РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАРАТУБЕРКУЛЕЗНОГО ЭНТЕРИТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАРАТУБЕРКУЛЕЗНОГО ЭНТЕРИТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паратуберкулез (болезнь Ионе, паратуберкулезный энтерит, лат. — Paratuberculosis) — это хроническое бактериальное заболевание животных. Болезнь чаще регистрируют у таких жвачных животных как крупный рогатый скот молочного направления, овец, коз и верблюдов. Возбудитель паратуберкулеза – это аэробная, кислотоспиртощёлочеустойчивая палочка, погибает при 85°С через 5 минут, в молоке, нагретом в закрытых сосудах до 63°С, через 30 мин, а при 80-85°С — через 1-5 мин. Солнечный свет убивает микроб через 10 месяцев. Возбудитель паратуберкулеза не представляет опасности для человека.

Регистрируется паратуберкулез в любое время года. Основными симптомами паратуберкулеза являются профузная диарея, прогрессирующее истощение, у коров западают бока, вялость движений, повышенная жажда, вялый аппетит, отечность век, кожа грубеет, шерсть взъерошенная, бледность слизистых оболочек, снижение удоя молока.

Источниками возбудителя инфекции являются больные животные и микробоносители, постоянно выделяющие М. paratuberculosis с фекалиями и плодными водами, мочой и даже с молоком. Факторами передачи возбудителя болезни служат контаминированные им вода, предметы ухода и содержания. Животные могут заражаться и на пастбище, где ранее находился больной скот. Молодняк заражается при выпойке молозивом или молоком, загрязненным выделениями больных животных. Имеются данные о внутриутробном заражении телят, и поэтому признается вертикальная передача возбудителя болезни. Нередки вспышки инфекции при введении в стадо новых животных, особенно высокопродуктивных.

Паратуберкулез имеет широкое распространение в мире. По данным Международного Эпизоотического Бюро (МЭБ) паратуберкулез зарегистрирован в 60 странах, расположенных на пяти континентах земного шара, основными из которых являются страны Европы, Азии, Африки, Америки, также Австралия и Новой Зеландия. Отдельные эпизоотические вспышки и спорадические случаи болезни регистрируются в Казахстане и в Нечерноземной зоне России.

В Российской Федерации, по данным Россельхознадзора, за последние годы ухудшений по ситуации с заболеваемостью не выявлено, однако, на 01.01.12 г. зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по паратуберкулезу крупного рогатого скота: в Брянской, Сахалинской областях (2) и Удмуртской республике.

В марте 2014 года в одном из хозяйств Республики Татарстан был поставлен диагноз паратуберкулезный энтерит крупного рогатого скота.

На международном симпозиуме в США (состоявшемся 16-18 июня 1983г.) паратуберкулез признан одной из важнейших болезней. В США, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Индии и других странах стоит сложная эпизоотическая ситуация, болезнь наносит большой экономический ущерб животноводческим предприятиям. 26 ноября 2012 года зарегистрирована вспышка инфекции крупного рогатого скота в австралийском штате Куинсленд. Ранее случаи болезни уже затрагивали небольшие молочные поголовья крупного рогатого скота в штате.

На данный момент специфическое и эффективное симптоматическое лечение больных паратуберкулезом животных не разработано, а животные с выраженной картиной болезни подлежат убою.

На фермах, где уже установлен комплексный диагноз на паратуберкулез, показано применение аллергической пробы для выявления больных животных. С этой целью используется альттуберкулин для птиц, стандартный сухой очищенный туберкулин ППД для птиц и паратуберкулин (йонин), которые вводят подкожно. За положительную пробу принимается утолщение кожной складки на 7 мм и более и возникшая на месте инъекции горячая отечная припухлость кожи.

В зарубежной литературе имеются сообщения об успешном испытании ПЦР (полимеразная цепная реакция) при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота. Чувствительность и специфичность ПЦР определяли исследованием фекалий и сывороток крови молочных коров штата Индиана (США). В отечественной литературе сведений о применении ПЦР при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота мы не обнаружили.

В целях охраны ферм от заноса возбудителя паратуберкулеза не допускают ввоза в них животных и фуража из неблагополучных по этой болезни пунктов. Всех вновь поступивших в хозяйство животных содержат в течение 30 дней в профилактическом карантине. Необходимо обеспечить раздельный выпас животных разных видов, возрастных групп и скота личного пользования. Следует содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места водопоя, животноводческие помещения.

В таблице 1 указаны средства и режимы применения дезинфекции помещений при паратуберкулезном энтерите.

Таким образом, несмотря на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, паратуберкулез животных продолжает наносить животноводству многих стран мира значительный экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности, проблем воспроизводства, преждевременной выбраковки и вынужденного убоя больных животных, а также затрат на проведение диагностических исследований и ограничительных мероприятий в неблагополучных хозяйствах.

Таблица 1

Средства и режимы применения для дезинфекции

Название

средства

Режим применения дезинфицирующего средства

концентрация

и вид смеси

температура

кратность

нанесения

экспозиция после последнего нанесения смеси

(в часах)

Хлорная

известь

5% осветленный раствор хлора

Комнатная

Однократно

1

Свежегашеная известь

20% водная взвесь

Комнатная

Трехкратно с интервалом 1 чаc

1

Серно-карболовая

смесь

10% водный раствор

70-80°

Однократно

1

Формальдегид едкий натр в равных частях

3% водный раствор

30°

Однократно

1

Список использованной литературы:

1) Гавриш, В.Г. Справочник ветеринарного врача / В.Г.Гавриш. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – С. 576.

2) Найманов, А.Х. ПЦР при диагностике паратуберкулеза крупного рогатого скота [текст] / А.Х. Найманов, В.М. Калмыков // Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. – 2012. - № 3. – С. 31.

3) Россельхознадзор /Территориальные управления федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fsvps.ru/. – 10.12.2014.

4) Шуревский, В. Е. Паратуберкулез сельскохозяйственных животных / В. Е. Шуревский. - М.: Тр. ВИЭВ, 1971. - т. 42, С. 218-234.

Просмотров работы: 1003