ЗАЛОГ И ЗАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАЛОГ И ЗАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Вяликова М.А. 1
1Омский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Залог имущества клиента является одной из распространен­ных форм обеспечения возвратности банковского кредита. Залог иму­щества оформляется договором о залоге, подписанным двумя сторона­ми и подтверждающим право кредитора при неисполнении платежного обязательства заемщиком получить преимущественное удовлетворение претензии из стоимости заложенного имущества.

Использование залога в практике организации кредитных отно­шений предполагает наличие специального механизма его примене­ния. Залоговый механизм есть процесс подготовки, заключения и ис­полнения договора о залоге. Залоговый механизм возникает в момент рассмотрения кредитной заявки как условие заключения кредитного договора. Он сопровождает весь период пользования ссудой. Реаль­ное обращение к исполнению залогового механизма возникает на за­вершающей стадии движения кредита — погашении ссуды — и лишь в отдельных случаях, когда клиент не может погасить ссуду выручкой или доходом.

В банковской практике операции по оформлению и реализации за­логового механизма называют залоговыми операциями. Залоговые операции коммерческих банков не имеют самостоятельного значения. Они производны от ссудных операций и гарантируют своевременное и Полное погашение ссуды. Ссуды, выданные под залог имущества клиента или его имущественных прав, называют ломбардными.

С правовой точки зрения структуру залогового механизма можно представить на рис. 13.1.

Заемщик 1.Кредитный договор Кредитор (банк)

2.Договор о залоге

передача (без передачи) залогового

имущества

Остается собственником заложенного При передачи становится

имущества с опосредованным (при непосредственным владельцем

передаче имущества кредитору) заложенного имущества с

или непосредственным владением обязанностью сохранить его и

этим имуществом правом пользования им

Рис. 13.1. Структура залогового механизма

Как видно из рис. 13.1, центральное место в правовом содержании залогового механизма принадлежит определению права собственности, владения, распоряжения и пользования заложенным имуществом. В России правовая основа залогового механизма определена За­коном «О залоге» и Гражданским кодексом, в соответствии с которыми:

а) право собственности на заложенное имущество принадлежит за­емщику;

б) владение заемщиком заложенным имуществом может быть не­посредственное и опосредованное;

в) залог может сопровождаться правом пользования предметами залога в соответствии с его назначением.

Основными этапами реализации залогового механизма являются:

  • выбор предметов и видов залога;

  • осуществление оценки предметов залога;

  • составление и исполнение договора о залоге;

  • порядок обращения взыскания на залог.

Предметом залога могут выступать вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. Имущество для отнесения его к объекту залога должно отвечать двум критериям: приемлемости и достаточности.

В зависимости от материально-вещественного содержания предметы залога подразделяются на следующие группы:

1. Залог имущества клиента:

• залог товарно-материальных ценностей:

а) залог сырья, материалов, полуфабрикатов;

б) залог товаров и готовой продукции;

в) залог валютных ценностей (наличной валюты), золотых изде­лий, украшений, предметов искусства и антиквариата;

г) залог прочих товарно-материальных ценностей;

  • залог ценных бумаг, включая векселя;

  • залог депозитов, находящихся в том же банке;

  • ипотека (залог недвижимости).

2. Залог имущественных прав:

  • залог права арендатора;

  • залог права автора на вознаграждение;

  • залог права заказчика по договору подряда;

  • залог права комиссионера по договору комиссии.

В то же время, чтобы то или иное имущество клиента могло стать предметом залога, необходимо его соответствие критериям приемлемо­сти и достаточности.

Критерий приемлемости отражает качественную определенность предмета залога, критерий достаточности — количественную.

Общие требования к качественной стороне предметов залога неза­висимо от их материально-вещественного содержания сводятся к сле­дующему.

1. Предметы залога должны принад­лежать заемщику или находиться у него в полном хо­зяйственном ведении.

2. Предметы залога должны иметь денежную оценку.

3. Предметы залога должны обладать способ­ностью к реализации.

Общим требованием к количественной определенности предметов залога является превышение стоимости заложенного имущества по срав­нению с основным обязательством, т.е. стоимость заложенного имущества должна быть больше суммы ссуды и причитающихся за нее процентов.

В современной банковской практике предметом залогапри выдаче ссуд выступаютего имущественные права.В результате существует самостоятельный вид залога — залог прав.Объектом залога в этом случае выступают права: арендатора на здания, сооружения, землю; автора на вознаграждение; заказчика по договору подряда; комиссионера по договору комиссии и др. При использовании залога прав для обеспечения возвратности кре­дита банк должен убедиться, что срок поступления денежных средств заемщику соответствует сроку погашения ссуды.

Другим элементом залогового механизма является оценка предмета залога.Международная практика выработала по этому поводу следу­ющие принципиальные положения.

1. Большинство предметов залога оценивается по рыночной стоимос­ти. Это означает, что самую высокую цену, за которую собственность могла бы быть реализована при наличии потенциального покупателя и достаточного времени на совершение сделки. Вместе с тем во многих слу­чаях, когда банк реализует залоговый механизм для погашения ссуды, пер­воначальная стоимость не соответствует реальной цене. Это происходит из-за отсутствия заинтересованных покупателей, сниже­ния цены на собственность, экономический спад, необ­ходимость быстро найти покупателя.

2. Принятое обеспечение должно регулярно переоцениваться с тем, чтобы покрыть кредитный риск в любое время.

3. Оценку стоимости предметов залога должны производить специ­алисты соответствующей квалификации.

4. Подлинность и ценность произведений искусства, антиквариата и т.д. должны быть подтверждены.

В случае использования в качестве залога товарно-материальных ценностей стоимость его должна включать расходы на проведение пе­риодических оценок.

6. При оценке залога следует обратить внимание на правильное опре­деление ликвидационной стоимости и затрат на реализацию имущества.

7. Наиболее ответственным, сложным и трудоемким является оценканедвижимости в качестве предмета залога.

Рассматривая залог как одну из форм обеспечения возврат­ности кредита, следует подчеркнуть, что такуюгарантию порождает юридически закрепленная имущественная ответственность заемщика перед кредитором.Темсамым создается правовая защищенность интересов кредитора.

Экономически гарантию возврата кредита при залоге обеспечивают: во-первых, конкретные ценности и права, являющиеся предметом; во-вторых,общее имущество клиента, а иногда и нескольких лиц-

В российской практике качество залога, которое учитывается при классификации ссуд по степени риска, определяется по двум критериям:

а) соотношению стоимости заложенного имущества и суммы ссудыб) степени ликвидности залога.

Показателем ликвидности залога принят срок его реализации, не пре­вышающий 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становит­ся для банка необходимой (не позднее чем на 30-й день задержки заем­щиком очередных платежей банку по основному долгу и процентам).

Таким образом, эффективность залогового права определяется не только правовой защищенностью интереса кредитора, качеством предметов залога, но и общим финансовым состоянием заемщика.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Гражданский кодекс РФ, ФЗ от 30.11.94 №51.

2. ФЗ « О залоге» от 29.05.1992 №2872-1

3. О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева. Банковское дело: учебник. – 8-е изд., стер. – М.: КНОРУС. – 768 с., 2009.

4. Тавасиев А.М. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Юнити-Дана, 2001. - 863с.

Просмотров работы: 2268