ОСТОРОЖНО, ЛЕПТОСПИРОЗ! - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСТОРОЖНО, ЛЕПТОСПИРОЗ!

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лептоспироз — инфекция, переносящаяся животными, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с выраженной интоксикацией, поражением почек, печени, центральной нервной системы, развитием геморрагического синдрома.

Впервые это заболевание было описано немецким ученым Вейлем в 1886 г. и русским ученым Н.П.Васильевым в 1888 г. под названием «инфекционная желтуха».

Источники заболевания — животные (крысы, землеройки, собаки, крупный рогатый скот, свиньи и др.). Человек, заболевший лептоспирозом, не является источником инфекции. Человек может заразиться при купании в водоеме, загрязненном инфицированной мочой животных, и заглатывании воды; употреблении загрязненных пищевых продуктов; пользовании предметами быта, например, посудой, вымытой водой открытых водоемов; проникновении возбудителя (лептоспир) через слизистые оболочки и кожные покровы, особенно если имеются ссадины, потертости, царапины (контактный путь).

Лептоспирозом можно заболеть при контакте с влажной почвой, при разделке мяса, а также при употреблении молока от больных животных. Болезнь часто встречается у работников молочных ферм и ветеринаров. Больше всего заболеваний выявляется в летне-осенний период.

Ситуация по заболеваемости лептоспирозом в Российской Федерации в последние годы остается напряженной. В 2013 году зарегистрировано 249 случаев лептоспироза, что на уровне 2012 года - 251 случай. За последние три года 36 случаев закончились смертельным исходом (2013г. – 15, 2012г. – 8, 2011г. – 13).

По данным Россельхознадзора в РФ ежегодно выявляются пункты, неблагополучные по лептоспирозу среди крупного рогатого скота (КРС) и свиней, в т.ч. наиболее неблагополучными являются Сибирский, Приволжский, Северо-Кавказский, Центральный и Дальневосточный федеральные округа

В июне 2014 года зарегистрирована вспышка лептоспироза (10 случаев) среди жителей г.Саранска – все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением воды из родника в пригороде г. Саранска.

Таким образом, для профилактики лептоспироза необходимо контролировать уровень заболеваемости сельскохозяйственных животных; проводить вакцинацию; контролировать состояние водных источников; проводить дератизацию сельских хозяйств и городских объектов; соблюдать меры личной профилактики.

Просмотров работы: 836