ОСОБО ОПАСНАЯ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ ИНФЕКЦИЯ – БРУЦЕЛЛЕЗ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБО ОПАСНАЯ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМАЯ ИНФЕКЦИЯ – БРУЦЕЛЛЕЗ

Константинова К.А., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бруцеллез является особо опасной и социально значимой инфекцией, приносящей значительный экономический ущерб животноводству. Это заболевание характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. Бруцеллы устойчивы во внешней среде. В воде они сохраняются более 2 месяцев, в молоке - 40 дней, в сыром мясе - 3 месяца, в засоленном - до 30 дней, в шерсти - до 4 месяцев. От больного человека здоровому бруцеллы не передаются. Резервуаром и источником инфекции являются домашние животные (овцы, козы, коровы, свиньи, реже собаки). Заражение человека от больных животных происходит контактным, пищевым и воздушным путями. Часто заражаются ветеринарные работники, телятницы, чабаны и др. Бруцеллы проникают через малейшие повреждения кожи. Пищевое заражение часто происходит через сырое молоко, а также при употреблении молочных продуктов (брынза, сыр, масло). Заражение воздушным путем может наступить при попадании в дыхательные пути пыли, содержащей бруцеллы (в местах выпаса и в загонах для содержания овец), а также в лабораториях при нарушении техники безопасности. Этот путь инфицирования наблюдается относительно редко.

По данным Объединенного комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по бруцеллезу , эта болезнь среди животных регистрируется в 155 странах мира. Наиболее широко бруцеллез распространен в странах Средиземноморья, Малой Азии, Юга и Юго-Восточной Азии, Африки.

Вместе с тем ряд стран, особенно в Европе (Англия, Дания, Германия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Чехия, Словакия, Румыния), а также Япония добились практически полной ликвидации этой болезни среди животных и людей. Успешно проводится борьба с бруцеллезом в Болгарии, государствах бывшей Югославии, где регистрируются единичные случаи болезни в отдельных регионах. В 90-е годы прошлого столетия резко обострилась эпизоотическая и эпидемическая ситуация по бруцеллезу в странах СНГ и России в результате социально-экономических преобразований, в частности, интенсивного процесса приватизации в сельском хозяйстве. В немалой степени этому способствовали и экономические трудности, равно как и ослабление санитарно-ветеринарного надзора за животными индивидуальных хозяйств. Ситуация по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных в целом остается напряженной. Основная масса случаев приходится на крупный и мелкий рогатый скот.

По данным Россельхознадзора за 2011 год в Приволжском ФО новые неблагополучные пункты регистрировались в Республике Башкортостан (2), Оренбургской (4), Пензенской (1) и Саратовской (7) областях. Больше всего случаев в Саратовской области –402 головы. В течение года оздоровлены неблагополучные пункты в Республике Башкортостан(2) и Саратовской (4) области. Уральский ФО неблагополучен по бруцеллёзу КРС в двух областях Свердловской (1) и Челябинской (1), они же были оздоровленные за данный период.

В настоящее время профилактика бруцеллеза успешно работает, наглядно это прослеживается на статистике заболеваний в Республике Башкортостан. Как было сказано выше, в 2011 году было зафиксировано 2 вспышки заболевания, хотя в 2010 году было 84(!) вспышки, а говоря о статистике заболеваний за 2012 год, то в РБ их зафиксировано не было.

В Российской Федерации на 01 января 2012 года было зарегистрировано на 44 неблагополучных пункта по бруцеллезу крупного рогатого скота больше, чем на эту же дату 2011 года, а на 01 января 2013 года уже на 67 пунктов больше, по отношению к показателю 2012 года. Тогда как показатели по бруцеллезу мелкого рогатого скота имели тенденцию к понижению. На 01 января 2011 года было зарегистрировано 24 неблагополучных пункта, в 2012 – 20 пунктов и в 2013 году уже 16 пунктов.

Бруцеллез по - прежнему занимает первое место среди профессиональных заболеваний инфекционной и паразитарной этиологии. Однако ежегодно сокращается лабораторное обследование на бруцеллез при плановых профосмотрах контингентов, профессионально связанных с риском заражения бруцеллезом. Практически не проводятся профосмотры с лабораторным обследованием на бруцеллез работников коммерческих хозяйств и предприятий, что естественно отражается на статистике заболеваний у человека и животных. Профилактика заболевания направлена на снижение и уничтожение заболеваемости бруцеллезом сельскохозяйственных животных путем проведения ветеринарно-санитарных и медико-санитарных предприятий.

Библиографический список.

  1. Бессарабов, Б. Ф. Инфекционные болезни животных / Б.Ф. Бессарабов [и др.]; Под ред. А.А. Сидорчука. – М. : КолосС, 2007. – 671 с.

  2. Кузнецов, А. Ф. Справочник ветеринарного врача / А.Ф Кузнецов. – Москва : Лань, 2002. – 896 с.

  3. Россельхознадзор: [Электронный ресурс] : Эпизоотическая ситуация.Режим доступа: ttp://www.fsvps.ru/fsvps/iac/diseases/brucellosis/. – 7.12.2014.

Просмотров работы: 1472