских домах с развлекательными программами.

Проект будет сначала реализовываться в городе Чебоксары, в последствии и в других городах и районах Чувашской Республики.

С целью поддержать молодежную активность в 2011 г. было создано бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Центр молодежных инициатив» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Данное учреждение за несколько лет стало важной площадкой, которая обьединяет молодых и активных людей и общественные организации с разными направлениями.

В Чувашской Республике быстро развивается движение студенческих трудовых отрядов. На сегодня, Чувашия расположилась на 3 месте в Приволжском федеральном округе по численности молодых людей, которые занимаются деятельностью студенческих трудовых отрядов (110 отрядов с охватом 4619 человек). Кроме того, Чувашская Республика на протяжении четырех лет является опорной площадкой по педагогическим отрядам Российской Федерации.

Проблема становления молодёжи соединена с возможностями её профессионального роста, активного участия в жизни региона , моральной и материальной удовлетворенности. Сегодня в организациях республики восстанавливаются различные формы работы с молодыми кадрами, позволяющие сократить сроки их социальной адаптации. Так, в 2014 году существуют 199 советов работающей молодежи с количеством участников более 2,4 тысяч чел.

Так же на территории Чувашской Республики осуществляется работа в области поддержки творчески устремленной молодежи.

В 2006 году были учреждены «Премии для поддержки талантливой молодежи в возрасте от 14 до 25 лет включительно в рамках приоритетного национального проекта «Образование»», из них:

- призерам международных олимпиад/конкурсов в размере 60 тыс. рублей каждая;

- призерам всероссийских олимпиад/конкурсов в размере 30 тыс. рублей каждая.

Различные формы поддержки для талантливой молодежи производятся в 21 муниципальном образовании Чувашской Республики (кроме Шемуршинского, Ибресинского, Красноармейского, Козловского, Красноармейского, Чебоксарского районов.

В основном, можно отметить хорошую динамику по всем нормам работы с молодым поколение на территории Чувашской Республики. Этому содействует правильная работа по нормативно-правовому сопутствованию реализации государственной молодёжной политики, сотрудничество с органами местного самоуправления и исполнительной власти.

Принимая во внимания, значимость реализации государственной молодежной политики, множество задач, стоящих перед Чувашской Республикой внастоящее время и в будущем, главными назначения в работе с молодежью в Чувашии являются:

- исполнение мер по привлечению молодежи, к активному участию в общественно-политической жизниЧувашской Республики;

- повышение правовой грамотности молодежи;

- поддержка творчески устремленной молодежи.

- поддержка развития молодежного предпринимательства и др.

Исполнение этих назначений позволит осуществить нужные условия для привлчение к участию молодых людей в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь региона. Иными словами, следует сформировать возможность для правильного и самостоятельного решения молодежи возникающих проблем. Этот подход будет способствовать повышению качества жизни молодых людей и развитию Чувашской Республики в целом.

Источники:

1.Закон Российской Федерации «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации». 2.Закон Чувашской Республики от 15 ноября 2007 года №70 «О государственной молодежной политики». 3.Постановление Кабинета Министров ЧР от 19.09.2008 №277 « О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики:2011-2020 годы»
Просмотров работы: 1574