ДИАГНОСТИКА АКТИНОМИКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАГНОСТИКА АКТИНОМИКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Из всех гнойных процессов в скотоводстве в среднем на долю актиномикоза приходится до 10%. Данное заболевание хорошо известно с 19 века и распространено повсеместно.

Возбудитель заболевания лучистый гриб Actinomyces bovis. Обитает как во внешней среде, так и на кариозных зубах здоровый животных. Заражение происходит при нарушении целостности слизистых оболочек и кожи, что чаще всего связанно со скармливанием животным грубых кормов без предварительной обработки. Инкубационный период составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. Внедрившись в ткань, возбудитель актиномикоза вызывает воспалительный процесс с образованием гранулемы, в центре которой располагаются друзы гриба, окруженные лейкоцитами и измененными эпителиоцитами. Процесс медленно распространяется во всех направлениях, пораженная ткань разрушается, на месте поражения образуется рубец.

Основным клиническим признаком является медленное образование плотной опухоли–актиномикомы, чаще всего шаровидной формы, различных размеров, с очагами размягчения. Температура тела, как правило, поднимается только в случае наличия гнилостной микрофлоры. Наиболее распространенной является челюстно–лицевая форма. При поражение кости и ткани нижней челюсти происходит распад костного вещества, могут начать шататься и выпадать зубы, снижается подвижность языка, возникает болезненность при захвате и пережевывание корма. Животное быстро теряет живую массу, становится угнетенным, снижается продуктивность. Без лечения больные выздоравливают редко.

В большинстве случаев диагноз легко поставить по клиническим признаком. Для его подтверждения прибегают к лабораторной диагностике, которая включает в себя исследование окрашенных и неокрашенных препаратов на наличие друз, выделение чистой культуры, в редких случаях реакцию связывания комплимента и кожно-аллергическая реакция с актинолизатом. Биопроба получается не всегда, поэтому диагностического значения не имеет.

По своей природе Actinomyces bovis. Является факультативным анаэробом. Оптимальная температура для культивирования 37°С, рН от 4,4 до 9,0. Нуждаются в дополнительном снабжении СО2. При сбраживании углеводов образуют кислоту. Ферментируют глюкозу с образованием кислоты, обладают слабой протеолитической активность, синтезируют физиологически-активные вещества, антибиотики, пигменты, пахучие соединения. Спор и капсул не образуют, неподвижны.

Патологический материал (гной из свищей, мокрота, моча, спинномозговая жидкость, пунктат из размягчающихся инфильтратов, биопсированные ткани и аутопсированные кусочки из органов трупов), как правило, загрязнен посторонней микрофлорой. Для избавления от нее материал центрифугируют в растворе пенициллина и стрептомицина, затем отмывают от антибиотиков 0,85% раствором NaCl. Для освобождения от сопутствующей флоры можно внести в пробирку 50% раствор глицерина и выдержать 2-3 суток при 37 °С. Обработанный таким способом материал высевают на среду Сабура, кровяной или сывороточный агар. Посевы инкубируют при 37°С. На 15-30-е сутки после посева обнаруживают небольшие белые или желтоватые колонии в толще агара. Колонии могут быть гладкими или шероховатыми, пушистыми или мучнистыми. Колонии с трудом снимаются с питательных сред. На жидких средах МПБ, в молоке, сахарном бульоне, среде Чапека, Китта-Тароцци грибок растет в виде зернышек, пушинок или морщинистых пленок. При культивировании в анаэробных условиях на мясном, декстрозном 1% агаре, глицериновом агаре при t 37 °C через 1-2 недели появляются белые, а затем светло-коричневые колонии. На полужидкой среде колонии имеют желтовато-белый цвет, округлую форму. В отличие от грибов конидий не образуют.

Для бактериологической диагностики плотные комочки из патологического материала переносят на предметные стекла в каплю 10—20% раствора гидрокарбоната натрия, слегка подогревают и готовят препарат «раздавленная» капля, который исследуют под микроскопом с объективами 8 и 40. В положительном случае в препаратах обнаруживаются актиномицеты в виде друз - маленьких серых зерен серого или светло-желтого цвета. В старых очагах они темно-желтые, плотной консистенции, часто обызвествленные. При малом увеличении микроскопа обычно видно лучистое образование с плотным гомогенным центром, окруженное множественными разрастаниями. Под большим увеличением микроскопа друзы состоят из войлокообразного скопления тонкого мицелия в центре, по периферии располагаются резко очерченные дубинки с тонкими кисточками или цепочками из удлиненных фрагментов в каждой. Центральная часть друзы окрашивается по Граму положительно, периферическая - отрицательно. Механизм такого окрашивания друз по Граму до сих пор не выяснен. Друзы обнаруживают в содержимом абсцесса или в выделениях из свищей приблизительно в 25% случаев, что имеет большую диагностическую ценность.

Из серологических реакций наиболее четкие результаты дает положительная реакция связывания комплемента, где в качестве антигена берется поливалентный актинолизат. Реакция агглютинации ставится с сывороткой больного животного и спорами лучистого гриба. Положительные реакции непостоянны, отрицательные получаются иногда с сыворотками крови заведомо больных актиномикозом. Диагностическое значение реакции преципитации еще не выяснено, практического применения в животноводстве не получила.

Для выявления кожно-аллергическая на внутренней поверхности предплечья ближе к локтевому суставу справа и слева внутрикожно вводят 0,3 мл диагностического актинолизата. Для контроля, отступив 8–10 см от места первой инъекции, вводят такую же дозу стерильного мясопептонного бульона. Результат реакции оценивают через 24 часа: При положительной реакции на месте инъекции наблюдается эритема красного или ярко-красного цвета, сопровождающаяся отеком кожи. При пальпации отмечается болезненность, в центре эритемы может быть папула.

Специальной вакцины против актиномикоза не разработано, иммунитет не вырабатывается. Поэтому, хоть данное заболевание и не несет больших экономических потерь, рекомендуется прибегать к следующим мерам профилактики: организация прочной кормовой базы и, в частности, улучшение пастбищного содержания животных; заготовка высококачественного кормов и правильное их хранение; обработка кормов перед непосредственным вскармливанием; диспансеризация животных в неблагополучных хозяйствах; изолирование больных животных с целью уменьшения риска попадания грибка в окружающие среду и заражения других особей; отказ от выпаса на загрязненных и засоренных пастбищах.

Библиографический список

  1. Волотко И.И. Актиномикоз. Челябинск: Изд-во «челябинская государственная медицинская академия», 2003. – 182 с.

  2. Кисленко В.Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 3. Частная микробиология/ Колычев Н.М., Суворина О. С.– М.: КолосС, 2007. – 215с.

  3. Саркисов А.И. Методические рекомендации по лабораторной диагностики актиномикоза животных./ Иванова Л.П., Глотова Т.И. – М., - 1988. – 18с.

  4. Смирнова А.В., Зуева О. И. Актиномикоз крупного рогатого скота (Классификация, патоморфология, микробиология) // Ветеринария. -1992. - №2.

Просмотров работы: 1256