ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Ларионов Н.Ю. 1
1Кемеровский филиал Московского Государственного университета Экономики,статистики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время успешное развитие предприятий предполагает постоянное совершенствование производственного и экономического аспекта деятельности, что значительно увеличило конкуренцию и создало у компаний на рынке потребность в поисках новых методов эффективного управления.

На сегодняшний день созданы различные системы управления, такие как урегулирование, стабилизация и контроль, которые развиваются с развитием информационных технологий. При стремлении к увеличению масштаба предприятия труднее становится управление им в связи с более сложной архитектурой управления. В настоящее время, когда управление предприятием и возможность масштабирования бизнеса напрямую связаны с информационными технологиями, предприниматели начали признавать важность стандартизации управления и контроля над деятельностью всей компании, и современные методики и технологии управления стали основным инструментом для достижения данной цели.

Для решения данной проблемы можно сформулировать задачу, актуальную на сегодняшний день для большого количества предприятий: необходимо внедрение комплексного описания управленческого процесса в формализованном виде с целью оптимизации процесса и анализа последствий данной оптимизации при оценке эффективности внедрения информационных технологий.

Проблема разработки и исследования моделей, методов и средств моделирования процессов управления, в которых совместно используются численные методы, теория игр, динамическое моделирование, а также алгоритмы оптимизации модели на текущий момент находится в стадии развития.

Актуальность исследования, разработки и внедрения методов и моделей динамического моделирования рассматривается в журнале «Проблемы Теории и Практики Управления», где используются матричные игры для ситуаций с возможными конкурентами на рынке в зависимости от цен на товары. Если же рассматривать данный вопрос с управленческой точки зрения, то дальнейшего исследования требует вопрос использования численных методов для анализа и оптимизации управленческих процессов.

Поставленную задачу можно свести к многошаговой, рассмотрев зависимость между производством продукции и управляющим процессом на предприятии. Необходимо составить план производства на определенное количество месяцев с учетом введения информационной технологии по внедрению управления производством. Введем обозначения:

uj - количество управляющих j процессов в месяц;

tj - время выполнения j го процесса

xj – величина прибыли к началу месяца месяц;

fj(xj,uj) - распределение затрат на использование технологии.

Задача состоит в нахождении оптимальных управляющих процессов

u=u1u2..u3

Необходимо минимизировать затраты s за весь период применения технологии

s=j=1nfjxj,uj→min

Решение поставленной задачи позволит найти функцию состояния с минимальными затратами на нужное количество месяцев для реализации технологии, что позволит достигнуть поставленной цели оптимизации управленческого процесса.

Выводы

Использование численных методов оптимизации совместно с динамическим моделированием и численными методами открывает новые возможности построения более точных моделей, описывающих развитие производительности и масштабности предприятий за счет внедрения информационных технологий, направленных на оптимизацию управленческих процессов.

Литература

  1. Васильев Ф.П. Методы оптимизации. М, Факториал, 2002.

  2. Соловьев В.И. Методы оптимальных решений. М, Финансовый университет, 2012.

  3. Дикусар В.В. Задачи оптимального управления при наличии ограничений общего вида. М., МФТИ, 2001.

Просмотров работы: 999