ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЫЯВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Смирнов В.П., Мирошниченко Н.Б., Моргун С.Э.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В экономике понятие «инновация» впервые было использовано известным австрийским экономистом Йозефом Шумпетером в работе «The Theory of Economic Development». В своей работе он отмечал: «Под предприятием мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации воплощаются: заводы и т.п. Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент» [5].

Инновацией не является то новое, что приходит на смену старому естественным путем или не вызывает повышения эффективности действующей системы. Анализ определений инновации позволяет свести её сущность к двум аспектам – предметному и процессуальному[1]. В первом значении к инновациям относят любую идею, деятельность или вещественный результат, который является новым в силу своего качественного отличия от существующих. Инновация как процесс — это создание, освоение и распространение разного типа новшеств. Таким образом, специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

В настоящее время понятие «инновация» широко используется в экономической и социальной сферах, значительная часть работ в данной области посвящена инновационным процессам в образовательной среде. Инновация является конечным результатом творческой, интеллектуальной деятельности индивида и позволяет инноватору создать дополнительную ценность при внедрении в производство [2].

Возрастает разнообразие видов инновационной деятельности. Они включают:

- освоение нового продукта, качественное изменение традиционного продукта;

- освоение новых методов производства и распределения продукта;

- освоение новых рынков сбыта;

- использование новых источников снабжения сырьем и другими факторами производства;

- развитие новых форм кадровой работы (способов набора, оценки, движения персонала);

- внедрение новых методов и стандартов управления;

- изменение в прогрессивном направлении структур управления;

- реализацию новых или измененных стратегических ориентиров фирмы;

- реализацию новых источников (схем) получения финансовых ресурсов;

- реализацию новых методов учета и использования финансовых ресурсов;

- реализацию новых форм (способов) взаимодействия с поставщиками, потребителями, конкурентами, собственниками, органами местного самоуправления, государственными органами.

Исследователи выделяют четыре группы условий, благоприятствующих или препятствующих инновационной деятельности: технико-экономические, организационно-управленческие, юридические и социально-психологические условия [4].

К технико-экономическим и организационно-управленческим условиям относятся:

- эффективная государственная инновационная политика;

- национальная инновационная система как единство инновационного комплекса, форм и результатов инновационной деятельности, субъектов управления, регулирования и содействия инновационной деятельности;

- благоприятные условия инновационной деятельности коммерческих и научно-технических организаций, упрощенные формы передачи и освоения технологий, знаний и навыков.

В этот перечень включены способствующие инновационному развитию организационные и нормативно-правовые условия, в основном создаваемые и поддерживаемые государством. Предполагается, что инновационное предпринимательство должно включаться в эти процессы как элемент инновационного комплекса в составе национальной инновационной системы.

Однако указанных условий для развертывания в стране процессов инновационного развития недостаточно. Для ведения любой предпринимательской деятельности (а тем более, инновационной) необходимо наличие мотивационных, кадровых, материально-технических, научно-методических, финансовых, организационных, нормативно-правовых, информационных условий. Создаваться и поддерживаться эти условия должны не только на уровне государства, но, прежде всего, на уровне предпринимательских организаций.

Сдерживают инновационное развитие обстоятельства экономического, производственного и иного характера. К обстоятельствам экономического характера, сдерживающим инновационное развитие, специалисты относят:

- недостаток собственных денежных средств у субъектов инновационного развития;

- недостаток финансовой поддержки со стороны государства;

- низкий платежеспособный спрос на новые продукты;

- высокую стоимость нововведений;

- высокий экономический риск;

- длительные сроки окупаемости нововведений.

Производственными обстоятельствами, сдерживающими инновационное развитие, являются:

- низкий инновационный потенциал организаций;

- недостаток квалифицированного персонала;

- недостаток информации о новых технологиях;

- недостаток информации о рынках сбыта;

- невосприимчивость организаций к нововведениям;

- недостаток возможностей для кооперирования с другими организациями, предприятиями и научными учреждениями.

К иным условиям, сдерживающим инновационное экономическое развитие, относятся:

- низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию;

- недостаточность законодательного и нормативно-правового регулирования и стимулирования инновационной деятельности;

- неопределенность сроков инновационного процесса;

- неразвитость инновационной инфраструктуры;

- неразвитость рынка технологий.

Для оценки возможности и масштабов участия различных стран в инновационных процессах и определения их позиций в глобальной конкуренции обычно используется адаптированная теория стадий развития М. Портера. В соответствии с этой теорией международными организациями для определения стадии развития страны применяются два критерия: уровень валового внутреннего продукта на душу населения, оцененный по рыночному курсу валюты, и влияние на экономику страны факторов производства, определяемое долей экспорта сырьевых товаров в общем объеме экспорта товаров и услуг страны. С учетом значений критериев выделяются три стадии экономического развития. На низшей стадии находятся страны с экономикой, движимой факторами производства. Среднее положение занимают страны с экономикой, движимой эффективностью. Высшей стадии достигли страны с экономикой, движимой инновациями. По этой методологии по 139 странам за 2010 – 2011 гг. составлен рейтинг Индекса глобальной конкурентоспособности. Россия включена в среднюю группу стран (63 место, значение индекса глобальной конкурентоспособности по 7-балльной шкале – 4,2), вместе с Бразилией, Китаем, Малайзией, Мексикой, ЮАР, Турцией. В высшую группу стран вошли Австралия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Норвегия, Республика Корея, США, Финляндия, Франция, Чехия [3].

Негативное воздействие обстоятельств экономического, производственного и иного характера на процессы инновационного развития может быть уменьшено без существенных затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на основе эффективного использования организационного и управленческого потенциала предпринимательства. Для этого инициаторы и субъекты управления инновационным процессом (государство, научный сектор, предпринимательский сектор) после определения условий и факторов инновационного развития на каждом иерархическом уровне для каждого стимулирующего фактора должны разработать механизмы использования, а для каждого сдерживающего фактора – соответствующие механизмы нейтрализации.

Список литературы:

  1. Манжинов Н.П. Социальные аспекты преодоления проблем внедрения инноваций в управленческой деятельности руководителя // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. – 2011. №3 – С.253-255

  2. Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент. - М.:- Инфра-М, 2005. – 304 с.

  3. От перераспределения благ к созданию процветания: выводы из индекса глобальной конкурентоспособности // Вопросы экономики. – 2011. – № 8.

  4. Пригожин, А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003. — 864 с.

  5. Шумпетер, Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. – 400 с.

Просмотров работы: 1557