ВОЗБУДИТЕЛЬ НЕКРОБАКТЕРИОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЗБУДИТЕЛЬ НЕКРОБАКТЕРИОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Некробактериоз — инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся гнойно- некротическими поражениями кожи и подлежащих тканей, слизистых оболочек и внутренних органов. Некробактериозом может заболеть и человек. Инкубационный (скрытый) период составляет 1−3 дня. У молодняка болезнь протекает остро, у взрослых— подостро и хронически. Болезнь может протекать с преимущественным поражением кожи и слизистых оболочек, некрозом паренхиматозных органов или оститом и остеомиелитом. В отдельных случаях приходится иметь дело с поражением половых органов. Кроме того, на практике возможно сочетание патологических процессов. Чаще всего первичный процесс локализуется на конечностях, реже на шее, туловище, вымени. У телят чаще наблюдаем поражение пупка и слизистой оболочки ротовой полости.

Данная болезнь человечеству известна давно, но раньше описывалась под другими названиями: копытная болезнь овец, парша губ, энзоотический стоматит ягнят, дифтерия телят, гангренозный мокрец лошадей, копытка северных оленей, некротический стоматит поросят. Первым возбудителя некроза выделил Р. Кох в 1881г., а уже в 1884г Леффлер подробно описал ее. Некробактериоз регистрируется во всех странах мира, особенно много его в северных районах, в том числе и России.

Возбудитель — Fusobacterum necrophorum— строгий анаэроб палочковидной формы, грамотрицательный, неподвижный, не образующий спор и капсул. Бактерия полиморфна, способна принимать причудливые формы (может принимать форму палочки или кокка). В водопроводной воде и моче сохраняет свою патогенность до 15 суток, в молоке до 35, в фекальных массах до 50, в почве до 60 суток. Под действием атмосферного кислорода бактерии гибнут через 24 часа, в кусочках кала сохраняются не более 48часов. Дезинфицирующие вещества (формалин, едкий натр, фенол) в общепринятых концентрациях убивают микроб в течение 5−30 минут. Бактерия очень чувствительна к антибиотикам тетрациклинового ряда.

Патогенезнекробактериоза представляет из себя типичную послераневую инфекцию. Попав в травмированные участки ткани, бактерии начинают быстро размножаться, вырабатывая при этом токсические вещества, которые вызывают лизис клеток. Клеточные ферменты, освобожденные из клеток, усиливают данный процесс.

При доброкачественном течении на границе некротизированного участка развивается реактивное воспаление с образованием демаркационной линии. На границе между некротизированной и здоровой тканью происходит быстрое размножение бактерий, воспалительный процесс ограничивается и не переходит на окружающие ткани. В этом случае некротизированные ткани или инкапсулируются (во внутренних органах), или отпадают (кожа, слизистые оболочки). На месте их отторжения образуются язвы, которые потом постепенно зарубцовываются.

При злокачественном течении некробактериоза некротический процесс распространяется на соседние ткани. Вторичные очаги некроза появляются в прилегающих здоровых тканях: в коже, сухожилиях, костях, кровеносных сосудах. Через которые в большом количестве выходят крупные частицы белка, из -за чего в тканях скапливается не только жидкий серозный выпот, но и отлагается фибрин, который образует пленки. Экссудат отторгает эпителий, образуются язвы. Инфицированные тромбы иногда попадают в ток крови и оседают в капиллярах внутренних органов (печень, легкие, сердце, мозг и т.д.). У больного животного развиваются признаки общей интоксикации: лихорадка, угнетение, учащенный пульс, морфологические и биохимические изменения в крови, функциональные нарушения внутренних органов.

Больных животных изолируют. Лечение должно быть начато как можно раньше и проводиться комплексно. Больным животным проводят хирургическую обработку путем удаления пораженных тканей, гноя, деформированного рога и т.д. Проводят тщательный туалет раневых поверхностей с применением дезинфицирующих, окисляющих и антимикробных средств. После обработки применяют различные антисептические препараты и средства в виде присыпок и сложных порошков. Антибиотики необходимо назначать после определения на чувствительность в ветеринарной лаборатории.

Для группового лечения используют ножные ванны, которые целесообразно устанавливать в проходах, тамбурах, а также по ходу движения животных при активном моционе. В качестве дезинфицирующего раствора в ванных применяют 10%-ный водный раствор сульфата цинка или «Цинкосол». Обработка должна проводиться один раз в 5−10дней. Преимущество данного препарата состоит в том, что он глубоко проникает в ткани копыт, длительно сохраняет свою активность, при этом не разрушает живые ткани; 10%-ный раствор медного купороса 1раз в 3−5 дней. Действие аналогично сульфату цинка, только слабее. Формалин с концентрацией не выше 5−10%. Ванны делают 1раз в неделю.

Профилактика некробактериоза заключается в создание хороших условий для содержания и полноценного кормления животных. В хозяйстве должна своевременно проводиться обработка копыт. У телят при рождении проводят обработку пуповины настойкой йода.

Исходя из того, что некробактериоз является зоонозной инфекцией, ей хоть и редко могут заразиться люди. С этой целью необходимо строго соблюдать технику безопасности и личную гигиену.

Просмотров работы: 833