ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ САПА ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ САПА ЛОШАДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сап (malleus) - инфекционная болезнь лошадей, ослов, мулов и других непарнокопытных семейства лошадиных, характеризующаяся образованием специфических сапных узелков, склонных к некрозу. Так же подвергаются заболеванию козы, овцы, семейство кошачьих и собаки, питавшиеся мясом больных лошадей. Сап вызывается бактериями вида Pseudomonas mallei; может также передаваться человеку.

Человек обычно заражается при соприкосновении с больными животными, их трупами, шерстью, фуражом, подстилкой, загрязненными выделениями. Возбудитель проникает в организм через микротравмы на коже и слизистых или через рот посредством загрязненных возбудителем рук, а также аспирационным путем. Инкубационный период от 3 сут до 2-3 недель. Сап протекает остро, хронически и латентно.

Возбудитель - прямая или изогнутая, с закругленными концами, неподвижная грамотрицательная бактерия, длиной 1 - 5 мкм, шириной 0,3 - 0,8 мкм, не образует спор и капсул, хорошо красится анилиновыми красками. В мазках из патологического материала и питательных сред располагается в виде цепочки или нитей.

Возбудитель сапа, попав в организм, проникает в лимфатические пути и кровь и разносится по всему организму. Чаще сапной процесс локализуется в легких (84-100% случаев), носовой полости (56 - 95%) и в коже (до 13%), другие органы поражаются значительно реже. Поэтому различают носовой, лёгочной и кожный сап. Обычно заканчивается смертью или принимает хроническое течение. Хронический сап протекает месяцами и даже годами, проявляясь настолько незначительными клиническими симптомами, что они долгое время остаются незамеченными. Латентный сап продолжается многие годы без проявления клинических признаков. Выявляют его только аллергическим исследованием.

В случае возникновения сапа хозяйство (ферму) объявляют неблагополучным и накладывают карантин. Запрещают передачу однокопытных животных другим хозяйствам, вывоз фуража, перегруппировку лошадей внутри хозяйства, а также убой восприимчивых животных на мясо. Животных с характерными для сапа клиническими признаками, а также не имеющих клинических признаков болезни, но положительно реагирующих на маллеин, признают больными сапом, немедленно изолируют и уничтожают вместе с кожей (лечение запрещено).

Животных, подозреваемых в заражении, через каждые 15 дней исследуют на сап методом глазной маллеинизации до получения трехкратных отрицательных результатов по всей группе.

Трупы больных животных вскрывают лишь по требованию экспертизы (в некоторых неясных или спорных случаях) и с научной целью.

Болезнь известна еще с древности, она наносила большой экономический и социальный ущерб во все времена.

Первые упоминания о сапе как о заразной болезни приведены в трудах Аристотеля в IV в. до н. э. Но только во второй половине XIX в. был открыт возбудитель сапа и созданы первые средства диагностики. Возбудитель сапа обнаружен ученым Бабешем в мазках из гноя и в гистологических срезах из пораженных тканей, но выделить культуру ему не удалось. Впоследствии Лёффлер и Шюц выделили культуру возбудителя сапа, изучили его устойчивость во внешней среде и патогенность для животных различных видов.

В 1891 г. два русских ветеринарных врача Гельман и Калнинг приготовили малеин, который применяется сейчас во всем мире для аллергической диагностики сапа. Благодаря применению жестких мер борьбы распространение сапа постепенно уменьшается. Он еще сохранился в странах Ближнего Востока, Азии и других районах земного шара. В последние годы болезнь регистрировалась в Монголии, Пакистане, Китае, Индии, Индонезии, Юго-Восточной Азии и других регионах.

На территории России сап был ликвидирован в 50-е годы XX в.

Библиографический список:

  1. Губанова, Е. С. Сап – бич лошадей [Электронный ресурс] / Е. С. Губанова, З. З. Ильясова // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2014 г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2014/732/5783 - 13.12.2014.

  2. Инструкция по предупреждению и ликвидации сапа. Утвежден департаментом ветеринарии 03.02.97 № 13-3-2/845.

Просмотров работы: 878