НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НА ТУБЕРКУЛИН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НА ТУБЕРКУЛИН

Зайнетдинова А.А., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туберкулез животных продолжает оставаться одной из наиболее сложных и важных проблем в ветеринарии и медицине и в начале XXI века. В системе мероприятий по борьбе с туберкулезом животных важным значением обладает исследование животных с помощью туберкулина - аллергическая диагностика. Она является основным методом прижизненной диагностики туберкулеза, так как клинический метод диагностики имеет ограниченное значение, поскольку в начале заболевания клинические признаки вообще могут отсутствовать.

При туберкулезе у животных развивается повышенная чувствительность замедленного типа, выявляемая с помощью туберкулина. Под названием "туберкулин" объединено большое количество препаратов, получаемых из культуральных фильтратов туберкулезных микобактерий или из самих микробных тел.

Крупный рогатый скот в некоторых случаях может быть инфицирован возбудителем человеческого, птичьего видов, паратуберкулезными или атипичными микобактериями. Такие животные реагируют на туберкулин млекопитающих, но не являются туберкулезными. Эти реакции называют неспецифическими и разделяют на две группы: параалергические и псевдоаллергические. Парааллергические реакции - результат сенсибилизации крупного рогатого скота атипичными микобактериями, псевдоаллергические - результат воздействия возбудителей паразитарных болезней и других факторов. Для дифференциации аллергических реакций у животных предложен комплексный аллерген (КАМ) из атипичных микобактерий.

Для дифференциации неспецифических реакций следует применять симультанную туберкулиновую пробу с ППД - туберкулином для млекопитающих и КАМ, с учётом результатов исследований по группам животных и индивидуально по каждой корове. Пальпебральную туберкулиновую пробу следует применять как дополнительный метод дифференциации неспецифических реакций на туберкулин и в целях отбора реагирующих животных для диагностического убоя. При этом реагирующими следует считать животных с положительными показаниями на обе пробы.

Проведённые многочисленные исследования по изучению возможности дифференциации неспецифических реакций на туберкулин показывают, что учёт результатов симультанной пробы с ППД для млекопитающих и КАМ можно проводить по группе животных, а при получении неопределённых результатов исследований – необходимо проводить индивидуальный учёт по каждой корове. В связи с тем, что в благополучных хозяйствах Российской Федерации, в основном, устанавливают сенсибилизацию крупного рогатого скота атипичными (нетуберкулёзными) микобактериями, а сенсибилизация М. avium встречается относительно редко, для дифференциации неспецифических реакций предпочтительно применять симультанную пробу с ППД - туберкулином для млекопитающих и КАМ.

Таким образом, во избежание убоя большого количества здоровых животных, давших положительную реакцию на туберкулин, и высокого экономического ущерба для хозяйства, следует пользоваться симультанной пробой с применением туберкулина для млекопитающих и комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ).

Библиографический список:

  1. Абросимова, Д. С. Распространенность туберкулеза крупного рогатого скота [Электронный ресурс] / Д. С. Абросимова, З. З. Ильясова // Материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2012г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.rae.ru/forum2012/252/929- 13.12.2014.

  2. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных : учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений / Б. Ф. Бессарабов, А. А. Вашутин, Е. С. Воронин и др.; под ред. А. А. Сидорчука. — М.: КолосС, 2007. — 671 с

  3. Найманов, А.Х. Диагностическая ценность прижизненных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, используемых в широкой ветеринарной практике. - Москва, 2005.

  4. Новикова К. В. Хроническая болезнь - туберкулез [Электронный ресурс] / К. В. Новикова, З. З. Ильясова // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2014г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2014/732/5786- 13.12.2014.

  5. Нуриманова, И. Н. Туберкулез крупного рогатого скота [Электронный ресурс] / И. Н. Нуриманова, З. З. Ильясова // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15 февраля – 31 марта 2013г. / РАЕ. – Режим доступа : http://www.scienceforum.ru/2013/214/4656- 13.12.2014.

  6. Романенко, В. Ф. Эпизоотолого-эпидемиологические особенности микобактерий туберкулеза [Текст] / В. Ф. Романенко // Инфекционные болезни. Серия, Ветеринария. - 2013. - № 7. - С. 28.

Просмотров работы: 1598