ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПАКЕТА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПАКЕТА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ромашин В.И. 1
1Кемеровский филиал Московского Государственного университета Экономики,статистики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучение законов деятельности предприятий сегодня трудно осуществить без использования автоматизированных информационных систем. В процессе обучения я познакомился с системой [1], в которой решается задача управления предприятием с помощью такой оптимизационной модели, как модель линейного программирования. В данном программном продукте заносится информация о проекте производства продукции, включающая стоимость продукции и оценку спроса на нее, стоимость, производительность и срок службы основных производственных фондов (ОПФ). ОПФ – это такие производственные активы, которые переносят свою стоимость на стоимость выпускаемой продукции в течение нескольких циклов производства. Финансовые вложения в них называются инвестициями. Инвестиции делаются также в оборотные производственные фонды (ОФ), которые, в отличие от ОПФ, переносят свою стоимость на стоимость продукции (иначе говоря, тратятся) в один производственный цикл. Поэтому проект называется инвестиционным. В пакете [1] информация об ОФ заносится на основе мнения эксперта о том, какова доля затрат ОФ в общей сумме затрат (амортизация, налоги, оплата труда, сырье и материалы). Кроме этого, эксперт решает вопрос и о доле затрат на оплату труда в сумме проданной продукции. Это делается для того, чтобы информация о производстве была бы универсальной и не зависела от того, в какой производственной сфере или сфере услуг производится оценка эффективности проекта.

Считается, что амортизация ОПФ исчисляется по линейному методу. Кроме того, отдельно в пакете вносятся ставки основных налогов и сборов (на добавленную стоимость (НДС), на имущество (НИ), на прибыль (НП), страховой сбор (СВ) в социальные фонды). Однако, в пакете предусмотрены и другие затраты, зависящие от объемов производства, например, налог на добычу полезных ископаемых, экологический штраф и даже непроизводственные затраты, связанные с управлением проектом и его финансированием. Из сказанного выше можно сделать такой вывод, что в пакете описывается не только инвестиционная деятельность предприятия, но и его финансово-хозяйственная деятельность, а значит, его можно применять и для разработки бизнес-планов и оценке их эффективности. Освоив ППП [1], мною был произведен численный эксперимент, связанный с выявлением зависимости чистой приведенной стоимости проекта (NPV) от используемой формы налогообложения (полный алгоритм с исчислением НДС, НИ, НП, ВС и др. сравнивался с упрощенной формой налогообложения, применяемой при налогообложении, например, малого бизнеса (6% от прибыли)). Входные данные проекта были взяты из работы [2], так как в сельском хозяйстве часто встречаются и крупные, и мелкие предприятия. За базу сравнения была выбрана такая существенная характеристика проекта, как стоимость продукции.

Рисунок

На рисунке показаны обе зависимости: верхняя получена при упрощенной форме, а нижняя – при полноценном исчислении налогов. Анализ рисунка позволяет утверждать об очень существенном влиянии формы налогообложения на эффективность деятельности сельхозпредприятия и, в целом, верной государственной политике, позволяющей применять в некоторых сферах производства упрощенное налогообложение, так как это стимулирует мотивацию предпринимателя к производству продукции.

Хотелось бы подчеркнуть, что расчетные данные на рисунке представляют сразу двести расчетов (по 100 на каждый сценарий) и получены с помощью пакета [1] буквально за миллисекунды. Правда, требуется еще предварительное занесение других данных для расчетов, но это составляет также довольно незначительные затраты по времени.

Таким образом, применение автоматизированных информационных систем в экономике позволяет получать полезную аналитическую информацию, что и говорит в пользу выдвинутой в начале работы гипотезы о целесообразности их использования.

Список литературы

  1. Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления («Карма») / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008614387 от 11.09.2008. Правообладатели: А.В.Медведев, П.Н.Победаш, А.В.Смольянинов, М.А.Горбунов.

  2. Косинский, П.Д. Оценка эффективности функционирования агропродовольственного кластера региона / П.Д.Косинский, А.В.Медведев, Г.С.Бондарева // Фундаментальные исследования. – 2013. – №11(2). – С.261-265.

Просмотров работы: 759