ОРНИТОЗ ПТИЦ И ЧЕЛОВЕКА – ПРОБЛЕМА ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРНИТОЗ ПТИЦ И ЧЕЛОВЕКА – ПРОБЛЕМА ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время достигнуты значительные успехи в борьбе со многими инфекционными болезнями. Однако возросло значение ранее малоизученных и новых инфекций. К их числу относятся хламидиозы, в частности орнитоз, заболеваемость которым имеет тенденцию к росту. Анализ распространенности орнитоза и приносимый ущерб здоровью людей и птицеводству, доказывает, что орнитоз представляет собой заслуживающую внимания проблему для здравоохранения и сельского хозяйства. Разнообразие и обилие дикой и синантропной орнитофауны, постоянная миграция перелетных птиц, широко развитое птицеводство, в том числе утиное и индюшиное, популярность охоты на диких птиц и содержание экзотических и декоративных птиц, приводит к эпизоотологическим и эпидемиологическим предпосылкам орнитоза в России.

Орнитоз - инфекционная природно-очаговая болезнь птиц, млекопитающих и человека. Заболевание с преимущественно аэрозольным механизмом передачи возбудителя, характеризуется атипичной пневмонией, энтеритом, фибринозным перитонитом, энцефалитом, лихорадкой, интоксикацией, поражением лёгких, нервной системы, печени и селезёнки. Распространён повсеместно, регистрируется в виде спорадических случаев и групповых производственных или семейных вспышек. При специальном исследовании, проведённом в 70-е годы прошлого века в различных странах, таких как Франция, США, ФРГ, Голландия, СССР было установлено, что 10-20 % острых пневмоний имеют орнитозную этиологию.

Возбудитель орнитоза – Chlamydophila psittaci является внутриклеточным паразитом. Размножается путём бинарного деления в цитоплазме поражённых клеток.

Орнитоз у птиц протекает в острой и хронической форме. Высоковосприимчивые к инфекции птицы и особенно птенцы погибают в течение первых суток, чаще болезнь длится 8—9 дней. У птиц появляются сонливость, дрожание, утрачивается активность, из-за скопления слизи в органах дыхания птица вытягивает шею и раскрывает клюв, извержения из клоаки в ряде случаев содержат примесь крови. Острая форма болезни может принимать хроническое течение. Хотя пситтакоз может заканчиваться летально, у инфицированных птиц часто наблюдаются лишь незначительные признаки болезни, такие как взъерошенные перья, летаргия и анорексия. Обычным является существование бессимптомных птиц-носителей, и после полного выздоровления птица может оставаться распространителем микроорганизмов в течение многих месяцев.

Из относительно мало известного заболевания, установленного впервые в 1876 г. в Швейцарии, а затем Франции и Германии, орнитоз стал заболеванием, возбудившим всеобщий интерес в 1929 - 1930 гг., когда появился в 12 различных странах и вызвал заражение 750-800 человек. При этом смертность достигала 18%. Тщательные исследования, проведённые в 1930 г. показали, что основным источником инфекции были южноамериканские попугаи. Поэтому раньше заболевание называли пситтакозом (от слова psittacus - попугай). В дальнейшем, когда было установлено, что резервуаром и источником возбудителя являются различные виды диких синатропных, декоративных и домашних птиц, заболевание стали называть орнитозом (от слова ornis - птица). Наибольшее эпидемиологическое значение имеют птицы семейства Psittacidae (попугайные) и Columbidae (голубиные). Заражённость городских голубей может достигать 90%. Значительная заражённость отмечается среди ворон. Также источниками инфекции являются индейки, утки (реже куры) и птицы, содержащиеся с декоративной целью.

Основными клиническими признаками орнитоза у человека являются первичное поражение легких и общая интоксикация. Инкубационный период длится от 4 до 17 дней. Клиническая картина характеризуется острым началом, подъемом температуры тела до 38 градусов, головной и мышечной болью, катаральными явлениями и развитием пневмонии. В начале заболевания характерен сухой кашель без мокроты, а затем при присоединении вторичной бактериальной инфекции появляется гнойная мокрота. В ряде случаев без своевременно начатого специфического лечения лихорадящее состояние может продолжаться 2-3 недели, орнитозная пневмония может приобретать хронические формы и давать рецидивы. При правильном и своевременном лечении наступает выздоровление. После переболевания орнитозом возникает нестерильный слабовыраженный и непродолжительный иммунитет.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется несколько десятков случаев орнитоза, например в 2005 г.было зарегистрировано 73 случая, в 2006 – 67, 2007 г. − 52, в 2008 г. − 51. В период с 28.11.2008 г. по 08.12.2008 г. среди военнослужащих пограничной заставы, сотрудников международного пункта пропуска (МАПП) «Сагарчин» и жителей Акбулакского района Оренбургской области было зарегистрировано 15 случаев заболеваний, которые протекали, преимущественно, в среднетяжёлой клинической форме и были связаны с декоративной птицей (попугаи, канарейки), партия которой, в количестве более 1500 голов, поступила на пограничную заставу и МАПП без сопроводительных документов.

В 2014 году Администрация Выборгского района Петербурга попросила горожан не кормить птиц. Причиной такой необычной просьбы стало распространение по городу острого инфекционного заболевания "орнитоз", которое передается человеку от птиц. По данным "Доктора Питер", за пять месяцев с начала года 18 петербуржцев заболели орнитозом. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 24 случая орнитоза.

С профилактической целью необходимо соблюдение следующих правил:

- избегать приобретения декоративных, певчих и других птиц без соответствующего документа ветеринарной службы, удостоверяющего состояние их здоровья;

-при подозрении на заболевание птиц, содержащихся в домашних условиях, немедленно обращаться в ветеринарную станцию;

- исключить контакт с больными или подозрительными на заболевание птицами, как в дикой природе, так и в городской популяции;

- уборку подвалов, чердаков, дачных помещений после зимнего сезона проводить влажным способом с применением дезинфицирующих средств (3% хлорамин, 2% хлорная известь, горячий мыльно-щелочной раствор), использовать защитные очки, ватно-марлевые повязки, резиновые перчатки.

Таким образом, карантинные и ограничительные мероприятия, ранняя диагностика, надзор со стороны государственной ветеринарной службы, использование антибиотиков с лечебной целью, соблюдение ветеринарно-санитарных правил позволят взять под контроль эпизоотический процесс при орнитозе декоративных птиц и предупредить заболевание людей.

Библиографиский список:

  1. Большой энциклопедический словарь. Ветеринария [Текст] / сост. В. П. Шишков.− М.: НИ Большая Российская энциклопедия, 1998.− 640 с.

  2. Медицинская энциклопедия [Электронный ресурс] : Орнитоз. − Режим доступа: http://www.medical-enc.ru/14/psittacosis.shtml#. − 07.12.2014.

  3. Управление Роспотребнадзора по Московской области [Электронный ресурс]: Орнитоз. − Режим доступа: http://50.rospotrebnadzor.ru. −07.12.2014.

  4. Шилова, Е.Н. Орнитоз декоративных птиц [Текст] / Е. Н. Шилова, С. В. Садчикова // Ветеринария Кубани.−2009.−№5.

Просмотров работы: 1156