ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА КОШКИ С ПОМОЩЬЮ НАРОДНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛЕЧЕНИЕ СТОМАТИТА КОШКИ С ПОМОЩЬЮ НАРОДНЫХ СРЕДСТВ

Сулейманова Д.Р., Сафуанова Р.Р., Ильясова З.З.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стоматит кошек является одной из самых часто встречаемых заболеваний, эта болезнь характеризуется воспалением слизистой оболочки ротовой полости. По происхождению стоматиты делятся первичные и вторичные, по характеру течения заболевания бывают острыми и хроническими. По характеру воспалительного процесса различают катаральные, дифтеритические, флегмонозные, язвенные, везикулярные, пустулезные и афтозные стоматиты. В качестве первичного заболевания чаще всего развивается катаральный стоматит. Общее состояние кошек удовлетворительное, процесс приема и пережевывания корма затруднен, отмечается слюнотечение. Иногда кошка даже отказывается от пищи. Катаральный стоматит характеризуется покраснением и отечностью слизистой оболочки рта, а язык покрыт сероватым налетом. Изо рта животного исходит сладковатый запах. Кроме того, возможно повышение температуры и резкое похудение животного.

Первичные стоматиты у кошек возникают при воздействии на слизистую оболочку рта механическими, химическими или термическими раздражителями.

Вторичные стоматиты являются следствием других заболеваний, таких как фарингит, гастрит, отравление, сахарный диабет, гастроэнтерит, гломерулонефрит, зубной камень, инфекционные заболевания. Так же данная форма воспаления развивается на фоне грибковых заболеваний, аутоиммунных состояний, токсического отравления организма.

Механическими раздражителями, вызывающими стоматит, могут служить раны ротовой полости; кормление мясом или рыбой, в которых содержатся острые кости; при неправильном росте и развитии зубов, а также при их неравномерном стирании.

Химическими раздражителями, вызывающими стоматиты, могут быть различные кислоты; щелочи (едкий натр, гидроксид кальция и т. д.); некоторые соли (хлористый цинк, медный купорос и т. д.); различные ядохимикаты при неправильном их хранении.

Термическое раздражение, вызывающие стоматиты, может возникнуть при поедании кошкой горячей или мерзлой пищи; при питье ледяной воды.

Некоторые мази тоже могут привести к развитию стоматита. Дело в том, что часто кошки слизывают с поверхности своей кожи и волосяного покрова мази, которыми их натирают с терапевтической целью.

Целью данной работы явилось изучить стоматиты кошек и разработать эффективный метод лечения. Для изучения данной проблемы был взят больной стоматитом кот по кличке Гендальф в возрасте 11 месяцев. Диагноз был поставлен на основании клинических признаков: слюнотечение; повышенная температура тела; жажда; затруднения при приеме пищи; покраснение слизистой оболочки полости рта; десны темно-красного цвета; кровоточащие язвы; изо рта исходит тяжелый, неприятный запах.

Коту Гендальфу была назначена следующая схема лечения:

Гамавит - биогенный стимулятор, адаптоген, иммуномодулятор, биотонизирующее средство- подкожно (в область холки) в дозе 1 мл, 1 раз в день на протяжении 4-х дней;

Циклоферон - иммуностимулирующее средство - разводили в 4 мл 0,5% раствора новокаина) вводили внутримышечно (в области бедра) в дозе 1,0 мл 1 раз в день на протяжении 4-х дней;

Витафел- С - гомологичная сыворотка - подкожно (в области холки) однократно;

Настой ромашки для ополаскивания полости рта 2 раза в день в течение 7 дней; Для приготовления настоя ромашки 1 пакетик цветов ромашки засыпаем в 1 литр воды, кипятим в течение 5 минут, затем остужаем и процеживаем.

Содовый раствор для ополаскивания ротовой полости 2 раза в день в течение 7 дней. Для приготовления содового раствора для полоскания ротовой полости мы брали одну чайную ложку соды на один стакан теплой кипяченой воды.

В результате проведенных мероприятий, мы наблюдали следующую динамику заболевания:

День 1. У кота Гендальфа повысилась общая температура тела до 41,2оС, отмечался неприятный специфический запах из пасти, повышенное слюновыделение, ротовая полость имела ярко-красный цвет. Кот стал пассивен, перестал есть.

День 2. Температура тела кота Гендальфа осталась неизменной. В ротовой полости были отмечены язвы, которые при повреждении кровоточили, так же, повышение секреции слюны, и такой же неприятный запах. Пищу по-прежнему не принимал, кормили из шприца жидкой едой.

День 3.Температура тела заметно упала до 39оС. Кот стал более игривым, но к пище все же не притрагивался. Секреция слюны осталась такой же, язвы не убавлялись, запах присутствовал, отмечалось покраснение десен.

День 4.Температура тела в норме, слюновыделение стало менее интенсивным, язвы уменьшились в количестве.

День 5. Язвы в ротовой полости практически исчезли, не чувствовался неприятный запах, секреция слюны прекратилась. Кот впервые за эти дни попросил еды.

День 6. Все клинические признаки стоматита полностью исчезли. Гендальф чувствовал себя прекрасно, никакого дискомфорта не замечалось. Для профилактики продолжали промывку ротовой полости.

День 7. Последний день профилактических мероприятий. Гендальф выздоровел.

Таким образом, комплексное применение народных и иммуностимулирующих средств дают быстрый и положительный результат.

Просмотров работы: 5048