ДИАГНОСТИКА ЛЕПТОСПИРОЗА В УСЛОВИЯХ КОННОГО КЛУБА «ГРАЦИЯ» УФИМСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАГНОСТИКА ЛЕПТОСПИРОЗА В УСЛОВИЯХ КОННОГО КЛУБА «ГРАЦИЯ» УФИМСКОГО РАЙОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лептоспироз - инфекционная природно-очаговая болезнь животных и человека, характеризующаяся у животных преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях — кратковременной лихорадкой, желтухой, гемоглобинурией, абортами и др. Зарегистрирован на всех континентах во многих странах, в том числе в Российской Федерации. Летальность при клинически выраженной форме 20—25%.

В России лептоспироз регистрируется во всех регионах РФ у различных видов животных. В целом в России заболеваемость, смертность и летальность крупного рогатого скота при лептоспирозе в 1990-1997 гг. оставалась минимальной и составляла от 2% до 5%. Однако инфицированность остаётся достаточно высокой и составляет, в среднем по стране (от числа исследованных животных), в последние 10 лет: у крупного рогатого скота – 22 - 24%, овец и коз – 2,5 - 5%; свиней – 8 - 9%; лошадей – 20 - 22%; собак – 20 - 27%.

С целью изучения заболеваемости лептоспирозом среди лошадей работа выполнялась в частном хозяйстве Уфимского района Республики Башкортостан. В исследовании было использовано 40 голов лошадей конного клуба «Грация» в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. На момент взятия крови вакцинировано было 38 лошадей из 40. Результат на лептоспироз в предыдущих исследованиях был отрицательным. По плану хозяйства от всех лошадей отправили кровь в Башкирскую научно-производственную лабораторию (БашНПВЛ) для исследования на лептоспироз, ИНАН, случную болезнь, бруцеллез и сап. В результате проведенных исследований (рисунок 1) было выявлено 5 положительных проб на лептоспироз серогруппы Pomona с титром 1:50. Так как до этого все животные были вакцинированы, наличие у них лептоспир может объясняться как лептоспирозоносительством. Из пяти лошадей две были не вакцинированы (на рисунке 1 отмечены желтым цветом), поэтому наличие лептоспир может говорить о начале заболевания.

   

Рисунок 1 Первичные результаты исследования сыворотки крови лошадей

После полученных результатов больным лошадям вводили Пенбекс - комплексный антибактериальный препарат, 1 раз в день по 20 мл в течении 5 дней. После проведенного лечения лошадям вводили иммуностимулирующий препарат Эвинтон.

Через месяц после лечения повторно направили кровь пяти лошадей на исследование (рисунок 2). У всех пяти лошадей результат после лечения был отрицательным.

   

Рисунок 2 Повторные результаты исследования сыворотки крови лошадей

После проведенных исследований, согласно плану вакцинации хозяйства, животные были вакцинированы поливалентной вакциной против лептоспироза сельскохозяйственных животных ВГНКИ.

Таким образом, в наше время лептоспироз по актуальности, эпидемиологической значимости и экономическому ущербу лептоспироз стоит в одном ряду с туберкулезом и бруцеллезом впереди пастереллеза, сибирской язвы, листериоза, эмкара и др.

Согласно действующей инструкции о мероприятиях по борьбе с лептоспирозом животных профилактика болезни осуществляется путем проведения комплекса организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специфических мероприятий:

  1. Меры, направленные на недопущение заноса лептоспироза в благополучные хозяйства;

  2. Меры, направленные на выявление природных очагов лептоспироза, и контроль благополучия стад;

  3. Меры, направленные на недопущение возникновения лептоспироза в благополучных подразделениях хозяйства, расположенного в зоне природного или антропургического очага (очаг, возникший вне населенного пункта).

Очень важно соблюдать всевозможные меры по предотвращению распространения и развития болезни в хозяйствах, иначе на него будет наложен длительный карантин, часть животных будет подвержена уничтожению, что понесет огромные экономические убытки.

Просмотров работы: 816