СИНДИЦИРОВАННЫЕ КРЕДИТЫ БАНКОВ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СИНДИЦИРОВАННЫЕ КРЕДИТЫ БАНКОВ.

Оберемко Т.А. 1
1Омский Государственный Аграрный Университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Синдици́рованный креди́т (англ. syndicated loan) — кредит, предоставляемый заёмщику по меньшей мере двумя кредиторами (синдикатом кредиторов), участвующими в данной сделке в определённых долях в рамках, как правило, единого кредитного соглашения.

В международной практике синдицированное кредитование является достаточно распространенным явлением. В России данный рынок в полной мере оформился лишь в 2004 году и, несмотря на многочисленные, в том числе законодательные, препятствия, имеет весьма обнадеживающие перспективы. Особенно важным представляется развитие сегмента рублевого синдицированного кредитования региональных заемщиков.

Синдицированные кредиты используются для кратко и среднесрочного кредитования экспортно-импортных и торговых фирм спекулятивных операций на российском фондовом рынке и очень незначительно для инвестиций в реальный сектор экономики. Можно добавить, что синдицированные кредит используется для покрытия потребностей инвестиционного характера, к таким относится: осуществления строительства нового предприятия, разработка и добыча сырьевых ресурсов, модернизация и техническое перевооружение и т. д. [1]

В нашей стране синдицированные кредиты не получили большого развития из-за отсутствия среднесрочных и долгосрочных ресурсов, нестабильности экономической ситуации, кризиса неплатежей и спада производства. Однако российские коммерческие банки с 1996 года стали активно привлекать кредиты западных банков, что связано с получением Россией в этот период достаточно высокого кредитного рейтинга.

Необходимо отметить, что рынок синдицированного кредитования в России сталкивается с рядом проблем:

  • отсутствие доверия между российскими банками. Кризисы в 2004 г. и 2008 г. показали уязвимость и неустойчивость многих российских кредитных организаций.

  • несовершенство законодательной и нормативной базы. В российском законодательстве отсутствуют отдельные документы, которые бы регулировали синдицированное кредитование. Трудность состоит в том, что в большинстве законодательных актов, таких, как Гражданский кодекс РФ, синдикация упоминается лишь косвенно и для их проведения установлены лишь общие правила. Документы Банка России, регулирующие синдицированное кредитование, не соответствуют стандартам, которые применяют иностранные организаторы.

  • неоднородность возможностей различных банков. Разные банки имеют разный размер собственного капитала и разную структуру привлеченных ресурсов.

В тоже время появились определенные предпосылки развития локальной синдикации: рост розничного и корпоративного кредитования в рублях банками и появление на рынке средних заемщиков. В целом, на развитие рублевого сегмента синдицированного кредитование существенное влияние будет оказывать устойчивость курса национальной валюты и состояние ликвидности российского финансового рынка.

В мировой и российской практике используются три основных модели синдицированного кредитования:

  • совместно инициированный синдицированный кредит состоит из нескольких двусторонних кредитов между банками и заёмщиком, которые имеют одинаковые условия. Расчеты производятся через банк-агент на основе многостороннего соглашения, в котором определены общие условия предоставления кредита.

  • индивидуально инициированный синдицированный кредит представляет собой кредит между первоначальным кредитором и заёмщиком, права требования, по которому уступаются другим банкам. В рамках данного кредита все участники заключают договор, в котором определён порядок действия синдиката в случае банкротства заёмщика. Применение индивидуально синдицированного кредита позволяет организовать вторичный рынок, на котором происходит сделка купли/продажи между банками участниками и другими банками и финансовыми институтами.

  • синдицированный кредит без определения долевых участий состоит из кредита между банком-организатором и заёмщиком и кредитов между организатором и остальными кредиторами. [2]

При определении размера синдицированного кредита важно учитывать то обязательство, что многие крупные российские предприятия имеют сложную организационную структуру (например, являются частью холдинга). Многие компании-экспортеры имеют дочерние фирмы, поэтому при анализе финансовых потоков необходимо исключить «двойной счет».

В международном рынке капиталов замечается рост синдицированных кредитов, что позволяет привлечь крупные кредитные ресурсы и распределить правильно риски. В 70–90 годах ХХ века синдицированное кредитование составляло около половины всех долго- и среднесрочных кредитов, из них более 80 % были выданы развивающимся странам. Международные синдицированные кредиты, по сути дела, сочетают в себе андеррайтинг инвестиционного банка и традиционное кредитование коммерческого банка, что отличает эти кредиты от аналогичного кредита, используемого в России в связи с отсутствием вторичного рынка синдицированного кредита.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Рыкова И. Н., Фисенко Н. В. Механизм синдицированного кредитования // Банковское кредитование.- 2008. — № 4. — С.39–46.

2. Рыкова И. Н. Рынок новых кредитных продуктов: проблемы и перспективы в России // Финансы и кредит. — 2007. — № 32. — С.11–22.

Просмотров работы: 965