МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОЛБНЯКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОЛБНЯКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Столбняк является одним из самых тяжелых инфекционных заболеваний, часто приводящий к летальному исходу, вызываемый ядом, который выделяют попавшие на поврежденный участок кожного покрова микробы. При столбняке возникает тяжелейшее поражение нервной системы с развитием тонического напряжения скелетных мышц и генерализованных судорог. Наиболее восприимчивы к столбняку однокопытные. Свиньи болеют редко. В естественных условиях животные заражаются при ранениях и травмах, сопровождающихся загрязнением. Наиболее опасны рваные и глубокопроникающие раны с размозжением ткани. Возможно возникновение болезни после кастрации или массовых обработок, связанных с подкожным или внутримышечным введением вакцинных препаратов или лекарственных средств, если не соблюдаются правила асептики и антисептики. К столбняку также восприимчив и человек.

Заболевание известно еще с древности. Название и первое четкое описание клинической картины болезни дано Гиппократом, у которого от столбняка умер сын. Позднее его изучением занимались знаменитые врачи древности и средневековья, такие как: Гален, Цельс, Аретей, Авиценна, Амбруаз Паре и другие. Толчком к этому послужила массовая гибель военнослужащих от, казалось бы, несмертельных ранений. Официально столбнячная палочка впервые обнаружена Н.Д. Монастырским (1883) в трупах умерших людей и А. Николайером (1884) в абсцессах при экспериментальном столбняке у животных .В 1923-1926 годах французский иммунолог Г. Рамон разработал метод получения столбнячного анатоксина применяемого до настоящего времени для профилактики заболевания.

Возбудителем заболевания является столбнячная палочка - CI. tetani, которая способна существовать во внешней среде в виде спор годами. Эти споры очень устойчивы к антисептикам и дезинфицирующим средствам, кроме того, они способны выживать при температуре 900С в течение 2 часов. При наступлении благоприятных условий (анаэробная среда, влажность, температура 370С) продуцируют сильнейшие столбнячные токсины.

Для профилактики заболевания нужно создать условия для предупреждения травматизма, правильную и своевременную первичную хирургическую обработку ран, чистоту родовспоможения, соблюдение правил асептики и антисептики при операциях, которые могут исключить его возникновение. Также в районах, стационарно неблагополучных по столбняку, животных прививают столбнячным анатоксином. У людей проводят вакцинации с целью массовой защиты населения от инфекционных заболеваний. В качестве лечения, как у животных, так и у людей, проводят обработку ран, назначают специальную диету богатую микроэлементами и витаминами для укрепления иммунитета, вводят противостолбнячные сыворотки, купируют судороги и проводят профилактику осложнений.

Библиографический список

  1. Инфекционные болезни животных / Б.Ф. Бессарабов [и др.] // Под ред. А. А. Сидорчука. — М.:КолосС, 2007. — 671 с

  2. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть3. Частная микробиология : учебник / В. Н. Кисленко, Р. М. Колычев, О. С. Суворина. - М.:КолосС, 2007. - 215с.

  3. Сидорчук, А. А. Общая эпизоотология / А. А. Сидорчук, Е. С. Воронин, А. А. Глушков. – М. : КолосС, 2004. – 176 с.

Просмотров работы: 1223